Карта слова «проникаться» примеры предложения

Предложения со словом «проникаться»

Она всё больше проникалась симпатией и доверием к людям, открывая в них все новые и новые стороны.
Постепенно муж начал проникаться идеями расхламления, а спустя 2 года полностью перешёл на мою сторону.
Наблюдая за ними, вы невольно проникаетесь уважением к этому существу.
Она всё больше проникалась симпатией к этой улыбчивой светлой девушке.
Он заметил, что это действует на арабов, и они невольно проникаются убеждением, что везут нечто необычайно ценное, какую-то особенно важную пленницу, к которой надо относиться с чрезвычайной осторожностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: листорасположение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он иногда проникался чувством социальной хозяйственности, хотя его никто об этом не просил.
Читатели проникаются доверием и заказывают товары и/или услуги.
Нужно научиться познавать природу, но не наскоком, а постепенно проникаясь пониманием.
Но тем не менее, резчик на дереве становится истинным художником, когда он глубоко проникается мыслью рисунка и с пониманием угадывает и передаёт дух его.
Он глубоко проникался идеей того, что олицетворял данный идол, и ваял его со всею силой и могучестью гения.
Благодаря этому в памяти народа живо встают деяния прошлого,и слушатели проникаются сочувствием к покойному до такой степени, что личная скорбь родственников обращается во всенародную печаль.
Вы наверняка замечали, что лучшие моменты в жизни – это те, когда все собираются вместе и достигают гармонии за общим делом, проникаясь духом сотрудничества.
Чем больше человек проникается упорядоченной регулярностью всех событий, тем твёрже его убеждение, что вне упорядоченной регулярности, причём разной природы, ничего нет.
У отца моего происходил перелом миросозерцания, он всё более проникался либеральными взглядами, порывал с традициями и часто вступал в конфликт с окружающим обществом.
Находясь в стенах университета, проникаешься атмосферой настоящих, серьёзных научных исследований.
Очень многие мои сверстники после выхода на пенсию вдруг проникаются любовью к кулинарии.
Они ищут любви и пытаются войти в ту или иную социальную группу, а получив искомое, проникаются уверенностью и самоуважением.
Человек, входящий в город, должен был сразу проникаться его величием.
Среди ледяного безмолвия, которого от века не нарушал человеческий голос, в часы, когда ветер яростно треплет тонкие стены палатки, он проникается сознанием общности со своей нацией и всем человечеством.
Наверное, это было жестоко и несправедливо, но я вчера весь день не ела, так что, злая и голодная, совсем не желала проникаться жалостью или подбирать выражения.
Ждите, смотрите на предмет, проникайтесь ощущением полного слияния.
Не следует забывать о противопоказаниях, в первую очередь, тем пациентам, которые настолько проникаются верой в чудодейственность очередного модного лекарственного средства, что забывают об осторожности.
Таким образом, применяя к работнику похвалу авансом, последний проникается ещё большим доверием к своему руководству, с большим усердием работает, становится ещё более психологически привязанным к своему начальству.
Гуляя по современному птичьему рынку, поневоле проникаешься симпатией к красивым и спокойным обитателям аквариумов.
Способность проникаться чужими идеями критически важна для формирования демократической гражданской позиции в нашем всё более разнообразном, глобальном обществе.
Он всячески укреплял богатейшие традиции этого славного училища и сам глубоко проникался ими.
Деревенская часть армии, т.е. главная масса, медленнее проникалась новым настроением.
Советский подросток усваивал из этих книг уроки рыцарства и проникался пониманием имперских ценностей.
– Клонировать тирексов?! Почему бы и нет?! – воскликнул я, мгновенно проникаясь этой авантюрой.
Всё это наполняло умилением юные души, которые так рвались скорее влиться в общую морскую семью и под впечатлением увиденного проникались особым чувством ко всему, что принадлежало флоту.
И глубже проникались великими идеями и тонкими чувствами.
Очень скоро они проникаются взаимной симпатией.
Книжки, написанные этой дамочкой, раскупались нарасхват и своё дело делали: читатели проникались искренней верой в силу магии и почтительным страхом перед ней.
А сборная – это коллектив спортсменов, каждый из которых – личность, причём каждый стремится быть лучшим, первым и, в тоже время, должен подчиняться команде, должен проникаться общим командным духом, здесь победа – одна на всех.
Каждый раз настолько проникаешься этой атмосферой, что, закончив рукопись, ощущаешь неудовлетворение от того, что процесс «сосуществования» завершён, – рамки литературно-художественного издания не позволяют написать ни страницы больше, в то время как ты, кажется, только прикоснулся к судьбам этих великих творцов.
К третьему дню у нас уже складывались замечательные отношения, директор и его заместитель ценили меня и стали проникаться доверием.
Чем дольше я исследовала самую обжитую часть дома, тем сильнее проникалась былым духом этого места.
Что ж, мне не привыкать с каждым разом всё больше проникаться ненавистью к своей работе.
Довольно часто пары в таких браках постепенно проникались друг к другу уважением и привязанностью, иногда даже любовью.
– Я жду от вас честности, понимая и уважения по отношению друг к другу, – продолжил принц таким тоном, что невольно проникаешься важностью момента.
И, хотя это неправда, многие очень быстро проникаются уверенностью, что им никогда с ними не сравниться и уж точно не превзойти кумиров, которыми они так восхищаются и кого так уважают.
Она проникалась интересами угнетённых, причём их иллюзиями в той же мере, что и их делом.
Со временем я всё больше проникаюсь убеждением, что объяснение следует искать в отличие американской интеллектуальной ситуации от европейской.
Чем глубже копала дочь, тем сильнее проникался проблемой и он.
Он был не очень красив, с тяжёлым подбородком и крупными грубоватыми чертами лица, но всем своим видом выражал такое дружелюбие, честность и открытость, что люди помимо воли проникались к нему доверием.
Нужно признать, она не была из тех, к кому проникаются тёплыми чувствами, даже если очень старалась.
В те времена и косность всего его существа не воспринималась мною как помеха, ибо все мавританцы с течением времени проникаются таким же автоматическим характером.
Девушка с каждым днём проникалась всё большим теплом к этому сильному и волевому мужчине.
Я посмотрела на дракона. Он глядел на нас добрым и очень трогательным взглядом, будто вот-вот заплачет, проникаясь нежностью ситуации.

