Предложения со словосочетанием «печальный повод»

Даже если опустить печальные поводы вроде военных конфликтов и стихийных бедствий, когда множество людей остаются вообще без крыши над головой.
Мне страшно не хватает твоих поцелуев, и мне было так тяжело видеть, как ты уезжаешь один в это грустное путешествие – каждый раз, когда мы расстаёмся, это бывает по какому-то печальному поводу, и поэтому вдвойне тяжело отпускать тебя одного…
Это больше походило на временные неприятности, но уж никак не на «несчастье» и «настолько печальный повод».
– Я надеюсь, вы не подозреваете, что я не испытываю тех чувств, которые мне надлежит испытывать по столь печальному поводу.
– К сожалению, у меня более печальный повод для визита к вам, – сказал он. – Дело в том, что…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: октябристский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это довольно печальный повод для встречи, но я рад видеть вас обеих, – сказал он принцессам.
– Уважаемые коллеги, вам всем известен печальный повод, по которому мы здесь собрались, – начала директриса.
– Да, но… К вам я пришёл, к сожалению, совершенно по другому и очень печальному поводу.
– Прискорбно сознавать, но в последнее время, дорогие мои друзья, мы встречаемся с вами в основном по таким вот печальным поводам.
Впрочем, печальный повод сегодняшнего действа не мешал громкому гоготу, время от времени вырывавшемуся из глоток особо “сочувствующих”, а во многих тачках басили мощные акустические системы, выдавая попсу коммерческих станций.
На столе уже высилась приличная блинная горка, а в холодильнике дожидалось холодное молоко – видно, по печальному поводу бабушка последние остатки пенсии угрохала.
– На минуту она вдруг забыла, какой печальный повод привёл её в магазин, и приготовилась с удовольствием посплетничать.
И жаль, что, как правило, все эти встречи обусловлены печальными поводами.
Желательно без какого-то особого печального повода, и даже просто так, потому что ей этого очень захотелось.
Да, рестораны с ценником гораздо выше среднего используются не только для семейных торжеств, корпоративных мероприятий топ-менеджеров или свиданий влюблённых (большинство таких встречающихся, кстати, не влюблены и никогда влюблены не будут, но в фразе почему-то всегда используется название именно этого, совсем нечастого чувства), но и для более печальных поводов собраться.
Мне очень не хотелось возвращаться из атмосферы волшебства и нереальности, созданной окружающими портретами, в суровую действительность моего печального повода пребывания в этом месте.
Поэтому отец решил, что будет справедливо, если между детьми всё нажитое разделить поровну сейчас, не дожидаясь печального повода.
Разрешите по столь печальному поводу поднять бокал за знакомство и за разлуку.
Сегодня я отправилась к первому московскому общежитию волшебного народа, но не на праздную экскурсию, а по весьма печальному поводу.
Обидно, что даю столь печальный повод для сбора.
– Ваша классная руководительница задержалась по очень печальному поводу.
– Но, как я уже сказал вашей коллеге, я в вашем городе по весьма печальному поводу.
– Вы сожалеете, конечно, как и я, – заговорил он, – что наше свидание происходит по столь печальному поводу и что смерть моего отца…
– Я сегодня у вас по довольно печальному поводу...

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальный повод»

  • Предвижу всё: вас оскорбит // Печальной тайны объясненье. // Какое горькое презренье // Ваш гордый взгляд изобразит! // Чего хочу? с какою целью // Открою душу вам свою? // Какому злобному веселью, // Быть может, повод подаю!
  • Отсюда начинается один анекдот, который случился с этою девушкою и был поводом к самым печальным явлениям для некоторых лиц в нашем романе.
  • Она не могла насытить свое желание и снова говорила им то, что было ново для нее и казалось ей неоценимо важным. Стала рассказывать о своей жизни в обидах и терпеливом страдании, рассказывала беззлобно, с усмешкой сожаления на губах, развертывая серый свиток печальных дней, перечисляя побои мужа, и сама поражалась ничтожностью поводов к этим побоям, сама удивлялась своему неумению отклонить их…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «повод»

  • ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

    ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОВОД

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «повод»

ПО́ВОД1, -а, предл. о по́воде, в поводу́, мн. пово́дья, -ьев, м. Ремень, прикрепленный к удилам и служащий для управления лошадью.

ПО́ВОД2, -а, мн. по́воды, м. Случай, обстоятельство, могущие быть основанием для чего-л., причиной чего-л.; предлог1. Повод для ссоры.

Все значения слова «повод»

Синонимы к слову «печальный»

Синонимы к слову «повод»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «повод»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я