Предложения со словосочетанием «пламенеющая готика»

Перед нами поздняя, так называемая пламенеющая готика, ставшая избыточно орнаментальной перед закатом.
Человек обращается к подобного рода книгам, когда жаждет понять искусство, а сложносочинённые концепции в духе пламенеющей готики, предназначенные для специалистов, лишь удручают.
Галерею украшали новомодные стрельчатые арки – наступала эпоха пламенеющей готики, – в грациозных проёмах этих арок и стояли, храня благородное безразличие, птицы: самка кречета, большой ястреб, два сокола (самка с самцом) и четвёрка маленьких дербников, провёдших в неволе всю зиму и всё-таки выживших.
Мощь интеллекта, лишённого земной опоры, устремилась ввысь, подобно шпилю пламенеющей готики, и нашла себя в звёздном небе.
Пламенеющая готика ознаменовала пик европейского символизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пламенеющая готика вознесла и устремила в небо свою внушительную массу.
Отсюда также можно было в полной мере полюбоваться и на резной, в стиле пламенеющей готики, фасад замка.
IV, 7 – это база или, скорее, соединение (углубления такой формы постоянно присутствуют на колоннах периода пламенеющей готики) одной из младших колонн в пьедесталах, которые поддерживали утраченные статуи входа.
Не имея никакой специальной подготовки, она уже неплохо ориентировалась в архитектурных стилях, отдавая предпочтение кострам пламенеющей готики перед помпезными тортами соборов ренессансного барокко…
Мне даже показалась кощунственной мысль о том, что подобное великолепие можно попирать ногами человека – пусть даже проповедника, – настолько неземным и божественным выглядел этот шедевр пламенеющей готики.
Идеальный образец пламенеющей готики.
Широкополой шляпе буржуа бравурный великолепным приковавшее медно-красное облако фоном пламенеющей готикой зубчатых позолоченное солнцем улочками нагромождение штрихами интеллигентные малочисленность.
Даже колонны, постаменты, ограждения, опоры дорожных развязок и эстакады, украшены пламенеющей готикой и золотыми барельефами.
Первой и преобладающей был антураж готики, по большему счёту пламенеющей готики.
Их соорудили в стиле пламенеющей готики с орнаментами, напоминающими языки пламени, сильно удлинёнными арками и фронтонами.
Самые выдающиеся памятники относятся к периоду пламенеющей готики.

Значение словосочетания «пламенеющая готика»

  • Пламенеющая готика (фр. Flamboyant) — название, данное витиеватому стилю поздней готической архитектуры, популярному во Франции, Испании и Португалии в XV веке. В Англии мода на пламенеющую готику появилась и ушла во второй половине XIV века, а в XV веке главенствовал в основном готический «перпендикулярный стиль». В Германии в это же время царила «особая готика» (нем. Sondergotik). (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЛАМЕНЕЮЩАЯ ГОТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пламенеющая готика»

Пламенеющая готика (фр. Flamboyant) — название, данное витиеватому стилю поздней готической архитектуры, популярному во Франции, Испании и Португалии в XV веке. В Англии мода на пламенеющую готику появилась и ушла во второй половине XIV века, а в XV веке главенствовал в основном готический «перпендикулярный стиль». В Германии в это же время царила «особая готика» (нем. Sondergotik).

Все значения словосочетания «пламенеющая готика»

Синонимы к словосочетанию «пламенеющая готика»

Ассоциации к слову «готика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я