Цитаты из русской классики со словом «проникаться»

Значение слова «проникаться»

Цитаты со словом «проникаться»

  • Нужно прекратить писать вяжущих женщин и читающих мужчин. Я буду писать людей дышащих, чувствующих, любящих и страдающих. Люди должны проникаться святостью этого и снимать перед картинами шляпы, как в церкви.
  • Характер моряка, образовавшись раз в истории флота, где бури и битвы наполняют каждую страницу, лотом переходит уже легко и быстро от одной личности к другой, от одного поколения моряков к другому. Новый пришлец на борте корабля, окруженный энергическими натурами старых моряков, быстро и неудержимо подчиняется их влиянию и проникается их характером, сложившимся веками. Этот характер скоро покоряет безразличную, неустановившуюся натуру молодого рекрута, находит в его душе новую, свежую и, может быть, сильную почву для своего дальнейшего существования и развития. Таким образом полнеют предания флота и создаются типические личности моряков, живые хранилища морских преданий. Эти предания не могут быть ни записаны, ни рассказаны. Они живут не мертвою жизнью пыльной летописи, но полною жизнью настоящего — живут в характере моряков. Они неоценимо важны для флота и составляют корень его живучести и силы; они-то дают его развитию ту неистощимую моральную почву, которая не боится уже случайностей, потому что всегда может создать и новый флот и новых моряков.
  • Больше всего публика превозносит того, кто является одновременно объектом восхищения, уважения и сострадания.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «проникаться»

ПРОНИКА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься. Несов. к проникнуться.

Все значения слова «проникаться»

Синонимы к слову «проникаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я