Карта словосочетания «питать страсти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «питать страсти»

Приходится отстранять от человека то, что питает страсть гордости.
Не имея возможности питать страсть любостяжания и скупости вещами драгоценными, они сосредоточивают её на вещах более дешёвых и таким образом очевидно не отсекают прежней страсти, а лишь придают ей другой вид перенесением на другие объекты – как будто всё дело здесь в различии металлов, а не в самой страсти.
Так как я всегда питал страсть ко всему, чем можно пулять в кого-то, мне было жутко любопытно, чем же он так метко стреляет.
С детства питала страсть к единоборствам, метко стреляю из любого оружия, хотя и предпочитаю свой родной револьвер.
У вас завязывается беседа с человеком, который оказывается учителем музыки – предмета, к которому вы давно питаете страсть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глазища — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В целом, жизнь вдвоём им очень нравилась, потому что несмотря на свой достаточно молодой, двадцатипятилетний возраст, они оба питали страсть к старине, раскопкам и реставрациям.
– Да, точнее нет, просто питаю страсть к подобным текстам.
Оказывается, бедняга питает страсть к мальчикам, и в этом свете любовь к себе подобным, пробудившаяся у него когда-то среди прижатых друг к другу мужчин, получает стыдный оттенок.
Уже всем знакомый шатен-очкарик питал страстью и нетерпением к началу игры.
Давно и не мною подмечено, что биографы порой питают страсть к красному словцу, а попросту говоря, изрядно привирают.
Значит, снежная королева питает страсть к драгоценностям.
Девушки на этом острове вообще питали страсть к цветам, и им никогда не наскучивало украшать себя – прелестная черта, о которой ниже вскоре пойдёт речь опять.
Помимо этого она слепо доверяла предсказателям, обожала гороскопы, а в особенности питала страсть ко всякого рода амулетам и талисманам.
К слову скажем, великан питал страсть ко всему яркому и цветному.
Но, как и экспансия, в мозге эксперта информация архивировалась бессистемно, посему объект питал страсть к сумасбродным гипотезам, за что не раз был предан осмеянию в научных кругах.
Наши папуасы питают страсть к импорту.
Раньше, в детстве девушка питала страсть к старинным вещам – от книг до экипажей, но со временем несколько охладела к антиквариату и ограничилась покупкой мебели под старину для своего дома.
Нагневишь на себя её внимание и будешь до конца дней питать страсть к одному из… скажем, одному из ваших старейшин.
Молодой гений питал страсть к подобным приборам.
Если вы будете питать страстью своего партнёра , с наибольшей долей вероятности он не станет искать эту страсть на стороне.
Пальмирские архитекторы питали страсть к колоннам, и все хоть сколько-нибудь заметные здания города были украшены ими.
Мальчик питает страсть к истории и стремится узнать, какие события заполняли наступившие после потопа времена и как обстояли дела в периоды смут.
Ходили слухи, что наёмник питал страсть к новым моделям холодильников и обязательно раз в сезон совершал покупку.
Прогуливаясь между стеллажей, рассматривая обложки современных авторов, параллельно питаю страсть наблюдать за другими посетителями.
Друг мой с малых лет питал страсть к хорошим лошадям и собакам.
Она всегда питала страсть к фотографии и ещё в детстве коллекционировала старинные фотоаппараты.
Малютка пума всегда питала страсть к выпечке, и фигуру её это отнюдь не портило, ибо всё остальное она потребляет в малых количествах.
– Я давно питала страсть к антикварным вещицам.
Я ещё в детстве питал страсть к таким причудам, теперь она возродилась во мне, точно я поглупел от горя.
Империи всегда питали страсть к картам, которые служили моделью для будущих завоеваний так же, как и изображением уже завоёванных территорий.
Она не спешила на работу, просто питала страсть к мозгу внутри куриных косточек. А теперь мертва. Синее лицо, высунутый язык. Его кончик касается клеёнки.
Несмотря на свой рост, девица явно питала страсть к каблукам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «питать страсти»

  • Его увлекал процесс писанья, как процесс неумышленного творчества, где перед его глазами, пестрым узором, неслись его собственные мысли, ощущения, образы. Листки эти, однако, мешали ему забыть Веру, чего он искренно хотел, и питали страсть, то есть воображение.
  • Тираны вам готовят муки, // А вы лобзаете их руки // И их венчаете главы. // Меж тем как всяк из них трудится // От вас себя обогащать, // Печаль на ваших лицах зрится, // Должны вы с глада умирать, // Вы стонете и слезы льете // И ваших варваров клянете, // Что, к злату лишь питая страсть // И не смягчаясь вашим роком, // Презрительным взирают оком // На злополучну вашу часть.
  • Он питал страсть ко всему особенному.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «питать»

Значение слова «страсть»

  • СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

    СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «питать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питать»

ПИТА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; несов., перех. 1. Давать кому-л. пищу; кормить.

Все значения слова «питать»

Значение слова «страсть»

СТРАСТЬ1, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Сильное чувство, с трудом управляемое рассудком. Обуздывать страсти. Разжигать страсти.

СТРАСТЬ2, -и, род. мн. -е́й, ж. Прост. 1. Ужас, страх. [Павлик:] Я влез в беду такую, Того и жди в застенок поведут. Ты не бывал, так страсти-то не знаешь. А. Островский, Козьма Захарьич Минин, Сухорук (2-я редакция).

Все значения слова «страсть»

Синонимы к слову «питать»

Синонимы к слову «страсть»

Ассоциации к слову «страсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я