Карта слова «насыщать» примеры предложения

Предложения со словом «насыщать»

Растения насыщают воздух кислородом, но им, в свою очередь, нужны чистая вода и питательная почва.
Дышать всей поверхностью лёгких, насыщать кровь энергией и кислородом – это не искусство, которым мы должны владеть, а инстинктивный способ дыхания, поддерживающий отменное здоровье.
Благодаря облегчённой структуре талая вода насыщает организм кислородом, активизирует обменные процессы, оказывает общеукрепляющее действие.
Первые американские поселенцы сразу по достоинству оценили сочную сахаристую мякоть тыквы – она помогала быстро восстанавливать силы, насыщать энергией организм, истощённый длительным плаваньем.
Воздух наполнился медвяным цветочным ароматом, и в душе словно взошло солнце, оно разогнало промозглую тьму, насыщая тело щекочущим сиянием.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поощряюще — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Психические зёрна насыщают пространство и утверждают явление творчества.
Достигая слоя смеси, избыток газа тяжёлого насыщает лёгкий слой.
Как она устремляется от сердца и бежит по сосудам, заглядывая в каждый уголок, и насыщает жизнью каждую частичку тебя.
Спускаясь с плато, вздувшаяся река ускоряет разлив и насыщает воду гумусом.
Ведь даже если вы не будете употреблять их для приготовления лекарств, они будут радовать вас своим видом, насыщать атмосферу помещения кислородом и влагой, а также забирать негативную энергию.
Обогащённое витаминами и минералами, мясо не только насыщало людей, но и делало индейцев устойчивыми к всевозможным заболеваниям.
Двуручный тестомес – имеет два месительных органа. С данными тестомесами не работал, но по характеристикам он хорошо насыщает тесто кислородом.
Рапс, как и горчица, насыщает почву органикой, фосфором и серой.
Сознание не контролирует процесс расщепления пищи и выработку необходимых для этого ферментов в желудке, оно не заботится о том, чтобы приводить в движение сердце и насыщать мозг кислородом.
Натуральные жиры, содержащиеся в авокадо, оливковом и сливочном маслах, орехах, яйцах, дают чувство насыщения, но, в отличие от углеводов, не насыщают клетки сахаром.
Неплохим противовоспалительным и обезболивающим средством является и жёлтая глина. Она отлично выводит из организма токсины, насыщает кожу кислородом.
Например, способность пищи насыщать – это её действие, ибо мы можем проследить лишь то, что пища отяжелила наш желудок, тогда как действие, насыщение – более сложный процесс.
Управляя колебаниями струны, мастер мог насыщать свою игру мелкими украшениями, подражающими вибрациям голоса.
При этом дао поддаётся восприятию и насыщает мир и существование.
Делать пре-пигментацию и затемнять, насыщать цветом выгоревшее полотно волос, закрашивать седину и тонировать мелированные волосы.
Не там ли возлежат останки пращуров и корни, кои насыщают растения, дающие всей природе жизнь.
Глядя на всё это со стороны, кажется, что здесь нет поля для развития, кроме как просто насыщать каждый отведённый тебе час событиями и эмоциями.
Святой дух, присущий связи полов как святыне жизни, отмечает своим присутствием акт познания истины, насыщая душу знанием бога.
Качественная белковая пища быстро насыщает организм и продлевает чувство сытости.
Научную подкладку преподавания следует сделать несколько проще и стройнее, возможно, надо теснее связать преподавание русского языка с иностранными, постепенно насыщать программы злободневным и качественным материалом – но всё это осторожно, постепенно и с учётом наличных педагогических кадров, которые не смогут пойти на радикальные новшества.
Тем более приходится считаться с тем, что есть органическая связь того или иного народа с тем участком планеты (и, следовательно, с его недрами и ландшафтом…), где этот народ сформировался; пережил свою историю и продолжает насыщать землю своим теплом, трудом и любовью.
