Карта слова «писаный» примеры предложения

Предложения со словом «писаный»

Та тоже выглядела писаной красавицей, но на самом деле была стеклянной.
С нашей смертью все твои надежды рушились, а потому ты послал своих черносотенцев, спас нас от казни, привёз во дворец и носился с нами, как с писаной торбой.
Явился писаный красавец в красном, шитом золотом кафтане, при шпаге, с косичкой на затылке и со шляпой в руке.
Но хотя у них и не существовало писаных законов, в том смысле как мы понимаем это слово, не было народа, который бы исполнял их с такою строгостью.
Формальное право – это идея того, как должно жить общество в понимании бюрократии, идея подчинения писаному правилу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: одомашниваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оно, это судопроизводство, уводит нас в правремена, в эпоху задолго до законов двенадцати таблиц, которые были одной из первых побед писаного права над первобытным укладом.
Почти на всём протяжении писаной истории человечество молчаливо соглашалось со статичным и предсказуемым состоянием общества – и даже в каком-то смысле приветствовало его.
Не так давно в науке царило воззрение, согласно которому писаная конституция сама по себе является единственной необходимой гарантией завоёванных народом политических прав.
Теперь же династическая иерархия строго регламентировалась писаной нормой.
– Ой ты красота писаная, ой что же ты ноженьки не бережёшь, на постельке не возлежишь?!
Но ведь писаное слово, как говаривала матушка-игуменья, может быть не только развлечением, а исповедью души.
Совсем юные, обе в коротких юбках, только одна – писаная красотка, а вторая – страшилка, типичный мышонок.
– Она бы даже в тебе, старушечка-дурнушечка, была писаной красавицей.
– Коллектив прекрасный, дома всё нормально, – как по писаному говорила она парню.
Характерные черты этого права – архаичность, казуистичность, отсутствие писаных систематизированных норм во многом сглажены принятием в новейшее время законов, кодексов – продуктов деятельности государства.
Отношение писаных уставов к богослужению аналогично отношению канонов к церковному строю.
Нарушение писаных и даже неписаных законов могло приводить к исключению из гильдии.
Один этак влез на вараку-то, увидал монастырь вдали, что картину писаную, да и пригрозил.
Но как это часто бывает, начав работать над писаным текстом, я неминуемо стал отвлекаться в сферы, лежащие близ самых очевидных коллизий журналистики и моих собственных рекомендаций относительно того, как преуспеть в этой профессии.
Им противостоят сторонники судейской сдержанности (judicial restraint) или оригинализма (originalism), считающие, что судьи должны стараться интерпретировать писаные источники права в том контексте, в котором они были изначально написаны.
Поэтому, говоря о римском праве, мы будем говорить не о праве, как оно излагается в учебниках, не о том, что континентальные юристы до сих пор считают ratio scripta (писаным разумом), не о праве классического периода, доступном нам главным образом в его византийском изложении VI века, и уж тем более не о римском праве эпохи его рецепции.
Само это направление заключает в себе несколько теорий, рассматривающих в качестве необходимых предпосылок появления международного права уже упоминавшиеся факты заключения писаных договоров, государственного волеизъявления и пр.
Так что когда она вернулась к своим служанкам те поначалу её не узнали – вместо уродливой прокажённой перед ними стояла писаная красавица.
Поскольку не существовало писаных, абстрагированных от практики и тем самым универсальных правил, норм, инструкций, то, по всей вероятности, строительный навык передавался каждому благодаря непосредственному участию в возведении постройки и закреплялся в памяти в виде определённой последовательности действий, равноценной инстинкту у животных.
Она естественно заполонила внимание, да и по моей всегдашней привычке дать писаному труду несколько вылежаться, быть позабытым, чтобы при новом прочтении легче выступили его недостатки, это изложение не было скоро напечатано.
Часть норм этих законов является писаной, часть представлена в виде обычного права.
Наличие писаной конституции, которая возглавляет иерархию правовых норм, делает необходимым проверку вновь издаваемых правовых актов на непротиворечивость её положениям.
Осталось только ещё три четверти привести в порядок, потом так же обработать голову, и дварф грозился стать писаным красавцем, перед которым не устоит ни одна дварфиха.
Писаный красавчик, высокий, стройный, его магический запас и умения не уступали драконьим.
Его нельзя назвать писаным красавцем, а вот привлекательным – пожалуй.
И среди этого очарования некоторые просто писаные красавицы.
– Ты, краса писаная, куды собралась-то? – заботливо спросил домовой с бутылью.
И даже портрет батюшки-императора, к слову, не печатный, как прежний, а писаный маслом. Ну да, как иначе-то… печатные князьям держать невместно.
Вот если бы под маскировкой оказались писаные красавцы, то моя задача упростилась бы в разы.
Так была бы ещё писаной красавицей, но нет, я обычная магичка, коих у нас каждая первая.
– Ну, Ваня, как по писаному чешешь!!! И как же вас теперь звать-величать, досточтимый бей-эфенди?
Признаться, прежде бард не испытывал подобной неловкости даже при виде писаных красавиц.
В диком мире нет писаных законов, нанятых патрулей или избранных властей и судей, но он построен на ряде правил, что старше человеческих.
– Соболезную твоей необразованности, но это рассказ про уродца, который всем казался писаным красавцем.
– Ой, Настенька, тяжело тебе с такой-то кралей писаной. За ней догляд и догляд…
Детство проходит, и большинство взрослых людей так и продолжают ходить кругами по кварталам и улицам своей жизни, подчиняясь писаным и неписаным законам, придуманным правилам и ограничивающим убеждениям.
Римские юристы объясняли сущность и происхождение устного обычного права и писаного законодательства одинаково.
Следующие писаные своды правил и документов развивают рассматриваемый институт.
На последней, рассказал, рожи писаные живут по неизвестным речкам, кочуют по сендухе, охотно плодятся, охотятся, думают, что так в мире было всегда.
Исторически обычай предшествует закону, т. е. до появления писаных актов (нормативных правовых актов) уже существовали многократно повторяемые варианты поведения людей, которые передавались из поколения в поколение.
Как считается, тогда у нас и появилось писаное право.
С макияжем и из обезьяны можно сделать писаную красавицу.

