Предложения со словосочетанием «племенное общество»

Сплочённость этих небольших племенных обществ, имеющих тесные родственные связи, способствовала кооперации и урегулированию конфликтов.
Мы не можем понять, как случился переход от децентрализованного племенного общества к централизованному.
Продолжив лекцию, я объяснил, что самый высокий уровень детской смертности характерен для племенных обществ, живущих в дождевых лесах, а также традиционных крестьянских семей в отдалённых уголках света.
Образование трансконтинентального торгового пути имело, по меньшей мере, два серьёзных последствия для местных племенных обществ.
Эта традиционность обеспечивает устойчивость этнических явлений культуры, в каких-то случаях со времён эпохи племенных обществ и до наших дней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куклёнок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь и в племенном обществе вождь, жрец и другие держатели определённых социальных статусов, в функции которых входило поддержание жизнедеятельности общества, имеют право на некую долю прибавочного продукта, сбор которого осуществляется принудительно и подчас в сходных формах, в том числе в форме полюдья.
Несмотря на то, что современный мир гораздо сложнее и многообразнее, чем тесный и чётко очерченный «мирок» некогда вездесущих племенных обществ, некоторые основополагающие элементы человеческой жизни остаются неизменными.
– Поразительно, как быстро внешники смогли восстановить утраченные знания. Я считал, что во внешнем мире до сих пор главенствует варварское племенное общество.
Но не все информаторы обладают навыком сторителлинга даже в племенных обществах.
Такой же дефицит наблюдался бы и при феодализме, и при социализме, и в племенном обществе.
Деньги не столь важны для небольших кочевых или племенных обществ, которые обладают малым количеством товаров и в которых установлены строгие общественные правила относительно их распределения.
В мире может существовать одновременно королевство и племенное общество.
Воровство в племенных обществах считалось вопросом, подлежащим разрешению между обидчиком и обиженным.
В первых государствах появляется больше профессий, деятельность людей более многогранна, нежели в обычном племенном обществе.
Одни говорят о переходе от племенного общества к рабовладельческому, другие о переходе от закрытого общества к открытому, а ещё кто-то – от общества сакрального к светскому.
Шаман – духовный руководитель, выполняющий множество важных функций в племенном обществе.
Автор считает, что племенные общества могли бы дать нам урок, в котором мы нуждаемся – о том, как почувствовать себя нужными.
Иногда считается, что десятичное деление визиготской армии пришло на смену традиционному племенному, однако в действительности одна другую не исключает: децимальная система являлась традиционной и для племенного общества.
До цивилизации – и после – существовали анархистские общества различной степени сложности: общества стай, объединённых охотой и собирательством; племенные общества (садоводческие, сельскохозяйственные или пастбищные); вождества и автономные сельские общины (сельскохозяйственные).
Затем я расскажу о попытке реформировать американскую правовую систему, которая предположительно была вдохновлена процессом рассмотрения споров, используемым в одном африканском племенном обществе.
Для слушателей миссионерских проповедей, опять-таки, интеграция в гемисферу латинского христианства означала необратимую потерю рано или поздно всех тех религиозных традиций, которые для многих поколений их племенного общества были определяющими.
Характерной чертой племенного общества является однородность, отсутствие слоёв (страт).
Основоположники социалистических учений необоснованно решили, что самым справедливым распределением результатов труда является примитивный механизм дележа добычи из допотопных форм племенного общества.
Авункулат не универсально встречается среди племенных обществ с разнообразными системами родства, он встречается при наличии одних систем и отсутствует при наличии других из этих систем.
Даже узы семьи того маленького племенного общества не давали общую степень благополучного исхода.
Именно с переходом к неолиту учёные связывают появление племенного общества.
В праобщинах и племенных обществах, таких как нуэр, никто не подчиняется чьим-либо приказам: «Ни один нуэр никому не позволит отдавать ему приказ».
Современные неоязычники – дети высокотехнологического общества – используют в своих целях как его технические достижения, так и современные понятия, неизвестные племенным обществам, такие например, как «космополитизм», «национализм», «раса», «этнос», «этническая религия», «чистота крови» и пр.
Почему даже в самых гармоничных племенных обществах главное дело мужчин – война?
Цивилизация стремилась в племенное общество, а не наоборот, что ставило в тупик европейцев.
Вообще, в племенном обществе слухи жизненно важны; это средство быстрого распространения информации, в первую очередь о вождях и тех членах племени, которые должны служить образцом для подражания.
Накопление богатства как следствие военной добычи и включение в состав патриархальной большой семьи обедневших членов племени способствовали соединению ещё в славянском племенном обществе знатности и богатства в единое целое.
На самом деле, анархистская цивилизация невозможна по определению: «государство отличает цивилизацию от племенного общества».

Ассоциации к слову «племенной»

Все ассоциации к слову ПЛЕМЕННОЙ

Значение слова «племенной»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «племенной»

ПЛЕМЕННО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к племя (в 1 знач.). Племенной язык. Племенная собственность. Племенная вражда.

Все значения слова «племенной»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «племенной»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «племенной»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я