Карта словосочетания «писаные законы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «писаные законы»

Одним из результатов той борьбы, которая происходила тогда между демосом и знатными, и первой уступкой со стороны последних является издание писаных законов.
Политика, по сути дела, начинается с введения в систему управления обществом писаных законов.
Требование писаных законов, с которым выступил демос, вполне понятно, если вспомнить, что суд находился в руках знати и что тут, при отсутствии писаного права, открывался широкий простор для произвола.
Но хотя у них и не существовало писаных законов, в том смысле как мы понимаем это слово, не было народа, который бы исполнял их с такою строгостью.
Кроме того, существовал ещё и высший царский суд, члены которого имели в распоряжении писаный закон – кодекс, состоящий из 8 книг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вертельный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Придерживались московиты принципов общей справедливости и благополучия, принимали на себя обязанности в общем благе и признавали посредничество писаных законов в отношениях с верховной властью.
Легитимность наполняет воздухом писаные законы, делает их не бумажными, а живыми и соответственно превращает нарушение закона в дело морально трудное и небезопасное.
Становление государственности требовало всё более прочного закрепления правовых норм. С развитием письменности появляются и первые писаные законы.
Поскольку некоторые злоупотребляли отсутствием писаных законов, пришлось учредить таковые для «людей злых, абы боячися казни, усмирили смелость свою».
Обычаи признавались источником права, если отсутствовали конкретные требования, выраженные в других формах: «В тех делах, в которых мы не пользуемся писаными законами, нужно соблюдать то, что указано нравами и обычаями».
Религиозный писаный закон (шариат) предоставлял правителям исключительное право на водотоки и водоёмы, включая их содержимое.
Так, с позиций юриспруденции опыт отражён прежде всего в обычаях (обычном праве) – стереотипах или правилах поведения, имеющих подсознательный характер, сложившихся в результате их спонтанного многократного применения и никем специально не фиксируемых, знание – в рационально конструируемом кодексе, системе писаных законов или фиксированных прецедентов.
Но в отличие от законности (как механического следования писаным законам) легитимность включает в себя огромный пласт социально-психологических представлений, связанных с историей, традицией, представлениями о будущем.
В диком мире нет писаных законов, нанятых патрулей или избранных властей и судей, но он построен на ряде правил, что старше человеческих.
Ведь полномочия древнего витенагемота сверх всякой меры превышали полномочия, которыми наш писаный закон облекает современный парламент.
Императив общеобязательности писаного закона, вопреки либертарной концепции, – не проявление рабской психологии.
Таинственность юридических правил и процедур, отсутствие писаных законов позволяли знати долгое время притеснять низы.
Это наличие помимо писаных законов куда более эффективных неписаных, равно как несоответствие любой декларации и политической вывески тому, что за ней находится, есть главная особенность нашей жизни.
Самодержавие русского государя, не регламентированное писаными законами, есть нечто весьма далёкое от деспотизма.
Так, у саксов, англов, фризов и веринов (турингов) писаные законы появляются лишь в VIII–IX веках.
Именно в писаном законе должны находить своё нормативное воплощение основополагающие идеи, которыми, в силу взятых на себя обязательств, должно руководствоваться государство в лице всех его органов власти и должностных лиц.
Примечательным фактом является то, что всякого рода чиновники правоохранительных органов могут нарушить писаный закон, а к нарушению не писанных все относятся с опаской.
Главное внимание я хотел бы обратить на политическое мифотворчество в современных высокоразвитых обществах, основу культуры которых составляют писаные законы и установленные политические институты.
По не писаному закону подлости мы жили на самом верхнем восьмом этаже.
Для своего времени это оказалось революционным новшеством, поскольку воплощавшие волю правителя и принципы регулярного государства писаные законы вошли в конфликт с патриархальной традицией.
Гражданин привыкал жить, подчиняясь писаным законам, которые создавал сам, а не царям, аристократам и неписаным древним обычаям.
Для нас, взрослых, границами являются писаные законы и негласные нормы поведения.
Фактически – это путь по дороге бесправия от революции к революции, от экспроприации к экспроприации, пока гражданское общество, во-первых, не сочтёт для себя более приемлемым по меньшей мере морально осудить виновников затянувшегося беспредела, во-вторых, не начнёт жить, руководствуясь формально писаными законами, не противоречащими принципиальным основам общественного права справедливости, развиваясь исключительно эволюционно.
