Карта словосочетания «печальное эхо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «печальное эхо»

Звуки скрипки, сопровождавшие какую-то знаменитую арию, витали вокруг, словно призраки, рождая печальное эхо.
Кошачье мяуканье печальным эхом раздалось в квартире.
– Жаль… – отозвалась она печальным эхом и ниже склонила голову.
И далеко над устьем ручья, впадающего в пруд, где стоит разрушенный домик, словно маленькое пятнышко на краю моря сверкающей воды, сквозь дрейфующий туман порывисто поднимается долгое, низкое, печальное эхо.
Рано или поздно война закончится, но она ещё долгие годы голодным и печальным эхом прощальных песен и одиноких колыбелей будет звучать в каждой семье.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сканированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– В автомобильной катастрофе, десять лет назад,– печальным эхом отозвался таинственный мужчина, появляясь в кабинете, – я понимаю, по большому счёту, на кладбище нельзя явиться поздно.
Ответа он так и не получил, кроме печального эха
Я помню, как окончив разговор, мама на какое-то время оставалась в неподвижности, глядя куда-то в пустоту, и если кто-нибудь из нас в этот момент с ней заговаривал, она смотрела вопросительно и грустно, как будто хотела сказать: «Его нет, а вы тогда, что здесь делаете?» И в глазах её печальным эхом отражалась растерянность и тревожное ожидание.
Её голос печальным эхом разнёсся по полупустой комнате, где тотчас воцарилось напряжённое, полное ожидания, безмолвие.
Ночная траса со светом одиноких фар… вот что я видел в пути… было так темно, что я не заметил как оказался блуждая этой тёмной ночью на совсем незнакомой трассе… на холме были руины какого-то замка из древних эпох и какое-то печальное эхо… повторялись осенние крики фазана… тот замок давно когда-то был многолюдным и там были пиры… дубовые ворота пали и факелы потухли… нет тех воинов в доспехах, защищавших этот замок, они растворились в этой величественной земле… разве только по ночам встретишь призрачные огоньки… обрыв и камни сыпались от моего шага… эти звуки во тьме приятной радостью отражались внутри груди и к ним примешивались оттенки грусти…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальное эхо»

  • Но едва пробыли часа два дома, как оробели и присмирели, не найдя ни в ком и ни в чем ответа и сочувствия своим шумным излияниям. От смеха и веселого говора раздавалось около них печальное эхо, как в пустом доме.
  • Внезапный звук пронесся среди деревьев с неожиданностью тревожной погони; это запел кларнет. Музыкант, выйдя на палубу, сыграл отрывок мелодии, полной печального, протяжного повторения. Звук дрожал, как голос, скрывающий горе; усилился, улыбнулся грустным переливом и оборвался. Далекое эхо смутно напевало ту же мелодию.
  • И одни утешали, доказывая, что Павла скоро выпустят, другие тревожили ее печальное сердце словами соболезнования, третьи озлобленно ругали директора, жандармов, находя в груди ее ответное эхо. Были люди, которые смотрели на нее злорадно, а табельщик Исай Горбов сказал сквозь зубы:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «эхо»

  • Э́ХО, -а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭХО

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «эхо»

Э́ХО, -а, ср. Отражение звука от удаленных предметов, воспринимаемое ухом, инструментом, прибором как повторение первичного звука.

Все значения слова «эхо»

Синонимы к слову «печальный»

Синонимы к слову «эхо»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «эхо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я