Карта слова «полупьяный» примеры предложения

Предложения со словом «полупьяный»

На вине они и держались, сколько могли – в полупьяном состоянии, которое временами, особенно по ночам, становилось похожим на горячечный бред.
– Ах, гражданин, не оставляйте меня во власти этих грубых и полупьяных людей.
Высокие табуреты у стойки были свободны, только у окна шептались какие-то парочки да полупьяный старик в углу смаковал своё бренди с апельсиновым соком.
Однажды какой-то полупьяный матрос дал не успевшему уступить ему дорогу пожилому турку пощёчину.
– То, что та полупьяная женщина, о которой я вчера вечером говорил тебе, передавала мне, когда я пытался повидаться с ним, чтобы выпросить недельную отсрочку, и что я считал простым предлогом не принять меня – оказывается вполне верным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дошник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В селе остались вечно полупьяные, девчонкам и посмотреть не на кого.
К нам подходит женщина в заношенном, когда-то белом плаще, в беретике, из-под которого выбиваются спутанные, седеющие волосы, с мутноватой, полупьяной улыбкой на одутловатом лице.
Пусть это будут немолодые уверенные в себе женщины, которых не сможет запугать рычащий полупьяный мужчина, даже если у него в руке разделочный нож.
Наверное, этот мужчина трижды пожалел, что пересел из бизнес-класса в эконом к какой-то полупьяной девице.
В полупьяном виде, и даже не думаешь извлечь из произошедшего урок.
Полупьяный посетитель кладбища пожал худыми плечами и ухмыльнулся.
Когда по обыкновению отсутствующий ночами полупьяный подросток вернулся домой, он неожиданно осознал, что превратился в сироту, потеряв почти всех своих близких.
Всегда полупьяные мужики в переполненной избушке не утруждаются запоминать моё имя.
Нет ничего страшнее и безумнее обозлённой полупьяной толпы.
– Что у вас украли? Вызовите бригаду. – Не понимая истерического ора вышестоящего по званию, хлопал полупьяными глазами напарник.
Она сидела, оперев голову на подбородок, задумчиво смотря полупьяным взглядом в одну точку.
Соседи, как-никак! – полупьяная компания одобрительно завопила в унисон.
Из деревни, где находится мой летний домик, я везла двух полупьяных парней.
А два полупьяных зимовщика предложили… неприличное.
В помещении было темно и душно, громкие полупьяные разговоры кружили голову местным куртизанкам, задёшево соглашавшимся идти с небритыми незнакомцами, насквозь пропахшими элем и морским дном.
Эти весёлые полупьяные лица, красиво и элегантно, разодетых людей.
Мэтр вёл его между столиками, за которыми сидели полупьяные клиенты: могучие космические стражники в чёрных мундирах, офицеры армии и воздушного флота, богато одетые промышленники и боссы профсоюзов, чиновники в штатском, их жёны и дети.
Среди его любовниц я встречал и студенток, и семидесятилетних старух, по-настоящему красивых женщин (сам он был вальяжен и представителен), и грязных, всегда полупьяных экспедиционных поварих, в которых и женщину-то призна́ешь не сразу.
Вокруг костра танцевала уже полупьяная молодёжь.
Бедные врачи и медсестры, далёкие от футбольных переживаний, в полной прострации взирали на скопище полупьяных молодых и не очень молодых мужчин, требующих допустить их в палату к своему «богу».
Просыпается ещё полупьяный от наркоза, жена – она как всегда рядом, смачивает его губы минералкой.
Неожиданно дверь напротив его комнаты открывается и оттуда выходит полупьяная соседка, которая вовсе не уехала в эвакуацию.
Блуждающие по комнатам- склепам полупьяные тела, ищущие сладких и доступных мимолётных утех, бесконечные размышления ни о чём в наркобреду, песни-пляски студенческой дискотеки-шабаша – это общага.
Француз быстро растолкал своих полупьяных друзей.
Зато много шашлыков и полупьяных соседей их пожирающих.
Увидев полупьяную бабулю, гостья явно обрадовалась и спросила о гарнизоне.
Почти, да не так. Не было грязи и луж, мусорных куч и полупьяных субъектов, праздно слоняющихся от забора к забору.
В полупьяном сознании паренька не закрадывалось даже мысли, что по уставу, который он должен был вызубрить перед вступлением на вахту, он как минимум должен доложить о начале проведения операции своему непосредственному руководителю.
В самом деле посредине их стоял полупьяный француз и размахивал казацкою пикою; на голове была казацкая шапка, у фрака одна пола оторвана.
– Дяденьки, сигареткой не угостите? – услышал я моложавый голос какого-то полупьяного юноши.
Однажды, навеселе, окружённый ватагою полупьяных приятелей, он неожиданно с охоты нагрянул домой…
Тем более, возмущает сам видеоряд, показывающий «националистов-якутов» в обыденной жизни, – как примитивных туземцев с шаманскими бубнами и нечленораздельными, полупьяными выкриками.
Загорелось ночью, хозяина не было, и к тому моменту, когда наконец опомнился полупьяный охранник посёлка, полыхало вовсю.
Пекарня, потом привычно-грязная пивнушка через пару кварталов и привычно-грязные взгляды полупьяных клиентов.
Так летело время в полупьяном угаре, лекции в институте сменялись шумными вечеринками, новыми лицами, мелочными событиями и легкомысленными поступками – казалось, так и будет продолжаться вечно…
Двое полупьяных мужчин, еле стоявших на ногах, громко матерились, ведь у них ничего не получалось.
В свои владения я собиралась ехать послезавтра вечером вместе с купцом, полупьяная болтовня которого подарила мне надежду на светлое будущее.
Весёлые полупьяные офицеры группами по пять-шесть человек выходили на освещённую фонарями улицу и, поддерживаемые услужливыми неграми, карабкались в экипажи.
– Ах ты дрянь! Ты что это творишь такое?! – возмущённо закричала мать полупьяным голосом.
– Ты как-то в полупьяном бреду шептал о знакомом пароходе.
Снизу доносились громкие крики полупьяных гостей, я почему-то боялась, что они могут ради шутки подняться сюда. И боялась того, что сейчас произойдёт.
Но я в своей полупьяной голове поняла одно…
Значит, можно будет уехать подальше от вечно полупьяного отца, который её почти не замечал, и вечно ворчащей бабушки, которая, напротив, замечала её слишком часто.
На станции застали обычную картину: толпы утративших воинский вид полупьяных солдат хозяйничали на вокзале.
Я выскочил и полупьяным мозгом начал искать выход их ситуации.

