Предложения со словосочетанием «питаться хлебом»

Для нас в данном случае весьма важно отметить, что люди этого посёлка питались хлебом и занимались подсечным земледелием, о чём свидетельствует не только наличие особой хлебной избы, но и орудий производства: специальные топоры для срубания деревьев, серпы, зернотёрки.
По мне, так лучше неделю питаться хлебом и водой, но засыпать в тишине, не слыша разгула пьяных гостей на первом этаже.
– Только русский может питаться хлебом, который на вкус как кирпич, посыпанный сеном, а потом воевать в том снежном и грязном аду.
Он ни дня не болел в своей жизни и в течение многих лет до своей смерти полностью питался хлебом, молоком и овощами.
Особенно после месячного путешествия в трейлере, когда приходилось питаться хлебом, ягодами и сушёной рыбой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеутка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не исключаю, что благополучным финалом я обязан вдумчивому сотруднику службы безопасности, решившему разобраться, что за фрукт этот студент, который по 12–14 часов на дню корпит над книгами, не посетил за годы учёбы ни одной вечеринки, все летние и зимние каникулы провёл в библиотеках, живёт на стипендию, а когда денег совсем нет, ходит в институт пешком и питается хлебом единым.
Семья питалась хлебом и картошкой.
А когда обретём любовь, тогда станем питаться хлебом небесным и укрепляться в силах без работы и труда.
Она ведь не захочет питаться хлебом и чаем.
Кое-где питались хлебом и картошкой.
Оставшись вдовой восемь лет тому назад, с сыном двадцати одного года и дочерью семнадцати лет, графиня упорствовала в своей аристократической гордости, поклявшись скорее питаться хлебом и водой, чем отступить от традиций.
Всё больше людей питается хлебом с отрубями, нешлифованным рисом, нерафинированным маслом и т. п.
Изредка питаясь хлебом с водой и подношениями от сокамерников.
Папа заработал достаточно, чтобы все мы до конца своих дней могли питаться хлебом насущным, и не простым, а с маслом и икрой.
Я понимал, что арневи вынуждены сейчас питаться хлебом печали, и потому выразил надежду, что моё присутствие не обременит их.
А те, кто оставались, как правило, питались хлебом пополам из ржи да лебеды.
Будто я полгода питался хлебом из опилок и пил гадкую вонючую воду.
Если вы предпочитаете питаться хлебом, макаронами, рисом, продуктами на основе картофеля и, конечно же, продуктами с добавлением рафинированного сахара (десерты, шоколад, пирожные, выпечка и т. д.), тогда, вероятно, у вас сформировалась зависимость от «плохих углеводов».
Пока кукурузные поля не дали настоящий урожай, колонисты питались хлебом, который пекли из рожковой муки.
Вариант две недели питаться хлебом и водой её не устраивал, поэтому, немного подумав, она не стала покупать билет на следующий поезд, а отправилась искать выход на привокзальную площадь.
Помнится, когда я только начал работу над программой «Детектив», в течении нескольких месяцев приходилось питаться хлебом и кефиром, а на любимые мною джинсы пришлось копить, разгружая вагоны со срочными грузами на железке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «питаться хлебом»

  • Ежели у человека есть под руками говядина, то он, конечно, охотнее питается ею, нежели другими, менее питательными веществами; но если мяса нет, то он столь же охотно питается хлебом, а буде и хлеба недостаточно, то и лебедою.
  • Чаю они не пили и не содержали его в заводе, а мясо ели только по большим праздникам — в остальное же время питались хлебом и овощами, квасными или свежими со своего огорода, а более всего грибами, которых росло в изобилии в их лесной стороне.
  • К такому положению Висленев уже привык, да оно вправду не было уже и тяжко в сравнении с тем, когда он, по возвращении в Петербург, питался хлебами добродетельной Ванскок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «питаться»

  • ПИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Употреблять что-л. в пищу, удовлетворять свою потребность в пище; кормиться. Питаться растительной пищей. Олень питается мхом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАТЬСЯ

Значение слова «хлеб»

  • ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХЛЕБ

Афоризмы русских писателей со словом «питаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питаться»

ПИТА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. 1. Употреблять что-л. в пищу, удовлетворять свою потребность в пище; кормиться. Питаться растительной пищей. Олень питается мхом.

Все значения слова «питаться»

Значение слова «хлеб»

ХЛЕБ, -а, мн. хле́бы и хлеба́, м. 1. только ед. ч. Пищевой продукт, выпекаемый из муки. Пеклеванный хлеб. Ржаной хлеб. Пшеничный хлеб. Белый хлеб (из пшеничной муки). Черный хлеб (из ржаной муки). Килограмм хлеба.

Все значения слова «хлеб»

Синонимы к словосочетанию «питаться хлебом»

Ассоциации к слову «питаться»

Ассоциации к слову «хлеб»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я