Предложения со словосочетанием «пищевые волокна»

Цельные зерна на самом деле содержат все три типа этих оборонительных химикатов в своих богатых пищевыми волокнами оболочке, шелухе и отрубях.
Регулярное употребление пищевых волокон является средством профилактики ожирения и сахарного диабета.
Также пищевые волокна способствуют нормализации уровня глюкозы и холестерина в крови, связывают токсические и канцерогенные вещества.
Именно поэтому специалисты в области здорового питания рекомендуют пополнять свой рацион продуктами, содержащими пищевые волокна.
Пищевые волокна тыквы служат питательной средой для анаэробных бактерий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сжим — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В частности, что весьма важно, вы лишите кишечный микробиом необходимой ему пищи – нерастворимых пищевых волокон из богатых полезными углеводами овощей и фруктов, которые должны быть неотъемлемой частью рациона.
Поэтому гораздо полезнее съесть апельсин, чтобы получить и витамины, и пищевые волокна клетчатки.
Кроме того, пищевые волокна могут влиять на рост определённых бактерий в пищеварительном тракте – так называемых дружественных бактерий, которые приносят организму большую пользу.
Для нормального функционирования органов пищеварения необходимы натуральные пищевые волокна.
Рисовое семя в своём составе содержит как основной компонент – клетчатку, она в своём роде является основой пищевого волокна.
Благодаря пищевым волокнам человеческий организм очищается от шлаков и токсинов, также предаёт ощущение насыщения на продолжительное время.
Зато не получаем грубые пищевые волокна клетчатки.
Рекомендуются продукты, оказывающие обволакивающее действие, препятствующие проникновению указанных веществ и содержащие большое количество пищевых волокон; к ним относятся различные каши (овсяная, рисовая и т. п.).
Эти плоды являются богатым источником пищевых волокон.
Отруби в чёрном хлебе содержат пищевые волокна, которые могут помочь поддерживать здоровье кишечника.
Снижение усвоения холестерина: Растворимые пищевые волокна, такие как пектин, глюкоманнан и бета-глюкан, способствуют снижению усвоения холестерина в кишечнике.
Свойства пищевых волокон приведены в следующей таблице.
Некоторые исследования показывают, что регулярное потребление пищевых волокон может снижать риск развития рака, особенно рака толстой кишки.
Регулярное употребление пищевых волокон в питании в сочетании с здоровым образом жизни может помочь снизить уровень "плохого" холестерина и улучшить здоровье сердца и сосудов.
Овощи, фрукты, злаки и бобовые кроме углеводов богаты ещё и витаминами, микроэлементами, различными биокомплексами, в том числе пектинами и ещё очень полезными пищевыми волокнами – клетчаткой.
Это оптимальное количество пищевых волокон помогает нормализовать работу кишечника и служит отличным питанием для полезных бактерий.
Наряду с благоприятным воздействием на организм пищевые волокна уносят из кишечника некоторое количество полезных веществ (витаминов, железа, цинка и других).
Пищевые волокна добавляют объёма к пище, что помогает ускорить движение пищи через кишечник.
Ведь они ― источник растительных пищевых волокон, необходимых для нормальной работы кишечника, улучшают пищеварение, содержат клетчатку и витамины.
Ведь если вы мясо замените белым хлебом, печеньем, картофелем и прочими рафинированными продуктами, напрочь лишёнными пищевых волокон, ваши бифидо- и лактобактерии не получат почти никакого питания.
У европейцев бактерий Prevotella оказалось меньше, поскольку их рацион содержал намного больше переработанных продуктов, сахара, жиров и меньше пищевых волокон, что плохо сказывается на разнообразии микробиоты.
Даже при наличии непереносимости глютена овёс всё-таки желательно попробовать включать в свой рацион, так как он способен восполнить дефицит пищевых волокон, возникающий при безглютеновой диете.
Благодаря наличию пищевых волокон семена налаживают работу желудочно-кишечного тракта.
Пищевые волокна относятся к веществам, практически не имеющим противопоказаний.
Именно такое количество пищевых волокон обеспечивает нормальную жизнедеятельность всех органов и систем организма.
Клетчатка, которую также считают макронутриентом, – это неперевариваемая часть растительного вещества, которую часто называют пищевыми волокнами.
Ягоды также содержат растворимые в воде пищевые волокна, которые могут помочь уменьшить аппетит.
Пищевые волокна дают жизненную энергию, укрепляют иммунитет, регулируют обменные процессы, стабилизируют вес на том уровне, при котором человек чувствует себя комфортно.
Содержание пищевых волокон уменьшается при кулинарной обработке пищи, а в некоторых овощах увеличивается при их длительном хранении.
Однако при употреблении этого растения невозможно покрыть суточную норму пищевых волокон, потому что съесть, например, 500 г базилика нельзя.
Именно за счёт пищевых волокон такие продукты, как овсянка, бобы, овощи, многие фрукты, имеют низкий гликемический индекс.
Так, в хлебе много пищевых волокон, которые не содержатся ни в каком другом употребляемом нами продукте.
После процедуры вкус сочных пищевых волокон казался особенно насыщенным.
Витамины, микроэлементы и пищевые волокна составляют лишь незначительную часть.
Высокое содержание пищевых волокон приводит к тому, что хлебная масса проводит очень эффективную чистку желудочно-кишечного тракта, образуя после разбухания плотную волокнистую «щётку».
Тем не менее сейчас в медицинских журналах и даже обычной периодике можно найти много просветительских статей о том, что пищевые волокна снижают уровень холестерина в крови, помогают при диабете, желчекаменной болезни, язве двенадцатиперстной кишки, колите, дивертикулите и даже используются при лечении рака толстой кишки.
Пищевые волокна играют роль адсорбента, выводя из организма шлаки, токсины, радионуклиды, соли тяжёлых металлов.
При термической обработке продуктов пищевые волокна размягчаются.
Пребиотики содержатся главным образом в некоторых фруктах и овощах: это так называемые пищевые волокна, которые, как известно, полезны для здоровья.

