Карта словосочетания «пить хмельное» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «пить хмельное»

Длинными зимними вечерами при свете лучин женщины пряли, мужчины пили хмельные напитки, мёд, вспоминали минувшие дни, слагали и пели песни, слушали сказителей и сказительниц былин.
Три дня пил хмельные меды, выходил во двор, буянил, стегал плёткой холопов, кричал, что плохо баламутили народ.
Затем мы сидели у костров и пили хмельной взвар из местных злаков, закусывая его мясом дичи, зажаренной здесь же.
Вскоре все трое сидели за столом и пили хмельной олус, заедая его вяленой рыбой и солёными сухарями.
– Слава! – кричали княжеские дружинники, когда большая серебряная братина опустела, и они начали пить хмельные меды из бокалов, которые стояли перед каждым гостем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: апофермент — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однажды вечером все были на празднике урожая, веселились, пили хмельной эль, орали заздравные частушки.
Операцию делал старенький, старенький профессор и сказал, чтоб больше она не попадала к ним, а для этого надо пить хмельную воду, то есть заваривать хмель в графин и пить как только появится потребность и ещё он сказал, что причиной нарушения обмена веществ в организме может быть какой- либо сильный стресс и тут мама вспомнила, что давно, когда они жили на конном дворе за ней гналась разъярённая корова, мама спряталась за стог сена.
Самый первый путь зовёт в даль далёкую. Будет доля коротка, но полна, обещает процветание лёгкое, сладко есть и пить хмельного вина…
Детям нельзя пить хмельные взвары!
А сейчас сидел на кровати и пил хмельное молоко.
А потом, на пиру победителей пили хмельное зелье из чаш, сделанных из черепов поверженных врагов.
Около часа мы пили хмельной сок, наслаждаясь его переливчатым вкусом и благоуханиями сада.
И не хмельные напитки, а хмельную жизнь пить рекомендует «копеечный» весёлый и удалой русский народ: «Пей-ка, на дне копейка, ещё попьёшь, грош (гривну, рубль) найдёшь!» Мол, живи и надейся, не впадай в отчаяние оттого, что жизнь твоя – цена копейка, пей хмельную жизнь, и перейдёшь в более ценную, гривневую или рублёвую жизнь…
Объяснила, какие и в каком количестве лучше пить хмельные напитки, чтобы не потерять голову, чем нужно закусывать и когда говорить себе «стоп».
На празднике в честь гостей он много ел и пил хмельного кобыльего молока, и теперь тело было уставшим: хотелось спать.
В сказках, мифах разных народов присутствуют персонажи, способные много есть, не объедаясь, и много пить хмельных напитков, не пьянея.
Долгими зимними вечерами при свете лучин женщины пряли, мужчины пили хмельные напитки, мёд, вспоминали минувшие дни, слагали и пели песни, слушали сказителей и сказительниц былин, а с деревянных полатей, из дальних углов за ними с любопытством и интересом следили глаза маленьких русичей, чья жизнь, полная таких же забот и тревог, была ещё впереди.
Нет, в этих краях пьют хмельной мёд.
Его разом окружили сотни пьянчуг и стали пить хмельное из собольей шапки хозяина.
Два дня он предавался любовным утехам с наложницей, которая была на седьмом небе от счастья, пил хмельной отвар, смазывал раны целебным, и расслабился, наконец.
Праздник начался сам собой, без тостов и здравиц, все ели, пили хмельной гайрат, за столами нарастал шум.
– Упомнить, дедо, потребно цвет тот, – люблю пить хмельное.
Сосед с тёткой пили хмельную настойку, а мы устраивали посиделки под высокой яблоней и рассматривали звёздное небо.
На сей раз она пила хмельное наравне с ним и, похоже, ничуть не пьянела, правда центурион опомниться не успел, как они уже обнимались, а впрочем, обнимались тут все.
Он с наслаждением вбирал медово-дынный аромат моего дыхания, будто пил хмельной нектар с только что раскрывшегося бутона редкого цветка, доставшегося ему в награду.
Сидя, стоя и лёжа у огня, они громко смеялись, рвали зубами жареное мясо, пили хмельной медовый набиз киевских смердов и греческое виноградное вино из бретяниц и подвалов княжеской дружины и делили добычу – серебро, золото, янтарь, оружие и, самое ценное, пушистые меха соболей и куниц, которыми так богаты леса северян и древлян.
Даже те, кто не переставал пить хмельное и набивать рот жирной бараниной и козлятиной, были без остатка поглощены действом.
Простому смертному пить хмельное было нельзя и не потому, что это было запрещено людскими законами, а потому, что так решили боги.
Жгли костры, тайком пили хмельной мёд на травах, прыгали через огонь, держась за руки, пели и плясали.
Тогда же на дверях жилищ прикрепляют тексты заговоров, едят особую разновидность рисового пудинга и пьют хмельные напитки.
Сажали семена, собирали урожай, пили хмельные напитки, занимались сёрфингом и плавали.
Доброслав отчаялся, начал пить хмельное.
– С другой стороны, ты прав: кто не рискует, тот не пьёт хмельного мёда.
В горшках сжигали смолу копал и пили хмельной напиток бельтче из коры дерева бельтче, кукурузы и дикого мёда для связи с богами.
Действо на ритуальной поляне напоминало обычный праздник. Друиды веселились, пили хмельной эль, жарили над костром тушу крупного кабана.
Войны уносят наших детей, отчего горе родителей становится столь невыносимым, что они начинают пить хмельную воду!
Много пили хмельного, как и положено на войне.
Быстро откупорила одну из бутылок и начала пить хмельной напиток прямо из горла.
Снова пить хмельного и снова танцевать.
Они не знали вина и пили хмельной мёд, они же воевали друг с другом, использую отравленные стрелы.
Они пьют хмельные напитки и наблюдают, как с каждым обновлением растёт их социальный рейтинг.

Ассоциации к слову «хмельной»

Все ассоциации к слову ХМЕЛЬНОЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пить хмельное»

  • Но это был именно только восторг, слепой и внезапный, а отнюдь не торжество чувства государственности. Это было хмельное упоение славой побед, громом оружия, стонами побежденных, — упоение, к которому, сверх того, в значительной доле примешивалось и ожидание добычи, в виде пяти миллиардов.
  • Серебряный был крепок к вину, но после второй стопы мысли его стали путаться. Напиток ли был хмельнее обыкновенного или подмешал туда чего-нибудь Басманов, но у князя голова заходила кругом; заходила кругом, и ничего не стало видно Никите Романовичу; слышалась только бешеная песня с присвистом и топанием да голос Басманова:
  • Григорий выпил стаканов шесть браги, а Настя и полстакана не могла выпить, потому что брага была хмельная, разымчивая.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «хмельной»

  • ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХМЕЛЬНОЙ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «хмельной»

ХМЕЛЬНО́Й, -а́я, -о́е; -лён, -льна́, -льно́ и (устар.) ХМЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна́, -льно. 1. Находящийся в состоянии опьянения; пьяный, нетрезвый.

Все значения слова «хмельной»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «хмельной»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «хмельной»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я