Поэтому трансграничные теневые структуры, испытанные временем, с одной стороны, носят семейный характер (ибо отсутствие писаного закона требует компенсации исключительно высоким уровнем доверия), а с другой стороны, в наиболее значимых для себя аспектах действуют принципиально без учёта законодательства.
Разумеется, речь идёт не о писаном законе эпохи позитивного права, а о законе как норме, определяющей границы дозволенного поведения (что-то вроде табу).
Землепользование со времени возникновения определялось писаными законами, а также обычаями, которые имели преимущество перед писаным правом.
Если кто-то может, в силу наличия веских аргументов, диктовать свою волю, попирая писаные законы, он это делает, остальные же покорно сносят правовой беспредел.
Но, мы с вами прекрасно знаем, что в море писаные законы не имеют значения, когда есть возможность проверить трюмы купца!
А пока они дискутировали по поводу других, не менее важных государственных проблем, реальная экономика ушла далеко вперёд, и писаные законы уже не регулировали её развития.
В этом отношении гордая черкешенка, смело презревшая все писаные и не писаные законы патриархального московского общества, вызывала не только его искренне восхищение, но и ничем не прикрытое любование.
С учётом этого, а также характерной для общего права первичности прецедентов (как источников права) по отношению к писаному закону изучение особенностей и методики кодификации стран, входящих в англосаксонскую правовую семью, не представляет интереса в рамках данной работы.
Караван-сарай – это не караван, где всё подчиняется не писаным законам кочевой жизни.
Однако, в то же время писаные законы были императивны не для всех, характерной чертой в период абсолютизма являлось то, что правитель мог применить и иной порядок выбора победителя госзакупки.
Но, твёрже и глубже писаного закона, иной закон господствует в душе человека – закон права и родственных уз: он переживёт писаную правду, он – вечен.
Так, Атеней утверждает, что «предки писаными законами и обычаями препятствовали тому, чтобы песни выходили за рамки умеренности».
По её разумению, мужчины были не более чем спутники звёзды с её именем, и по не писаным законам природы, должны были кружиться вокруг её светила день и ночь, не зная сна и устали.
Мы здесь несколько свободно объединяем романо-германское (континентальное) право, в большой мере опирающееся на записанный закон, и английское (островное) право, в большой мере опирающееся на судебный прецедент (хотя по мере роста областей права, регулируемых писаным законом, область прецедента заметно сужается).
Что же касается мелочей, например денежных дел, – того, что изменяется, смотря по обстоятельствам, – он и их счёл за лучшее не заключать в рамки писаных законов и неизменных правил, но дал право делать в них прибавления или убавления, смотря по обстоятельствам и мнению умных людей.
И особый ордонанс предписывает легистам «не сметь ссылаться на писаный закон там, где имеют место обычаи».
Если римское право покоилось на определённом писаном законе (lex scripta), то германское право состояло из неписаных, живущих только в народной памяти обычаев, часто лишённых надлежащей ясности и определённости.
Человек, соблюдая писаный закон, может при этом быть вором («вор в законе»), значит, закон – не высшее мерило справедливости.
Семейство собралось для исполнения писаного закона.
И ещё один прелюбопытный нюанс: практически одновременно с появлением писаных законов начинается то, что можно назвать «романтизацией преступного мира».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «писаные законы»

  • Но для человеческой совести нет писаных законов, нет учения о невменяемости, и я несу за свое преступление казнь. Мне недолго уже нести ее. Скоро Господь простит меня, и мы встретимся все трое там, где наши страсти и страдания покажутся нам ничтожными и потонут в свете вечной любви.
  • Симеона Нового Богослова: «Когда пришел Христос, с того времени человек сделался уже как бы светом, через соединение с оным, первым и невечерним светом Божиим, и не имеет более нужды ни в каком писаном законе» [См. «Симеон Новый Богослов», выпуск первый, с. 29.].
  • — Ничего, пригодится тебе детишкам на молочишко. Не век тебе бобылем быть, пора и в закон вступить, благо невесту себе подыскал, кралю писаную
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «писаный»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «писаный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писаный»

ПИ́САНЫЙ, -ая, -ое. 1. Закрепленный в письменной форме; противоп. устный.

Все значения слова «писаный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к словосочетанию «писаные законы»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я