Карта словосочетания «пленный раб» тезаурус синонимы

Синонимы к словосочетанию «пленный раб»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлестнуться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: раб, невольник, пленник, пленный, раба
  • Места: темница, зиндан, сераль, гарем, поруб
  • Предметы: кандалы, оковы, плётка, плеть, ошейник
  • Действия: пленение, выкуп, плен, плена, услужение
  • Абстрактные понятия: рабство, неволя, иго, кабала, ярмо

Предложения со словосочетанием «пленный раб»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пленный раб»

  • Нет, сограждане! не царствующий град целовал крест королевичу Владиславу, а пленная Москва; не свободные граждане клялись в верности иноплеменному, но безоружные жители, рабы, отягченные оковами!..
  • Но люди делятся на два племени: одни — вечные богостроители, другие — навсегда рабы пленного стремления ко власти над первыми и надо всей землей.
  • Так, действительно, и кончалась борьба дерзкого духа человеческого против божества: Прометей сообщал Зевсу тайну, которую тот старался у него вырвать, смирялся перед своим мучителем и, освобожденный, надевал на голову, как знак полного своего подчинения, венок из ивы: прутьями ивы в древности скручивали руки пленным и рабам. И на руку он надевал кольцо из железа своих цепей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «пленный раб»

  • «Пленный раб» (англ. The Captive Slave) — картина британского художника Джона Симпсона, написанная им в 1827 году. Симпсон получил академическое художественное образование и даже некоторое время был помощником известного портретиста Томаса Лоуренса, за более чем 30 лет работы с которым развил свои способности. На картине изображена жертва работорговли — темнокожий мужчина в тюремной одежде, закованный в железные кандалы. Стилистически портрет имеет прямую связь с изображением святых или страстотерпцев в европейском искусстве. К тому же тема, поднятая Симпсоном в своей работе, представляла собой политически острый вопрос в Великобритании начала XVIII века до самой отмены рабства в 1833 году, чему немало поспособствовала его картина. Некоторое время она находилась в частных коллекциях, а в 2008 году куплена Чикагским институтом искусств, где и выставляется в настоящее время. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛЕННЫЙ РАБ

Афоризмы русских писателей со словом «пленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пленный раб»

«Пленный раб» (англ. The Captive Slave) — картина британского художника Джона Симпсона, написанная им в 1827 году. Симпсон получил академическое художественное образование и даже некоторое время был помощником известного портретиста Томаса Лоуренса, за более чем 30 лет работы с которым развил свои способности. На картине изображена жертва работорговли — темнокожий мужчина в тюремной одежде, закованный в железные кандалы. Стилистически портрет имеет прямую связь с изображением святых или страстотерпцев в европейском искусстве. К тому же тема, поднятая Симпсоном в своей работе, представляла собой политически острый вопрос в Великобритании начала XVIII века до самой отмены рабства в 1833 году, чему немало поспособствовала его картина. Некоторое время она находилась в частных коллекциях, а в 2008 году куплена Чикагским институтом искусств, где и выставляется в настоящее время.

Все значения словосочетания «пленный раб»

Предложения со словосочетанием «пленный раб»

  • За обработку земли, кроме тех случаев, когда она производилась пленными рабами, беи и мурзы получали целый ряд налогов, а именно ушурь – десятина со всех продуктов, зекетат – 5% от доходов со скота и птицы и питир, значение которого не выяснено.

  • Небось слыхал, что индейцы пленных рабами делают?

  • На позор целого мира приведены были юноши, пленные рабы, и едва появились, как глаза царёвы засверкали огнём, окружили их вожди, правители, чиновники и всё сонмище бесовское; отовсюду звук флейт, труб и всяких музыкальных орудий, несясь до небес, огласил слух их.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пленный»

Ассоциации к слову «раб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я