Предложения со словосочетанием «печатные строки»

Несколько печатных строк на твёрдой жёлтой бумаге произвели в федькиной душе ошеломительный переворот, вызвали шквал чувств и буйство воображения.
Я видал гравированный его портрет и теперь поверял давно знакомые черты писателя, которого каждая печатная строка прочтена мною по нескольку раз.
Кто знает, какие мысли и чувства ложились в ровные печатные строки.
А уж когда ребята давали объявления в газетах, отваливая за несколько печатных строк большие, как ему казалось, деньги, он тем более не ожидал, что на объявления почти никто не откликнется.
Каждая одобренная цензурою печатная строка подвергается общему суждению или, правильнее, частному понятию и перетолкованию каждого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: патрилинейность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Печатные строки заполонили белые листы несуществующей бумаги и обрывались на середине последнего.
И пусть в реальной жизни ей не удалось заранее проверить степень достоверности печатных строк, сейчас счёт шёл на секунды, а значит, времени думать особо не было.
Теперь, когда позади у меня 25 лет профессиональной деятельности, вычитаны километры печатных строк, я могу высоко оценить творчество моего папы и с данной точки зрения.
Видели только обломки печатных строк.
Интересовался спортом, его первая печатная строка – о бегах.
Хотел-бы и я уверить вас, что прямо сейчас печатаю эти строки в состоянии полу-гипноза и, закатив в блаженстве глаза, переношу слово божие в понятные человеческому глазу печатные строки.
Глаза его пробегали печатные строки, но краем уха он настороженно следил за сумятицей, то и дело возникавшей в разных концах зала.
Перед ним в коротких печатных строках разворачивалась пёстрая и тяжёлая жизнь большого мира.
По коже прокатилось знакомое жжение, покалывание, а затем он разобрал печатные строки, плывущие перед внутренним взором.
Страницы его памяти были пусты, и он без всякого усилия запоминал строфу за строфой, так что скоро мог уже вслух произносить целые стихотворения, наслаждаясь гармоническим звучанием оживших печатных строк.
Видение заколебалось и исчезло, сменившись печатными строками
Он уже пятый час сидел перед включённым голопроектором и затуманенным взглядом следил за несущимися кадрами видеохроник и печатными строками официальных документов.
Печатные строки поплыли, глаза стали слипаться. Голова откинулась, газета упала.
Всё это запросто помещается в паре печатных строк, выстраивается через запятые, а на деле это были тысячи людей с их страхом и болью.
Мужчина отшвырнул газету на край постели: тяжёлые мысли уже давно увели его от смысла печатных строк.
Бумага-то все стерпит, но печатные строки били по глазам, недобрым свинцом откладывались в памяти.
Я медленно отвернулась от зеркала и подошла к полированному деревянному столу со стопками рабочих бумаг, испещрённых мелкими печатными строками.
Теперь он твёрдо знал, что ему делать, и шёл быстрым шагом; атмосфера, казалось, разрядилась, печатные строки уже не возникали перед его глазами.
Подняв голову руками, он пытался заставить себя вникнуть в суть печатных строк, но смысл их ускользал из его сознания.
Взгляд внимательно изучал текст, скользил по ровным печатным строкам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печатные строки»

  • И что ж? Глаза его читали, // Но мысли были далеко; // Мечты, желания, печали // Теснились в душу глубоко. // Он меж печатными строками // Читал духовными глазами // Другие строки. В них-то он // Был совершенно углублен. // То были тайные преданья // Сердечной, темной старины, // Ни с чем не связанные сны, // Угрозы, толки, предсказанья, // Иль длинной сказки вздор живой, // Иль письма девы молодой.
  • — Положим, что ясно; но какая же это будет «статья»… в несколько печатных строк! Разве такую статью где-нибудь напечатают!
  • Когда первое преклонение перед печатной строкой прошло, я опять чувствовал это как недостаток, и мне стало интересно искать таких слов, которые бы всего ближе подходили к явлениям жизни.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печатный»

  • ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕЧАТНЫЙ

Значение слова «строка»

  • СТРОКА́, -и́, вин. строку́ и стро́ку, мн. стро́ки, дат. -а́м, ж. 1. Ряд слов, букв или иных знаков, написанных или напечатанных в одну линию. Нотная строка. Строка цифр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОКА

Афоризмы русских писателей со словом «строка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печатный»

ПЕЧА́ТНЫЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к печатанию, к печати (в 3 знач.). Печатное дело. Печатный цех.

Все значения слова «печатный»

Значение слова «строка»

СТРОКА́, -и́, вин. строку́ и стро́ку, мн. стро́ки, дат. -а́м, ж. 1. Ряд слов, букв или иных знаков, написанных или напечатанных в одну линию. Нотная строка. Строка цифр.

Все значения слова «строка»

Синонимы к слову «печатный»

Синонимы к слову «строка»

Ассоциации к слову «печатный»

Ассоциации к слову «строка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я