Предложения со словосочетанием «пламенный крест»

С фанатиками, вроде праведников из секты «Пламенный крест», разговаривала резко, иначе их не успокоить.
Пять или шесть праведников вспыхнули, подобно своему символу, «Пламенному кресту», а остальные отступили от греха подальше и попрятались с другой стороны каменной гряды.

Ассоциации к слову «пламенный»

Все ассоциации к слову ПЛАМЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пламенный крест»

  • Ах, скоро, скоро, кормилица России — Москва, скоро прольются по твоим осиротевшим улицам пламенные реки; святотатственная рука врагов сорвет крест с твоей соборной колокольни, разрушит стены священного Кремля, осквернит твои древние храмы; но русские всегда возлагали надежду на господа, и ты воскреснешь, Москва, как обновленное, младое солнце, ты снова взойдешь на небеса России; а враги твои…
  • И жадный червь ее грызет, грызет, — // Я думаю, тот самый, что когда-то // Терзал Саула; но порой и тот // Имел отраду: арфы звук крылатый, // Как ангела таинственный полет, // В нем воскрешал и слезы и надежды; // И опускались пламенные вежды, // С гармонией сливалася мечта, // И злобный дух бежал, как от креста. // Но этих звуков нет уж в поднебесной, — // Они исчезли с арфою чудесной…
  • В это время она учредила даже свой орден азиатского креста, может быть, с целию так же, как и пламенный ее обожатель, иметь посредством раздачи его новую статью дохода [В 1858 году, по случаю известного дела о торговле орденами, в Париже были между прочим конфискованы дипломы на орден азиатского креста.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пламенный»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «пламенный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пламенный»

ПЛА́МЕННЫЙ, -ая, -ое; -менен, -менна, -менно. 1. Устар. Прил. к пламя (в 1 знач.).

Все значения слова «пламенный»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к слову «пламенный»

Синонимы к слову «крест»

Ассоциации к слову «пламенный»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я