Цитаты из русской классики со словом «полупьяный»

  • Она по целым часам задерживала Кузьму в беседке и в разговорах с ним, что называется, «отводила душу»; она жаловалась ему на следователей, на людскую несправедливость, на свою горькую долю «беззащитной вдовы». Полупьяный парень тупо слушал ее, со своей стороны пускался в россказни о своих скитаниях по Москве, о приятелях и собутыльниках.
  • Полупьяные купчики и молодые приказчики неистовыми кликами дружно встречали самый бесцеремонный, настоящий ярманочный канкан, а гайканский народ даже с места вскакивал, страстно губами причмокивая.
  • Все гости походили на беснующихся; их буйное веселье, неистовые вопли, обезображенные вином лица — все согласовалось с отвратительным криком полупьяного хора и гнусным содержанием развратных песен.
  • (все цитаты из русской классики)

Что (кто) бывает «полупьяным»

Все определения к слову ПОЛУПЬЯНЫЙ

Значение слова «полупьяный»

  • ПОЛУПЬЯ́НЫЙ, -ая, -ое; -пья́н, -пьяна́, -пья́но. Слегка пьяный. Вот он весь, как намалеван, Верный твой Иван: Неумыт, угрюм, оплеван, Вечно полупьян. Н. Некрасов, Эй, Иван! (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛУПЬЯНЫЙ

Цитаты со словом «полупьяный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полупьяный»

ПОЛУПЬЯ́НЫЙ, -ая, -ое; -пья́н, -пьяна́, -пья́но. Слегка пьяный. Вот он весь, как намалеван, Верный твой Иван: Неумыт, угрюм, оплеван, Вечно полупьян. Н. Некрасов, Эй, Иван!

Все значения слова «полупьяный»

Синонимы к слову «полупьяный»

Что (кто) бывает «полупьяным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я