Карта слова «составленный» примеры предложения

Предложения со словом «составленный»

Например, взрослые, изучающие иностранный язык, могут слепо следовать заранее составленному плану уроков, даже когда становится ясно, что он не особо эффективен.
Наблюдение должно проводиться по заранее составленным плану и схеме.
Человек не выбирает модели из какого-то космического каталога, из заранее составленного списка.
Прежде всего, такая базилика – это одно или несколько составленных вместе вытянутых пространств, хорошо приспособленных для торжественных церковных процессий.
Правильно составленный план является основой в подготовке работы, так как позволяет систематизировать научный, методологический, аналитический и практический материал, обеспечить последовательность его изложения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: субдукция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она надеялась, что ей не придётся пускать в ход ни один из сокрытых внутри изящного ящичка тщательно составленных документов.
Имущества эти управлялись на основании регламента, составленного ещё полтораста лет назад и уже совершенно не пригодного для современных условий.
Опять же, обращаемся к уже составленному образу сотрудника — с ним должно быть приятно общаться и находиться в его обществе.
В сборник включены рифмовки – специально составленные стихотворные тексты, построенные по законам ритма и рифмы.
Вот аккуратно составленные в шалаши копья, вот рядком висят щиты, словно воины только что сложили оружие…
Адвокат бегло просмотрел весьма грамотно составленный документ.
Чтобы содержание занятий и их временны́е параметры соответствовали индивидуальным качествам лошадей, нужно быть готовым при необходимости вносить изменения в ранее составленный план работы.
Главные принципы хорошо составленного резюме – читаемость и логичность.
Хрупкая молодая женщина в изорванном, обледенелом платье лежала в глубоком обмороке на двух составленных рядом стульях.
Стоянки не зависят от расписания и заранее составленной программы и могут быть любой продолжительности.
Заострённые стальные наконечники на концах её перьев блестели, будто составленные рядами кинжалы, на передней лапе тканевая повязка с изображением обезглавленной змеи – эмблемы мятежников.
За составленными столами, заваленными бумагами, сидели гости.
А там внизу, в папке с файлами, заранее составленный текст сопроводительного письма.
Однако наилучшим образом составленные планы при полярных исследованиях часто становятся неосуществимыми.
Составленный протокол обязательно должен быть предложен для прочтения и подписания задержанному.
Молодой паж начал читать составленную им депешу, и голос, сначала дрожащий, сделался металлически ясным.
Всегда возникают какие-то дела, которые заставляют забыть о составленном расписании.
– Мне хотелось бы узнать, каким образом вы открыли так искусно составленный заговор.
Обычно они подписывали составленные ими таблички, приводя, помимо даты и собственного имени, имена своих отцов и имя правителя.
На занятиях он терпеливо выслушивал учеников, делал им замечания, исправляя неправильно составленную речь.
Часто грамотно составленное письмо даёт работодателю понять, что не стоит шутить и лучше выплатить зарплату.
Гостям предлагали забыть о делах, держаться непринуждённо, подчиняясь несерьёзному этикету, составленному лично императрицей.
Большинство составленных человеком законов – не более чем легализованная агрессия против независимости мирных граждан и редко имеет какое-то отношение к закону природы, реальности или морали.
Составленный отчёт исследований чужого организма говорил о том, что оно не природного естественного происхождения.
Новый материал лучше воспринимается через схемы, чертежи, инфографику, интеллект-карты, сжатые планы, собственноручно составленные тезаурусы.
Дедушкин парадный костюм был ещё более помят, на нём появились грязные пятна – видно, он ходил между тесно составленными машинами и задевал за их крылья.
Они деловито уложили губернатора на составленные стулья, стали мерить у него давление, обрабатывать рану.
Также сюда вошли несколько составленных в штабе полка документов, характеризующих боевую деятельность части, артиллерийскую службу вообще и рассказывающих о некоторых боевых эпизодах.
Совет известный, но, тем не менее, действенный и неоднократно проверенный на практике – отправляться в магазин с предварительно составленным списком покупок.
Хорошо составленное резюме многократно увеличивает ваши шансы на получение работы.
Для этого в заранее составленной схеме построения норм проставляют соответствующие величины.
Купить готовый тур, загрузиться в самолёт или поезд и – смотри, наслаждайся красотами и чудесами по заранее составленному маршруту и расписанной программе.
Необработанные, но прямые, они состояли из больших серых каменных блоков, составленных друг на друга, – таких же, как тот, торчащий из земляного пола, о который он запнулся.
Как только варлок распознавал, что за волшба кроется под этим цветом, и если она его не интересовала, то он убирал с мысленно составленной карты эти огонёчки.
К тому же наспех составленный немцами перечень запрещённых к пропуску грузов был настолько туманным и расплывчатым, что это не могло не вызывать вполне обоснованного недовольства у командиров как подводных, так и надводных кораблей, выполняющих проверку.
Кабинет, как кабинет: два стола, составленные буквой «т», небольшой диванчик у входа, шкаф со стеклянными дверками у окна.
Восхитительно уставшая, я прилегла на три составленных стула (дивана в комнате не было) и провалилась в сон, а проснувшись, два часа провела в раздумье.
– Почему я, а не наши прекрасные тётушки? В случае наследования, мне ведь и копейки не достанется, всё им, – вспомнил я тщательно составленное отцом завещание.
Дети бесови [боевым, наступательным] кликом поля перегородили, а храбрые сыны русские перегородили [поля] красными щитами [в сомкнутом строю, с плотно составленными щитами, приготовившись к отражению натиска].
В процессе этих занятий мне стало ясно, что книга, составленная исключительно из уже существующих статей, создала бы трудности для читателя, потому что она обошла бы вниманием многие проблемы и вопросы, которые из логических соображений непременно следовало бы подвергнуть обсуждению.
Копии кем-то составленных завещаний русских царей.
Поэтому, прежде чем что-либо произнести, подумайте, несёт ли составленная фраза именно тот смысл, который хотелось бы передать другому.

