Карта словосочетания «платье в пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «платье в пол»

На ней было надето блестящее платье в пол, расшитое серебристо-голубыми пайетками, волосы уложены в затейливую высокую причёску, скреплённую двумя длинными – и очень острыми – палочками, по виду из чистого серебра.
– Предлагаю остановиться на элегантных, но скромных платьях в пол, – сказала банши, – небольшое декольте, красивая вышивка и обязательно длинные рукава!
Нас встречает русоволосая женщина в белом фартуке поверх строгого синего платья в пол.
Одета она была в сапфирово-синее платье в пол, отделанное узорной тесьмой.
У двери, из-за которой доносился вой, переминалась с ноги на ногу барышня в казённого вида тёмно-коричневом платье в пол.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рок-балет — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чёрное платье в пол с длинными рукавами и закрытым горлом было похоже на монашеское одеяние, но при этом слегка приталенное.
Открытая спина, тонкое ожерелье из жемчуга и платье в пол тоже оставляли некоторое сомнение – столь нарядной былую подружку он никогда не видел.
Одета она была в светло-голубое платье в пол, перехваченное широким поясом.
Мебели в комнате был минимум, состоявший из шкафа (открыв дверцы которого я обнаружила три синих платья в пол – точь-в-точь таких же, как то, что было на мне), кровати (заправленной чёрным постельным бельём) и трюмо с зеркалом и пуфом перед ним.
Дорогие платья в пол, толстовки, деловые блузки – всё летело в нутро чемодана, и я понимала, что сейчас это будет единственное моё имущество…
Высокая брюнетка в изумрудном гладком, как зеркало, платье в пол на острых шпильках шла навстречу и особенно выделялась среди серых курток и тёмных плащей.
На всех девушках были серые платья в пол с очень глубокими вырезами.
Девушки носили как длинные платья в пол, так и костюмы с юбкой чуть ниже колена или вообще с брюками.
Тёмно-зелёное платье в пол с вырезом до середины бедра, плотно облегающее безупречную фигуру.
Ей было лет двадцать пять, не больше, она была белокурая, веснушчатая и всегда носила однотонные платья в пол насыщенных цветов.
Тебе очень идут платья в пол, и ты должна научиться изящно носить свои юбки так, чтобы они скользили за тобой.
В других фантазиях фигурировали выдуманные люди – воображаемые семьи, или даже призраки, в старинных фраках и платьях в пол, жившие здесь много поколений назад.
Она носила тонкое платье в пол на запах с широкими рукавами, подвёрнутое сверкающим поясом.
Тот скользнул по моему платью в пол бирюзового оттенка с декольте и вырезом по правой ноге.
Холщовое платье в пол, фартук хоть и целый, но застиранный, в разводах едкого травяного сока.
Вычурные платья в пол, высокие причёски, сюртуки и даже мантии кричали о том, что я попала на съёмочную площадку.
Скромное сельское платье в пол сдержанного сероватого цвета.
Шикарное струящееся платье в пол изысканного темно-бирюзового оттенка удивительно шло к моим рыжим локонам, чёрным крыльям и невыразительным глазкам.
Не думаю, что только удивление из-за моего вида – длинного платья в пол и укулеле, торчащего из рюкзака с вышитым на нём подсолнухом, – к нему примешивалось и другое чувство.
Стоило подумать об этом, как дверь отворилась, пропуская какую-то бабёнку в синем платье в пол.
Спустя пару секунд возле их купе словно из воздуха соткалась барышня лет, вероятно, двадцати с небольшим – в белой шляпке, и белом же платье в пол.
И да, платья в пол и кринолины, розовое и пурпурное всех оттенков, ленты и цветы в волосах.
Она надела синее сатиновое платье в пол и вязаный кардиган – по отдельности вещи прекрасные, фирменные, модные и недешевые, но в сочетании с ситцевым платочком… ох!
– Я тоже ранее обходилась без особых ухищрений, – пробормотала я, – и белого платья в пол с фатой и диадемой ни разу не надевала.
На ней было жёлтое платье в пол с открытыми плечами, волосы собраны в сложную причёску, а лицо прикрывала простая маска золотого цвета.
Она стояла в бледно-розовом платье в пол с аккуратно уложенными светлыми волосами, глядя на гостя добрыми голубыми глаза.
А когда надела, поняла, что одна я точно не завяжу это чёрное платье в пол с множеством подъюбников.
Надо бы глянуть, что носят простые люди, может, всё же что-то попрактичнее платьев в пол?
Длинное платье в пол, облегающий лиф, воротник аж до подбородка, длинные рукава и чуть пышная юбка.
Эта мысль меня развеселила, но я решила обойтись более скромными средствами и достала из шкафа своё любимое лёгкое платье в пол.
Она достала из шкафа платье в пол, цвета тёмного шоколада, с соблазнительным вырезом в области груди. Разложила наряд на постели и поспешила в ванную комнату.
Это была сгорбленная низенькая бабуля, вся в морщинах, с розовым чепчиком на голове и вязаной шалью поверх платья в пол.
– Руки словно крыла, опусти рукава, платье в пол, не гляди, от беды отведи… – затянула вдруг сухонькая старушонка.
Шикарное платье в пол до выступления и моих эпичных побегов выглядело великолепно, а теперь весь его подол изорван и испачкан.
Длинные платья в пол, со шнуровкой на груди, выглядели как-то несуразно, будто я на несколько веков назад вернулась.
Мне приглянулось платье в пол из синего шёлка, лиф которого украшала сапфировая брошь – если уж быть пленницей, то не отказывая себе ни в чём.
Следом за ней в мою комнату вошли две девушки. Тёмные платья в пол, белые передники, похожи как две капли воды. По всей видимости, служанки.
Поэтому жуть как отвыкла от пышных юбок, корсетов и неудобных платьев в пол.
Бордовое платье в пол действительно смотрелось весьма неплохо.
Сосредоточил взгляд на девушке в белом халате поверх простого синего платья в пол.
Длинное глухое платье в пол, косынка, завязанная так, что открытым оставалось только лицо, и широкий передник, в котором женщина что-то принесла.
Она была невероятно хороша в тот вечер – с распущенными смоляными волосами, в чудесном голубом платье в пол, изумительно подчёркивающем цвет её глаз, их небесную голубизну.
На всякий случай надела тёплое синее платье в пол с длинными рукавами и тонким поясом на талии.
Осторожно осмотрела своё простое коричневое платье в пол, но, ничего на нём не заметив, решила, что мне показалось.
В ходу у мужчин здесь были колеты, а у местных фрау – платья в пол.

