Предложения со словосочетанием «писанные законы»

Так, не было формальных писанных законов, связывающих князя с его дружиной, но существовали устные договоры верности и службы, причём дружина могла отказать князю в повиновении.
Не существовало писанных законов, ограничивающих власть князя, однако вече легко могло указать ему «на дверь», сказав: «пойди, княже, прочь, не хотим тебя» и пригласить другого, сказав: «приди, княже, хотим тебя».
Они поняли, какой вред могут принести патриотическим идеям писанные законы, и за небольшое вознаграждение они стали показывать, как можно обходить законы.
Что же касается правовых норм, то они имелись и в глубокой древности – обычаи и религиозные установки, которые оказывались прочнее и эффективнее многих современных писанных законов.
Услышавший эту песню правитель, руководивший государством в середине III тысячелетия до н. э., положил основание древнему китайскому законодательству, издав первые писанные законы, кодифицировавшие правоту и виновность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неполногласие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разумеется, руководствование этим высшим законом вопреки писанному закону доступно лишь для тех, у кого он действительно «написан в сердце», т. е. для христиан, находящихся на высших ступенях духовного развития, иначе – достигших состояния святости, о котором было много сказано выше.
Ты же почувствовал, что становишься его маленькой частицей, которая живёт по невидимым, и не писанным законам мироздания?
Отвергая писанный закон, они обрекают себя на неотвратимую, духовную и телесную, деградацию и дегенерацию.
Не озабочиваясь писанными законами, но не переступая неписанных.
И не одна – вокруг неё летают птицы, каких никто из нас не видал, все они делают своё дело, в нужным момент и в необходимой точке пространства, вмешиваясь в писанные законы привычной нашему разуму физики.
И не писанный закон ночевать дома соблюдал.
Нас не касались условности писанных законов.
Манчкин – это тот, кто добивается максимума в рамках писанного закона игровых миров.

Ассоциации к слову «писанный»

Все ассоциации к слову ПИСАННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «писанные законы»

  • И потому Христос, употребляя слово закон — «тора», употребляет его, то утверждая его, как Исаия и другие пророки, в смысле закона бога, который вечен, то отрицая его в смысле писанного закона пяти книг. Но для различия, когда он, отрицая его, употребляет это слово в смысле писанного закона, он прибавляет всегда слово: «и пророки», или слово: «ваш», присоединяя его к слову закон.
  • Но Христос говорит не о писанном законе.
  • В некоторых же списках, не принятых церковью, стоит прибавка: «пророки» с союзом «и», а не «или»; и в тех же списках при повторении слова закон прибавляется опять: «и пророки». Так что смысл всему изречению при этой переделке придается такой, что Христос говорит только о писанном законе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «писанный»

Значение слова «закон»

  • ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАКОН

Афоризмы русских писателей со словом «писанный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писанный»

ПИ́САННЫЙ, -ая, -ое; -сан, -а, -о. прич. страд. прош. от писать.

Все значения слова «писанный»

Значение слова «закон»

ЗАКО́Н, -а, м. 1. Нормативный акт высшего органа государственной власти, принятый в установленном порядке и обладающий высшей юридической силой. Закон об охране общественной собственности. Кодекс законов о труде. Действовать по закону.

Все значения слова «закон»

Синонимы к слову «писанный»

Синонимы к слову «закон»

Ассоциации к слову «писанный»

Ассоциации к слову «закон»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я