Ассоциации к слову «составленный»

Все ассоциации к слову СОСТАВЛЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «составленный»

  • Летописи предшествует особый свод, или «опись», составленная, очевидно, последним летописцем; кроме того, в виде оправдательных документов, к ней приложено несколько детских тетрадок, заключающих в себе оригинальные упражнения на различные темы административно-теоретического содержания.
  • В отчете инспектора сельского хозяйства приводится таблица урожаев за последние пять лет, составленная по данным, которые начальник острова называет «праздными вымыслами»; из этой таблицы можно заключить приблизительно, что средний урожай зерновых хлебов на Сахалине составляет сам-три.
  • — Непременно! Строжайшей ответственности, по закону, должны быть подвергнуты. Но главная теперь их опора в свидетельстве: говорят, документ, вами составленный, при прошении вашем представлен; и ежели бы даже теперь лица, к делу прикосновенные, оказались от него изъятыми, то правительство должно будет других отыскивать, потому что фальшивый акт существует, и вы все-таки перед законом стоите один его совершитель.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «составленный»

Цитаты со словом «составленный»

  • Человеческая природа составлена таким образом и допускает такие бесконечно многочисленные модификации, что ее формирование от дьявола до ангела позволяет ожидать появления всех ступеней совершенства.
  • Математик так же, как художник или поэт, создаёт узоры. И если его узоры более устойчивы, то лишь потому, что они составлены из идей.… Узоры математика так же, как узоры художника или поэта, должны быть прекрасны; идеи так же, как цвета или слова, должны гармонически соответствовать друг другу. Красота есть первое требование: в мире нет места для некрасивой математики.
  • Как из копеек составляются рубли, так и из крупинок прочитанного составляется знание.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «составленный»

  • Я знаю, что большинство не только считающихся умными людьми, но действительно очень умные люди, способные понять самые трудные рассуждения научные, математические, философские, очень редко могут понять хотя бы самую простую и очевидную истину, но такую, вследствие которой приходится допустить, что составленное ими иногда с большими усилиями суждение о предмете, суждение, которым они гордятся, которому они поучали других, на основании которого они устроили всю свою жизнь, — что это суждение может быть ложно.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «составленный»

СОСТА'ВЛЕННЫЙ[1], ая, ое; -лен, а, о. Прич. страд. прош. вр. от составить[1] во всех знач., кроме 6.

Все значения слова «составленный»

Синонимы к слову «составленный»

Ассоциации к слову «составленный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я