Ассоциации к словосочетанию «платье в пол»

Все ассоциации к словосочетанию ПЛАТЬЕ В ПОЛ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «платье в пол»

  • Разве не молодость было то чувство, которое он испытывал теперь, когда, выйдя с другой стороны опять на край леса, он увидел на ярком свете косых лучей солнца грациозную фигуру Вареньки, в желтом платье и с корзинкой шедшей легким шагом мимо ствола старой березы, и когда это впечатление вида Вареньки слилось в одно с поразившим его своею красотой видом облитого косыми лучами желтеющего овсяного поля и за полем далекого старого леса, испещренного желтизною, тающего в синей дали?
  • Кити ходила с матерью и с московским полковником, весело щеголявшим в своём европейском, купленном готовым во Франкфурте сюртучке. Они ходили по одной стороне галлереи, стараясь избегать Левина, ходившего по другой стороне. Варенька в своем темном платье, в черной, с отогнутыми вниз полями шляпе ходила со слепою Француженкой во всю длину галлереи, и каждый раз, как она встречалась с Кити, они перекидывались дружелюбным взглядом.
  • Он застал ее в задних комнатах. Она сидела на сундуке и о чем-то распоряжалась с девушкой, разбирая кучи разноцветных платьев, разложенных на спинках стульев и на полу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «платье»

  • ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАТЬЕ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «платье»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «платье»

ПЛА́ТЬЕ, -я, род. мн. -ьев, ср. 1. собир. Всякая одежда, носимая поверх белья. Мужское платье. Магазин готового платья.

Все значения слова «платье»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «платье в пол»

Ассоциации к словосочетанию «платье в пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я