Вскоре появились сосуды для питья – сначала простые, а затем с крышкой, загубником и носиком, двойным дном, с функциями подогрева или сохранения температуры жидкости (которую стали насыщать, например, газом), а затем начали придумывать функциональные и дизайнерские атрибуты (например, соломинки для питья или зонтики для коктейльных бокалов) и др.
Сокращение аппетита: Белки отлично насыщают, что помогает уменьшить желание перекусывать.
С этими мыслями принялся насыщать свой желудок.
Ибо в какой мере кто работает чреву, в такой лишает себя вкушения духовных благ; напротив, в какой мере кто станет утончать тело своё, соразмерно с тем будет насыщаем пищею и утешением духовными.
Даже употребление в пищу большого количества зелени, овощей и фруктов не всегда насыщает организм необходимыми витаминами и минералами.
Также и потоки вихревых магнитных полей электронов насыщают объёмы ферромагнетиков (железо, кобальт и другие), поляризовав спины которых, получают вечные стационарные магниты.
Как-то внутренне мне стало понятно, что наблюдаемые искажения, трансформации, стагнации связаны именно с феноменом времени, что дело не в культуре как таковой и не в политике самой по себе, не в психологии и не в экономике, а в том, что само время – изменившееся, впавшее не то в кому, не то в какой-то странный пароксизм, – перестало насыщать эти сферы необходимой силой развития и, напротив, свёртывает их, сжимает, выхолащивает.
Человек начинает насыщать свою естественную мифологическую среду обитания суррогатами политических и научных доктрин.
Они помогают избавиться от ощущения стянутости кожи, смягчают, насыщают влагой, увлажняют и питают её, помогают разгладить морщины.
Они используют магию огня, чтобы насыщать силой магические предметы и всё то, что они готовят, пекут, настаивают и варят.
Поэтому мы просто насыщали желудки перед очередным тоскливым днём.
Всю ночь брат и сестра провели в разговорах, насыщая друг друга беседой о жизни вечной.
Избрав свою песню, иллеми поёт её всю жизнь, дополняя, насыщая новыми оттенками.
Приложение для обмена сообщениями получает всё большее распространение, но в результате насыщает рынок – так и рост популяции животных замедляется, когда среда их обитания оказывается перенаселена.
Они использовали свою внутреннюю силу, насыщая окружающую среду магией.
Он реально создаёт условия замещения отсутствующих продуктов и таким образом насыщает свой рынок.
Ощутив, как адреналин насыщает мою кровь, резко подала локоть назад и рывком толкнула молнию вперёд.
Мрачные, угрюмые могилы, поросшие мхом, щедро насыщали весь склон.
Оказывается, любое дело дошкольников можно и нужно насыщать игровым отношением к нему.
Считалось, что именно река распространяет магию – её воды насыщали землю, прогоняя пески.
Эти рецепты и блюда на самом деле насыщают и предотвращают приступы голода.
А в глубине морских вод азот активно насыщает собой это же кровяное русло.
Миг перехода между мирами насыщал магией не только вещи, но и живые существа.

Цитаты из русской классики со словом «насыщать»

  • Хотя благодать таинств действует, не насилуя свободы человека, таинственными и неисследимыми путями, тем не менее она религиозно оплодотворяет и питает его, а вместе и перерождает мир, насыщая его Телом Христовым и напояя Кровлю Его, исполняя его облагодатствованным веществом таинств и обрядов церковных, их теургической силою.
  • Каждый возраст обладает своим собственным ароматом, который носится кругом, насыщает и переполняет для нас весь мир.
  • Ветер ласково гладил атласную грудь моря; солнце грело ее своими горячими лучами, и море, дремотно вздыхая под нежной силой этих ласк, насыщало жаркий воздух соленым ароматом испарений. Зеленоватые волны, взбегая на желтый песок, сбрасывали на него белую пену, она с тихим звуком таяла на горячем песке, увлажняя его.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «насыщать»

Цитаты со словом «насыщать»

Афоризмы русских писателей со словом «насыщать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «насыщать»

НАСЫЩА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь. Несов. к насытить.

Все значения слова «насыщать»

Синонимы к слову «насыщать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я