Карта словосочетания «плавные волны» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «плавные волны»

Его длинные, перехваченные на голове широким серебряным поясом русые волосы плавными волнами ниспадали на плечи, на лоб, почти полностью закрывали уши.
Её длинные тёмные волосы с одной стороны аккуратно заколоты, а с другой плавными волнами падают на плечо.
Если взойти на эту вершину да ещё подняться на самый большой валун, то можно увидеть, как горы плавными волнами уходят к юго-западу.
В первый момент у него перехватило дыхание от неожиданности, когда он увидел два исполинских чёрных опахала, которые, лениво перетекая плавными волнами, величественно плыли в верхних разрежённых слоях атмосферы.
Плавные волны застывшего материала лениво текли к серым осенним небесам, витиеватые спирали шириной в десятки метров медленно закручивались в развязки дорог, кое-где на овалах террас виднелись голые ветви деревьев…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бортевой — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лёгкие потоки ветра взлохмачивали тонкие стебли, словно шевелюру непослушного подростка, и они пригибались, рождая плавную волну.
На потемневшей поверхности шумно-широкого моря ходили плавные волны, раскачивая, как колыбель, палубу корабля.
Поначалу она казалась зловещей и абсолютной – после утомительного марш-броска через зону с повышенным значением гравитации в ушах стоял назойливый гул, но постепенно он истаял; капитан услышал протяжное поскрипывание, посмотрел в ту сторону и увидел валяющийся на потрескавшемся асфальте лист кровельной жести, по которому периодически пробегали плавные волны, – он изгибался, словно живой, не смещаясь при этом ни на сантиметр.
Волосы на голове у юноши вились плавной волной.
– Твоё тело сейчас переполнено разными хорошими ощущениями, – раздался его тихий, мягкий голос, плавной волной влившийся в сознание девочки.
Крупные пряди молочного цвета плавными волнами струились по спине.
Волосы удивительно плавной волной скатились и закрыли расстроенное лицо вилы.
Резная лестница изгибается плавной волной, стелется под ладонь изящными гладкими перилами.
Я увидела просторный зал, украшенный полупрозрачной тканью, плавными волнами свисающей с потолка.
Огромные тёмно-синие глаза лошади окружали длинные опахала ресниц, а грива и хвост закручивались плавными волнами.
Воздух словно струился в её волосах, плавными волнами обвивая каждую прядь.
Его пышная юбка из атласа цвета сливок плавной волной спускалась к середине щиколотки, лиф с короткими рукавами из кисеи плотно облегал фигуру, а скромный вырез в форме каре утопал в пышной пене кремового оттенка кружев.
Чёрные, блеснувшие при свете маленькой свечки словно вороново крыло волосы плавной волной легли на плечи.
Светлые, слегка вьющиеся волосы, разлились по плечам плавными волнами.
Я медленно болтаю ими, создавая плавные волны, сияющие в лучах вечернего солнца.
Им подыгрывали на громоздких инструментах расположившиеся у соседней стены музыканты, а неподалёку, на импровизированной сцене, стояла девушка в белом платье с распущенными золотистыми волосами, плавными волнами ниспадающими на открытую спину, и хорошо поставленным, громким голосом пела какую-то местную песню.
Его кожистые крылья плавными волнами ниспадали до пола, в глазах таился гневный блеск, клёкот стыл в груди, но плотно сомкнутый клюв не позволял эмоциям вырваться наружу, лишь мягкая седая шёрстка на загривке непроизвольно топорщилась, выдавая гнев и смятение.
И тут я заметил, что по воде у самого берега пошли плавные волны.
Возможно, вы чувствуете, как в груди разливается тепло, или вы чувствуете прилив энергии, вибрацию в руках, или тепло плавной волной разливается по ногам, а может, порхают бабочки в животе и это ощущается как щекотка, или волна тепла мягко окутывает плечи – или всё тело.
Лишь тёмно-каштановые волосы опускались густыми плавными волнами почти до пояса, придавая мягкость и красоту строгой фигуре.
Монохромный свет плавными волнами сменился на полный.
Её густые, каштановые кудри украшали плавной волной голову девушки; круглые глаза цвета неба серьёзно взирали из-под тёмных, соболиных бровей.
Небо наливалось густой вечерней синевой, слепящий белый цвет песков смягчился до оттенка старой бронзы, и теперь взгляд отдыхал, скользя по плавным волнам барханов.
Мальчик был пленён его красотой и силой, которая плавными волнами исходила от лезвия.
Девушка вынырнула из реки, её тело было видно по пояс, синий подол её широкого платья вился по течению плавными волнами.
Тяжёлый бархат спускался вниз со всех сторон плавными волнами и создавал впечатление, будто посреди помещения на всякий случай высится ещё один дом.
Музыка лилась вначале плавной волной, медленно набирая скорость.
Где небо простирает свою чистейшую бирюзу над благоуханными садами и виноградниками на склонах гор, плавными волнами подступающими к морю и обрывающимися в него живописными скалами.
Мягкие водовороты и плавные волны хватали сухие листья и уносили вперёд, закручивая в медленно идущих потоках воды, завораживающее и в то же время успокаивающее зрелище для человека из городской черты!
Плавные волны слизывали с песка его рисунки, уничтожая без следа все его произведения.
Ветер игриво путал её длинные волосы, а подол розового платьица, как государственный флаг мэрии, развивался плавными волнами.
Как полёт дельтаплана над горным озером или как порыв ветра, плавной волной прокатывающийся по степным травам.
Их флаги развивались на лёгком ветерке, а сами они лениво покачивались на плавных волнах священной реки.
От носа и бортов парохода разбегались широкие плавные волны с белыми барашкам.
Правая дорожка вела к другому холму, где на возвышенности находилась девушка с ярким цветком в руке и длинном платье, подол которого плавными волнами окутывал ноги хозяйки.
Лихость и напряжение смыло плавной волной.
Её длинные тёмно-каштановые волосы плавными волнами лежали на белоснежном плаще, который почти касался земли.
Он больше не чувствовал себя одиноким, а виски плавными волнами накатывало, создавая приятную обстановку для беседы, и все самые лучшие и высокие порывы души, вот-вот вырвутся наружу.
Мой взгляд зацепила река. Её небольшие плавные волны опускались к берегу. Солнце стало вечерним. Вся округа окрасилась в тёплые тона.
Они действительно напоминали плавные волны холмов, хотя, разумеется, довольно было всмотреться в них, чтобы цельная на первый взгляд поверхность распалась на тысячи и миллионы веточек.
На колени плавной волной ложились ткани, кружева, эскизы; чай подливался заботливой рукой, она что-то выбирала, комментировала цвета и фасоны.
Море волновалось и по нему ходили большие плавные волны.
Поэтому он всегда с завистью смотрел на чёрные волосы друга, которые плавной волной рассыпались по плечам.
Он оглядел густую копну золотых, как летнее солнце волос, плавными волнами спадающими за стройную спинку.
Они охали, вздыхали, качали головами, отнюдь не прячась от смердного запаха, который казалось, пропитал всё помещение и теперь плавными волнами отходил при каждом движении от штор, бабулиного халатика.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «плавные волны»

