Карта словосочетания «питание тканей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «питание тканей»

Ограничение движения в суставах возникает в тех случаях, когда происходит укорочение мышц как последствие травм, операций, воспаления или нарушение питания тканей.
Благодаря этому восстанавливается нормальное питание тканей и кожа лица становится румяной и свежей.
Косметические маски из голубой глины смягчают кожу, усиливают микроциркуляцию, улучшая питание тканей, способствуют регенерации и заживлению трещин кожи.
Для справки: дистрофия (dystrophia) – расстройство питания тканей, ведущее к их качественному и количественному изменению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дражник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Радостьсопровождается усилением активности в мышцах, увеличением внешних движений, мелкие артерии расширяются, усиливается приток крови к коже, которая краснеет и горячеет, ускоренное кровообращение облегчает питание тканей.
Сердечная деятельность усиливается на высоте, компенсируя пониженное и сокращённое питание тканей кислородом.
Помутнение глазного хрусталика в результате нарушения питания тканей глаза в старческом возрасте, диабета, повреждений глаза резко ухудшает зрение.
Биологическое же значение этих эффектов сводится к одному – улучшению углеводного питания тканей.
Именно такое бережное обращение с телом, плавность, постепенность и длительность воздействия, помогает значительно улучшить питание тканей мышц и тем самым ускорить процессы восстановления, в том числе после травм.
Разминание способствует усилению кровообращения, при этом значительно улучшается питание тканей, повышается обмен веществ, уменьшается или полностью снимается мышечное утомление, повышаются работоспособность мышц, их тонус.
Изучая биологически активные точки, было установлено, что воздействие на точку организует энергетический баланс, стимулирует или успокаивает, в зависимости от способа воздействия, вегетативную нервную систему, усиливает артериальное кровоснабжение, регулирует питание тканей, деятельность желез внутренней секреции, уменьшает боль, снижает нервное и мышечное напряжение.
Понятно, что поскольку работа капиллярной системы напрямую связана с активной работой мышц, то чем больше работают мышцы человека, тем более развита и лучше действует его капиллярная система, а значит, в более полном объёме осуществляется кислородное питание тканей организма.
Не снабжаемые питанием ткани со временем отмирают – а это ведёт уже к органическим поражениям органов и систем.
При остеохондрозе нарушается питание тканей межпозвоночного диска, что приводит к снижению его амортизационной функции и, как следствие, к развитию патологических изменений в суставах, позвонках, мышцах и связках позвоночника.
Дистрофия является следствием нарушения питания тканей позвоночника от зашлакованности, неправильного питания, малоподвижного образа жизни, перегрузок, переохлаждения и травм.
Это ухудшает питание тканей, чем можно объяснить неэффективность противовоспалительной терапии.
При выполнении физических упражнений раскрывается большое количество мельчайших кровеносных сосудов, что приводит к улучшению питания тканей.
При прогрессировании близорукости врач-окулист (офтальмолог) назначает лекарственные средства, улучшающие питание тканей глаза, специальные упражнения для улучшения аккомодации.
Ток крови замедляется, уменьшается питание тканей кислородом, возникают язвы.
От эластичности стенок сосудов зависит ток крови, который обеспечивает питание тканей.
При регулярных физических нагрузках циркуляция крови выравнивается и происходит более равномерное питание тканей и органов.
Кровь изменяет цвет, становится горькой, едкой и засоленной, продукты гниения разрушают её и, распространяясь по венам, нарушают питание тканей, распространяют процессы гниения и разложения.
Организм такие собственные дефекты «заживить» просто не успевает, питание тканей плохое, сколько всякими солкосерилами не мажь.
Нарушение питания тканей из-за появления сосудистой апатии ног может привести к трещинам кожи ступней, а это, в свою очередь, облегчает проникновение и развитие инфекции.
Ведь болезнь нарушает связь человека со средой и создаёт предпосылки для формирования порочного круга: заболевание разрушает сому (тело), повреждая энергооболочку, затем уменьшается энергоподпитка извне, усугубляя энергоголод органов и систем, что усиливает расстройство питания тканей и ведёт к сокращению производства эндоэнергии.
Изучая биологически активные точки, исследователи установили, что воздействие на точку организует энергетический баланс, стимулирует или успокаивает, в зависимости от способа воздействия, вегетативную нервную систему, усиливает артериальное кровоснабжение, регулирует питание тканей, деятельность желез внутренней секреции, уменьшает боль, снижает нервное и мышечное напряжение.
Кроме того, происходит нарушение питания тканей и органов, поддерживающих позвоночный столб, то есть идёт «дистрофический» процесс.
Разминание способствует усилению крово– и лимфообращения, улучшает питание тканей, повышает обмен веществ, уменьшает или полностью снимает мышечное утомление.
Разминание способствует усилению крово– и лимфообращения; при этом значительно улучшается питание тканей, повышается обмен веществ, уменьшается или полностью снимается мышечное утомление, повышаются работоспособность мышц, их тонус и сократительная функция.
Пониженный гемоглобин при железодефицитной анемии провоцирует тахикардию, поскольку для нормального питания тканей кислородом сердцу приходится работать учащённо.
Никотин провоцирует сужение сосудов, поэтому просвет между мелкими артериями становится меньше, а это прямой путь к нарушению питания тканей организма.
Изменение кровоснабжения и понижение проницаемости сосудов ведёт к нарушению питания ткани и понижению её сопротивляемости по отношению к возбудителям инфекции.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «питание тканей»

  • Жизнь впроголодь, питание иногда по целым месяцам одною только брюквой, а у достаточных — одною соленою рыбой, низкая температура и сырость убивают детский организм чаще всего медленно, изнуряющим образом, мало-помалу перерождая все его ткани; если бы не эмиграция, то через два-три поколения, вероятно, пришлось бы иметь дело в колонии со всеми видами болезней, зависящих от глубокого расстройства питания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «питание»

  • ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИТАНИЕ

Значение слова «ткань»

  • ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТКАНЬ

Афоризмы русских писателей со словом «питание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «питание»

ПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. питать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. питаться. Искусственное питание больного. Трехразовое питание.

Все значения слова «питание»

Значение слова «ткань»

ТКАНЬ, -и, ж. 1. Тканая материя, материал. Шерстяная ткань. Шелковая ткань. Декоративные ткани.

Все значения слова «ткань»

Синонимы к словосочетанию «питание тканей»

Ассоциации к слову «питание»

Ассоциации к слову «ткань»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я