Предложения со словосочетанием «плескаться в реке»

Им бы только гулять на вольном воздухе, взбираться на горы, весело плескаться в реке.
Старая ведьма слышала, как дети плещутся в реке, и присматривала за ними.
– Обожаю плескаться в реке по ночам!
А люди плескались в реке.
Русалки плещутся в реках и нежатся на волне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бродяжество — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сколько себя помню, я всегда любила плескаться в реке.
Обычно в лесу слышно, как щебечут птицы, плещется в реке рыба, как идут звери на водопой, – всё это слышит тренированный спецназовец.
Он, как никто другой, понимает, что именно ему доверено сохранить это дыхание таким же могучим и равномерным, именно от него зависит, будут ли бродить по аллеям парков влюблённые, плескаться в реке неугомонные мальчишки…
Рыба тихо плескалась в реке. Мимо басовито пролетел шмель. За аилом мычали овцебыки.
Вскоре все одиннадцать красавиц шумно плескались в реке, я тоже от них не отставала, ополоснув лицо и шею холодной водой, я с наслаждением откинулась на траву, мечтая лишь об одном – уснуть на тёплой мягкой постели.
Скоро соль на теле, одежде растворилась, и ребята с удовольствием плескались в реке.
Котёнок сначала испугался за своего неуклюжего друга, но потом увидел, что он радостно плещется в реке и успокоился.
Длинные, размытые, янтарные тени деревьев плещутся в реке, наклонились чуть ивы, кое-где вспорхнёт птица, или вдруг пролетит бабочка.
А потом они дружной компанией плескались в реке, щедро окатывая брызгами не успевших отвернуться.
И я оказалась права, наблюдая как двое влюблённых беспечно и совершенно безответственно плескались в реке, весело смеясь, брызгаясь друг в друга водой, обнимаясь и целуясь.
Увидев, что их товарищ плещется в реке, а пустая лодка движется от него, несколько других лодочников попытались поймать нас, однако я аккуратно запустил в днища их лодок огненные шары, от чего они сами быстро пошли ко дну.
В дремотной тишине вечера только малёк плескался в реке, пищали комары со всех сторон, и стрекотал кузнечик в высокой траве у берега.
Они вели днём заочное обучение детей из окрестных сел, а вечером плескались в реке, отдыхали в местном кафе, отделанном в древнерусском стиле, гуляли по лесу.
А нимфы и не думали смущаться, даже наоборот, раззадоренные вниманием хоть и малолетних, но всё-таки мужчин, стали плескаться в реке, верещать от холодных брызг, а потом решили сфотографироваться, взгромоздившись на мокрый отполированный водой камень.
Вскоре я уже плескался в реке, стоя по колено в холодных водах на бетонных ступенях.
Он часто брал книгу, уходил к речке и там на берегу читал её, посматривая с завистью на ораву малышей, купающихся на мелководье – месяц май выдался жарким, вода в реке прогрелась и малыши 5-7 лет плескались в реке до посинения.
Затем вместе плескались в реке в нескольких километрах от деревни.
Цветные рыбёшки плескались в реке.
Музыка поёт про «ягоду-малину», три девушки и пять мужиков плещутся в реке, мангал организовали.
Было видно издалека, что плескаться в реке доставляло жеребёнку истинное наслаждение.
Когда я открыла глаза, солнце было уже высоко и плескалось в реке наравне с обнажённым мужчиной.
Он был в весёлой выпившей компании, с фырканьем плескался в реке, выскакивал на берег, трусил по песчаной косе в длинных сатиновых трусах, резво разбегался, и, где покруче, сложив перед собой руки топориком, лицом вниз шлёпался в воду – с такой силой можно было себе и нос об воду расквасить.
Стада овец ходили по берегу, ребятишки с радостным гомоном плескались в реке.
Струг весело рассекал носом речную гладь, рассыпая вокруг солнечные зайчики. Неподалёку с кажущейся беззаботностью плескались в реке рыбёшки.
Ему вдруг захотелось заглянуть в глаза командиру взвода, ведь тот стоял неподалёку, когда солдаты плескались в реке, и наблюдал за происходящим.
Девочки мои, проказницы, плещутся в реке целыми днями.
Тот, что ранее плескался в реке, немного отставал, другой же, хромая и подёргиваясь всем телом, неумолимо двигался прямо на нас.
Вода лениво плескалась в реке, нежно ударяясь о борт дорогущих плавсредств, законсервированных на зиму.
Голенькие низкожопки плескались в реке, зазывно откидывались на спину и, перебирая крепкими ножками, качались на волнах.
Солнце ласкало лучами первую пожелтевшую листву, играло бликами на куполах церкви, золотом чешуи плескалось в реке
Они обожают плескаться в реке, и церемония проходит дважды в день.
Прямо под рекламой скворчащей ветчины уличные дети плещутся в реке, над которой поднимается пар; позади мерцает неоновая вывеска «Иисус спасёт тебя!».
Я слышал, как плещется в реке рыба, и радовался, что здесь нет каких-нибудь фэнтезийных трехфутовых крабов-убийц или кракенов, что это самая обычная река с обычной рыбой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плескаться в реке»

  • Впереди, шагах в двухстах от нас, кто-то фыркал и плескался в реке.
  • На дачах Варавки поселились незнакомые люди со множеством крикливых детей; по утрам река звучно плескалась о берег и стены купальни; в синеватой воде подпрыгивали, как пробки, головы людей, взмахивались в воздух масляно блестевшие руки; вечерами в лесу пели песни гимназисты и гимназистки, ежедневно, в три часа, безгрудая, тощая барышня в розовом платье и круглых, темных очках играла на пианино «Молитву девы», а в четыре шла берегом на мельницу пить молоко, и по воде косо влачилась за нею розовая тень.
  • Внизу под обрывом плескалась рыба, по ту сторону реки в лесу ухал филин-пугач, в горах ревели изюбры и где-то поблизости тоскливо кричала кабарга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плескаться»

Значение слова «река»

  • РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕКА

Афоризмы русских писателей со словом «река»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плескаться»

ПЛЕСКА́ТЬСЯ, плещу́сь, пле́щешься; несов. 1. То же, что плескать (в 1 знач.).

Все значения слова «плескаться»

Значение слова «река»

РЕКА́, -и́, вин. реку́ и ре́ку, мн. ре́ки, дат. река́м и ре́кам, твор. река́ми и ре́ками, предл. в река́х и в ре́ках, ж. 1. Естественный значительный и непрерывный водный поток, питающийся поверхностным или подземным стоком с площадей своих бассейнов и текущий в разработанном им русле. Река Нева. Судоходная река. Берег реки. Плыть вниз по реке. Мост через реку.

Все значения слова «река»

Синонимы к словосочетанию «плескаться в реке»

Ассоциации к слову «плескаться»

Ассоциации к слову «река»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я