Синонимы к словосочетанию «пищевые волокна»

(а также близкие по смыслу слова и выражения)
Прямых синонимов не найдено.

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: наслоённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Связанные слова (по тематикам)

  • Люди: вегетарианец, диетолог, сыроед, ткачиха, производитель
  • Места: фабрика, мануфактура, красильня, молочная, пищеблок
  • Предметы: целлюлоза, клетчатка, краситель, синтетика, кератин
  • Действия: гидролиз, ферментация, термообработка, измельчение, всасывание
  • Абстрактные понятия: пептид, метаболизм, адгезия, пористость, калорийность

Предложения со словосочетанием «пищевые волокна»

Значение словосочетания «пищевые волокна»

  • Пищевы́е воло́кна — компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника. В некоторых источниках понятие пищевых волокон определяется как сумма полисахаридов и лигнина, которые не перевариваются эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека. По мнению многих специалистов, это определение является более точным. В 1970—1980-е годы в употреблении был термин «балластное вещество», но в связи с переосмыслением значимости пищевых волокон с точки зрения трофологии использование этого термина признано некорректным. Использование пищевых волокон в питании одобрено организациями здравоохранения многих стран, такими как Комиссия по надзору за продовольствием и лекарственными средствами (FDA), Американская ассоциация кардиологов (AHA), Европейская комиссия по функциональным пищевым продуктам (FUFOSE), Министерство здравоохранения Японии. В Российской Федерации вопросами применения пищевых волокон занимается Роспотребнадзор. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПИЩЕВЫЕ ВОЛОКНА

Афоризмы русских писателей со словом «волокно»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «пищевые волокна»

Пищевы́е воло́кна — компоненты пищи, не перевариваемые пищеварительными ферментами организма человека, но перерабатываемые полезной микрофлорой кишечника. В некоторых источниках понятие пищевых волокон определяется как сумма полисахаридов и лигнина, которые не перевариваются эндогенными секретами желудочно-кишечного тракта человека. По мнению многих специалистов, это определение является более точным. В 1970—1980-е годы в употреблении был термин «балластное вещество», но в связи с переосмыслением значимости пищевых волокон с точки зрения трофологии использование этого термина признано некорректным. Использование пищевых волокон в питании одобрено организациями здравоохранения многих стран, такими как Комиссия по надзору за продовольствием и лекарственными средствами (FDA), Американская ассоциация кардиологов (AHA), Европейская комиссия по функциональным пищевым продуктам (FUFOSE), Министерство здравоохранения Японии. В Российской Федерации вопросами применения пищевых волокон занимается Роспотребнадзор.

Все значения словосочетания «пищевые волокна»

Предложения со словосочетанием «пищевые волокна»

  • Цельные зерна на самом деле содержат все три типа этих оборонительных химикатов в своих богатых пищевыми волокнами оболочке, шелухе и отрубях.

  • Регулярное употребление пищевых волокон является средством профилактики ожирения и сахарного диабета.

  • Также пищевые волокна способствуют нормализации уровня глюкозы и холестерина в крови, связывают токсические и канцерогенные вещества.

  • (все предложения)

Ассоциации к слову «пищевой»

Ассоциации к слову «волокно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я