Предложения со словосочетанием «пищевые вещества»

Количественная потребность их по сравнению с основными пищевыми веществами мала, но значение для жизнедеятельности трудно переоценить, потому что они – необходимость № 1.
Поступление с пищей незаменимых пищевых веществ является обязательным.
Диетотерапия может быть главным методом лечения при первичных болезнях недостаточного и избыточного питания или врождённых нарушениях усвоения отдельных пищевых веществ, например при кишечных ферментопатиях.
Оно обеспечивает хорошее самочувствие человека, нормальное функционирование органов пищеварения, возбуждение аппетита и наилучшее усвоение организмом пищевых веществ.
Здесь же происходит всасывание в кровь продуктов расщепления пищевых веществ.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заклёпывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тонкой кишке также происходит всасывание и усвоение различных пищевых веществ – растворимых в воде аминокислот, жирных кислот, глюкозы.
При этом правило равенства расхода и поступления пищевых веществ сохраняет своё значение для длительных периодов времени, что предупреждает возникновение болезней.
Усвояемость пищевых веществ отдельных продуктов отличается от указанных величин.
Содержание пищевых веществ в низкокалорийном супе невелико, а вот его объёма достаточно для того, чтобы заполнить желудок и дать чувство насыщения.
Помня об этом, мы сможем сделать своё питание как сытным, так и разнообразным, поскольку все продукты содержат целый набор пищевых веществ, только в различном объёме.
То есть пищевые вещества находятся в оптимальном соотношении друг с другом.
Углеводы и жиры с насыщенными кислотами относятся к группе заменимых пищевых веществ.
Эти простейшие составные части пищевых веществ всасываются из тонкой кишки в кровь и лимфу, с которыми разносятся по всем органам и тканям.
Последняя наиболее быстро включается в цепь биохимических реакций, в результате которых энергия пищевых веществ преобразуется в энергию, потребляемую клетками организма.
Эти составные части пищевых веществ всасываются из кишечника в кровь и лимфу и разносятся по всем органам и тканям.
Коэффициент усвояемости пищевых веществ зависит от особенностей пищеварения.
В соке тонкой кишки содержатся различные ферменты, которые принимают участие в окончательной обработке пищевых веществ.
Совместно с учениками XIII вв. он подробно разработал указания по использованию пищевых веществ для лечения разных болезней.
В состав продуктов входят пищевые вещества или питательные вещества, которые являются органическими и неорганическими элементами.
Чтобы рассчитать индивидуальную потребность организма в белке, надо принять оптимальный уровень пищевых веществ на 1 тыс. ккал.
Под влиянием пищеварительных ферментов, находящихся на микроворсинках слизистой оболочки кишки, происходит ферментативное расщепление ряда пищевых веществ.
Как мы уже сказали, пищевые вещества бывают пластическими и энергетическими.
Для поддержания нормального течения энергетических, пластических и каталитических процессов организму требуется определённое количество разнообразных пищевых веществ.
К числу пищевых веществ, являющихся высокоэффективным детоксицирующим средством, относятся также пектины.
Они играют важную роль в нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта, влияют на его перистальтику, скорость всасывания пищевых веществ в тонкой кишке, на среду обитаний бактерий в кишечнике и является для них одним из важных источников питания.
Цель исследования испанских учёных [17] – определение потребления пищевых веществ, пищевых предпочтений и состава тела у высококвалифицированных единоборцев.
Это требование лечебного питания достигается путём целенаправленного назначения определённого количества пищевых веществ, подбора продуктов и методов их кулинарной обработки, режима питания с учётом особенностей обмена веществ, состояния органов и систем больного человека.
Диетологи полагали, что клетчатка препятствует усвоению всех остальных бесспорно необходимых пищевых веществ – нутриентов, пренебрежительно именовали «балластным веществом» и всячески старались из нашей еды удалить.
Они являются основными и важнейшими пищевыми веществами.
Одной из основных групп пищевых веществ являются углеводы.
К незаменимым пищевым веществам относятся белки (аминокислоты), полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, минеральные соли, вода.
Растущий организм ребёнка быстро реагирует на недостаток или избыток в питании тех или иных пищевых веществ изменением важнейших функций, нарушением физического и психического развития, расстройством деятельности органов, несущих основную функциональную нагрузку по обеспечению гомеостаза, ослаблением естественного и приобретённого иммунитета.
Однако при всех этих условиях питание должно быть полноценным, то есть содержать все главные пищевые вещества.
Это так называемое рефлекторное сокоотделение имеет важное значение для пищеварения: пища попадает в желудок, когда в нём уже имеется сок, который сразу же начинает расщеплять пищевые вещества.
Нормы потребления пищевых продуктов составляются так, чтобы суммарное содержание в них известных в настоящее время пищевых веществ удовлетворяло физиологические потребности организма, способствовало сохранению здоровья и максимальной работоспособности человека.
При этом обязательно учитывать качество пищевых веществ, характер кулинарной обработки продуктов, состав пищи: белки, жиры, углеводы которые, сгорая, выделяют энергию, измеряемую калориями.
N.B. В любом случае не стоит выходить за рамки приведённых норм – и недостаток, и переизбыток того или иного пищевого вещества может быть вреден для здоровья.
Это объясняет, почему у каждого больного человека организм полностью забит слизью и что эта слизь происходит из непереваренных, невыведенных, неестественных пищевых веществ, которые накапливаются с детства.
В поваренном искусстве употребляются также приправы, служащие для возбуждения аппетита и способствующие обмену пищевых веществ.
Какие основные пищевые вещества должны входить в пищевой рацион при нормальном развитии ребёнка?
Поставляющие энергию пищевые вещества содержат белки, жиры и углеводы – это макронутриенты, т. е. вещества, которые поступают в организм в больших количествах.
Восприятие воздуха, твёрдых и жидких пищевых веществ происходит через рот и нос.
Физиологическое соотношение пищевых веществ должно быть следующим: белки – 140 г, жиры – 140 г, углеводы – 630.
Это объясняется тем, что в ранние сроки беременности происходит закладка органов и систем будущего ребёнка, и дисбаланс или дефицит пищевых веществ может повлечь серьёзные нарушения.
Из всех потребляемых человеком пищевых веществ углеводы, несомненно, являются главным источником энергии.
Увеличение количества пищи при физической нагрузке обычно не приводит к ожирению, так как избыток пищевых веществ используется при этом для образования энергии.
При помощи вдыхания воздух попадает в лёгкие, а при помощи глотания и движения пищевода твёрдые и жидкие пищевые вещества поступают в желудок.
Под действием пищеварительных ферментов пищевые вещества расщепляются на более простые вещества, которые всасываются в кровь через стенки кишечника.
Чтобы организм нормально усваивал пищевые вещества, а клетки и ткани росли и восстанавливались, ему необходимы витамины.

Значение слова «пищевой»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пищевой»

ПИЩЕВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к пища (в 1 знач.). Пищевые отходы.

Все значения слова «пищевой»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «пищевые вещества»

Ассоциации к слову «пищевой»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я