Карта словосочетания «пленные рабы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пленные рабы»

За обработку земли, кроме тех случаев, когда она производилась пленными рабами, беи и мурзы получали целый ряд налогов, а именно ушурь – десятина со всех продуктов, зекетат – 5% от доходов со скота и птицы и питир, значение которого не выяснено.
Небось слыхал, что индейцы пленных рабами делают?
Но много пленных рабов положили свои жизни – утонув при подводных поисках сокровищ.
Это влекло за собой проблемы: нужно было тысячи пленных рабов, которые использовались, как жертвы.
– А ведь ещё совсем недавно такую работу выполняли пленные рабы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полиелей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А вы организовали карательную акцию с огнемётами на весь планетоид: горы трупов, толпы пленных рабов, сожжённые кладки, угнанные самки, уничтоженные личинки…
Египтяне захватили богатую добычу: стада волов, овец и ягнят, много оружия, включая колесницы, и освобождённых пленных рабов – египтян.
С тех пор лакедемонянам удалось частенько одерживать победы над местными племенами и заставить трудиться на полях и пастбищах множество пленных рабов – илотов.
Жизнь пленного раба судьбы.
Пленные рабы еле передвигались, и погонщики хлыстали их кнутами.
Историки не писали о том, что пленные рабы всегда сопровождали римское войско.
Так было и в этот раз – пленные рабы занимались обустройством лагеря – был вырыт ров и установлен частокол.
Затем за дело взялись пленные рабы и принялись разгребать заграждение, скидывая глыбы и камни в ущелье.
Пленные рабы работали под прикрытием пращников.
Пращники отвоёвывали завал, а пленные рабы убирали препятствия с дороги.
Зрители неистово ревели, ожидая судьбоносного действа – сегодня решалось, кто из пленных рабов получит свободу, а кто отправится на жертвенный алтарь.
О, конечно, всё это – не русские, это всё – из “гонимаго” племени, а за ними уж шли, как их послушные пленные рабы, несчастные русские, и в числе их – опять повторяю с горечью – студенты духовной академии!..
Горшая беда в том, что тарханные грамоты, которыми владельцам жалуются дани и пошлины, и посошная служба, и деньги ямские, и тамга, и за свершение правосудия, даже полонянные деньги, идущие на выкуп русских пленных рабов, томящихся в зловонных клетях и ямах казанских и крымских татар, расплодились в твоё малолетство как никогда.
И никто не планировал вмешательства двух пленных рабов.
Теперь им легче, потому что магистрат для ведения хозяйства выделил двоих пленных рабов и те трудятся у них в фольварке с утра до ночи и послушно выполняют все самые трудные работы.
Второй континент «Вчерашнего дня» находится в бедственном положении, а всё, кто пытаются спастись оказываются пленными рабами и это в лучшем случае.
Теперь войну вели профессиональные солдаты, поля обрабатывали пленные рабы, а политика превращалась в борьбу за власть, в которой каждый чувствовал себя обиженным.
Но где это видано, чтобы ханская дочь с пленным рабом миловалась! Донесли отцу…
Позади солдат длинной вереницей брели пленные рабы.
За помощь в войне князь обещал хану много добра, много пленных рабов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пленные рабы»

  • Нет, сограждане! не царствующий град целовал крест королевичу Владиславу, а пленная Москва; не свободные граждане клялись в верности иноплеменному, но безоружные жители, рабы, отягченные оковами!..
  • Но люди делятся на два племени: одни — вечные богостроители, другие — навсегда рабы пленного стремления ко власти над первыми и надо всей землей.
  • Так, действительно, и кончалась борьба дерзкого духа человеческого против божества: Прометей сообщал Зевсу тайну, которую тот старался у него вырвать, смирялся перед своим мучителем и, освобожденный, надевал на голову, как знак полного своего подчинения, венок из ивы: прутьями ивы в древности скручивали руки пленным и рабам. И на руку он надевал кольцо из железа своих цепей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пленный раб»

  • «Пленный раб» (англ. The Captive Slave) — картина британского художника Джона Симпсона, написанная им в 1827 году. Симпсон получил академическое художественное образование и даже некоторое время был помощником известного портретиста Томаса Лоуренса, за более чем 30 лет работы с которым развил свои способности. На картине изображена жертва работорговли — темнокожий мужчина в тюремной одежде, закованный в железные кандалы. Стилистически портрет имеет прямую связь с изображением святых или страстотерпцев в европейском искусстве. К тому же тема, поднятая Симпсоном в своей работе, представляла собой политически острый вопрос в Великобритании начала XVIII века до самой отмены рабства в 1833 году, чему немало поспособствовала его картина. Некоторое время она находилась в частных коллекциях, а в 2008 году куплена Чикагским институтом искусств, где и выставляется в настоящее время. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛЕННЫЙ РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «пленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пленный раб»

«Пленный раб» (англ. The Captive Slave) — картина британского художника Джона Симпсона, написанная им в 1827 году. Симпсон получил академическое художественное образование и даже некоторое время был помощником известного портретиста Томаса Лоуренса, за более чем 30 лет работы с которым развил свои способности. На картине изображена жертва работорговли — темнокожий мужчина в тюремной одежде, закованный в железные кандалы. Стилистически портрет имеет прямую связь с изображением святых или страстотерпцев в европейском искусстве. К тому же тема, поднятая Симпсоном в своей работе, представляла собой политически острый вопрос в Великобритании начала XVIII века до самой отмены рабства в 1833 году, чему немало поспособствовала его картина. Некоторое время она находилась в частных коллекциях, а в 2008 году куплена Чикагским институтом искусств, где и выставляется в настоящее время.

Все значения словосочетания «пленный раб»

Синонимы к словосочетанию «пленный раб»

Ассоциации к слову «пленный»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я