  • Им подхватили «подголоски», и звучной, плавной волной полилась расстанная песня возвращавшейся с «грибовной гулянки» молодежи [Русская песня начинается запевалой, самым голосистым песенником изо всех.
  • Табак страшно могуч; как масло, вылитое в скачущий разрыв волн, смиряет их бешенство, так и табак: смягчая раздражение чувств, он сводит их несколькими тонами ниже; они звучат плавнее и музыкальнее.
  • Одну минуту можно было подумать, что он не находит в своей душе того, к чему прислушивается с таким жадным вниманием. Но потом, хотя все с тем же удивленным видом и все как будто не дождавшись чего-то, он дрогнул, тронул клавиши и, подхваченный новой волной нахлынувшего чувства, отдался весь плавным, звонким и певучим аккордам…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плавный»

  • ПЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Ровный, неторопливый, размеренный (о движениях, звуках, речи и т. п.). Плавная походка. Плавный взмах крыльев. Плавная речь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАВНЫЙ

Значение слова «волна»

  • ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

    ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЛНА

Афоризмы русских писателей со словом «плавный»

  • О, смерть! С землей уснувшей
    Разлука плавная светла:
    Полет страницы, соскользнувшей
    При дуновенье со стола.
  • Сладкое и тревожное обмирание по вечерам пред красотой и жутью подступающей ночи, когда уж и не понимаешь, где ты и что ты, когда чудится исподволь, что ты бесшумно и плавно скользишь над землей, едва пошевеливая крыльями и правя открывшимся тебе благословенным путем, чутко внимая всему, что проплывает внизу; эта возникшая неизвестно откуда тихая глубокая боль, что ты и не знал себя до теперешней минуты, не знал, что ты — не только то, что ты носишь в себе, но и то, не всегда замечаемое, что вокруг тебя, и потерять его иной раз пострашней, чем потерять руку или ногу, — вот это все запомнится надолго и останется в душе незакатным светом и радостью. Быть может, лишь это одно и вечно, лишь оно, передаваемое, как дух святой, от человека к человеку, от отцов к детям и от детей к внукам, смущая и оберегая их, направляя и очищая, и вынесет когда-нибудь к чему-то, ради чего жили поколения людей.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плавный»

ПЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. Ровный, неторопливый, размеренный (о движениях, звуках, речи и т. п.). Плавная походка. Плавный взмах крыльев. Плавная речь.

Все значения слова «плавный»

Значение слова «волна»

ВОЛНА́1, -ы́, мн. во́лны, дат. волна́м и во́лнам, твор. волна́ми и во́лнами, предл. о волна́х и о во́лнах, ж. 1. Водяной вал, образуемый колебательными движениями водной поверхности.

ВОЛНА́2, -ы́, и ВО́ЛНА, -ы, ж. Обл. Шерсть.

Все значения слова «волна»

Синонимы к слову «плавный»

Синонимы к слову «волна»

Ассоциации к слову «волна»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я