Значение словосочетания «пищевые волокна»

  • Пищевы́е воло́кна — компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника. В некоторых источниках понятие пищевых волокон определяется как сумма полисахаридов и лигнина, которые не перевариваются эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека. По мнению многих специалистов, это определение является более точным. В 1970—1980-е годы в употреблении был термин «балластное вещество», но в связи с переосмыслением значимости пищевых волокон с точки зрения трофологии использование этого термина признано некорректным. Использование пищевых волокон в питании одобрено организациями здравоохранения многих стран, такими как Комиссия по надзору за продовольствием и лекарственными средствами (FDA), Американская ассоциация кардиологов (AHA), Европейская комиссия по функциональным пищевым продуктам (FUFOSE), Министерство здравоохранения Японии. В Российской Федерации вопросами применения пищевых волокон занимается Роспотребнадзор. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА

Афоризмы русских писателей со словом «волокно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пищевые волокна»

Пищевы́е воло́кна — компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника. В некоторых источниках понятие пищевых волокон определяется как сумма полисахаридов и лигнина, которые не перевариваются эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека. По мнению многих специалистов, это определение является более точным. В 1970—1980-е годы в употреблении был термин «балластное вещество», но в связи с переосмыслением значимости пищевых волокон с точки зрения трофологии использование этого термина признано некорректным. Использование пищевых волокон в питании одобрено организациями здравоохранения многих стран, такими как Комиссия по надзору за продовольствием и лекарственными средствами (FDA), Американская ассоциация кардиологов (AHA), Европейская комиссия по функциональным пищевым продуктам (FUFOSE), Министерство здравоохранения Японии. В Российской Федерации вопросами применения пищевых волокон занимается Роспотребнадзор.

Все значения словосочетания «пищевые волокна»

Синонимы к словосочетанию «пищевые волокна»

Ассоциации к слову «пищевой»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я