Предложения со словосочетанием «железная лопатка»

Люк нашла посреди кухни, долго пыталась подцепить крышку пальцами, но ничего не вышло, тогда в дело пошла железная лопатка и крышка поддалась.
В качестве орудия труда была взята детская железная лопатка на деревянной ручке.
Однако на самом-то деле камень грубый и сухой гораздо лучше впитывает и держит кипящее масло и краски, как, например, некоторые мягкие пиперны, или пеперины, которые бьют железом, а не протирают песком или туфом, после чего их можно сгладить той самой смесью, о которой я упоминал, говоря о штукатурке, при помощи той же самой нагретой железной лопатки.
У драгун на тысячу строевых чинов приходилось 800 топоров, 100 железных лопаток и 100 кирок.
Парнишка растерянно оглянулся на ближайшего одногруппника, тот сделал вид, что они незнакомы, и, шмыгнув носом, потянулся к ведру, вынимая со дна плоскую железную лопатку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: буквалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Девушка от страха подхватила небольшую железную лопатку, с которой не расставалась в оранжерее, и со всего маху ударила ужасного монстра.
Копал тотчас начнёт куриться и пениться; и когда темно-желтая пена поднимется до самых краёв горшка, то надлежит держать его столь долго в сей степени огня, пока увидишь, что пена начнёт оседать; тогда мешать состав горячею железною лопаткою и разваривать, пока не будет в нём никаких комочков и станет стекать с лопатки как масло.
Добротная железная лопатка на деревянной ручке, почти как сапёрная.
Известь разводили, как густое тесто, а мазали железными лопатками, а внутрь приказал класть ровный камень.
– Тебя выбрали они, – старик кивнул в сторону жёлтой бляхи на груди парня и ткнул ему за спину, указывая на железную лопатку.
Громкая навязчивая мелодия прилипает к мозгу – соскоблить её вряд ли получится даже железной лопаткой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «железная лопатка»

  • Старик закурил коротенькую трубочку, пока я осматривал выработку, и принялся неспешно выбрасывать железной лопаткой скопившиеся турфа, т. е. не содержащую золото землю, наверх, прямо на деревянные полати, настланные из досок у самого края выработки.
  • За железной решеткой, в маленьком, пыльном садике, маршировала группа детей — мальчики и девочки — с лопатками и с палками на плечах, впереди их шагал, играя на губной гармонике, музыкант лег десяти, сбоку шла женщина в очках, в полосатой юбке.
  • Рассказав не менее ста раз, всем и каждому, счастливое событие со всеми его подробностями, я своими руками стащил волка к старому скорняку и заставил при себе снять с него шкуру. Я положил волку двадцать четыре дробины под левую лопатку. Волк был необыкновенно велик и сыт; в одной его ноге нашли два железных жеребья, давно заросшие в теле. Очевидно, что он был стрелян.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «железный»

Значение слова «лопатка»

Афоризмы русских писателей со словом «железный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «железный»

ЖЕЛЕ́ЗНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к железо (в 1 знач.).

Все значения слова «железный»

Значение слова «лопатка»

ЛОПА́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Уменьш. к лопата; небольшая лопата. Саперная лопатка.

Все значения слова «лопатка»

Синонимы к словосочетанию «железная лопатка»

Ассоциации к слову «железный»

Ассоциации к слову «лопатка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я