Цитаты из русской классики со словом «писаный»

  • Анна Николаевна Бахарева в этом случае поступила так, как поступали многие героини писаных и неписаных романов ее века.
  • Лебедев (Шабельскому). Удивительный ты субъект, Матвей!.. Напустил на себя какую-то мизантропию и носится с нею, как дурак с писаною торбой. Человек как человек, а заговоришь, так точно у тебя типун на языке или сплошной катар… Да, ей-богу!..
  • — Да как же иначе-то! Красавица ты у нас писаная, другой не найдешь, вишь, и на Москве, бают… А ихний брат, мужчина, до красоты девичьей как падок… Не чета Ермаку, из Москвы боярин приезжал, и то ошалел, тебя увидавши. Видела я надысь, что с ним, сердечным, поделалось, как исцеловала ты его при встрече…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «писаный»

Цитаты со словом «писаный»

  • Пока крестьянин беден, пока он не обладает личною земельною собственностью, пока он находится насильно в тисках общины, он останется рабом, и никакой писаный закон не даст ему блага гражданской свободы. Для того, чтобы воспользоваться этими благами, ведь нужна известная, хотя бы самая малая доля состоятельности. Мне вспомнились слова нашего великого писателя Достоевского, что «деньги — это чеканенная свобода». Поэтому правительство не могло не идти навстречу, не могло не дать удовлетворения тому врожденному у каждого человека, поэтому и у нашего крестьянина, чувству личной собственности, столь же естественному, как чувство голода, как влечение к продолжению рода, как всякое другое природное свойство человека.
  • Из всех прав самое неоспоримое — это право умного (силой ли, уговорами ли) вести дураков.
  • Женщины нисколько не виноваты в том, что порою отказываются подчиняться правилам поведения, установленным для них обществом, — ведь эти правила сочинили мужчины, и притом безо всякого участия женщин.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «писаный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «писаный»

ПИ́САНЫЙ, -ая, -ое. 1. Закрепленный в письменной форме; противоп. устный.

Все значения слова «писаный»

Синонимы к слову «писаный»

Что (кто) бывает «писаным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я