Предложения со словосочетанием «печальное прошлое»

Определить это печальное прошлое мог только опытный взгляд ботаника, причём не столько по обугленным стволам больших деревьев, сколько именно по мелкорослости и многообразию лиственных быстрорастущих пород.
Мы считаем, что эта громадная ответственность должны принудить власти и следственную комиссию к тому, чтобы эти деятели печального прошлого понесли заслуженную кару.
Теперь это стало печальным прошлым.
Да, его рука немного дрожала, когда он раздумывал, как лучше начать этот трудный день, бывший отголоском печального прошлого.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нения — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И теперь, когда маленький мальчик уже скользил со скоростью пули, сознание вспомнило печальное прошлое и опасения снова зазвучали, как пророчащий голос.
Да и вряд ли она согласиться ворошить печальное прошлое.
Стремясь на свободу, он мечтал о другой, неведомой, но счастливой жизни, в которой даже тенью не проскользнёт печальное прошлое.
Причина – печальное прошлое русского народа: монголо-татарское иго, крепостничество.
И потому печальное прошлое становится опорой для настоящего и семенем, из которого вырастает счастливое будущее.
Нанотехнологии сделают все эти инсульты и инфаркты печальным прошлым человеческой цивилизации и позволят увеличить продолжительность жизни минимум на 25 лет!
Здесь на смену печальному прошлому приходит успокоение и светлое раздумье.
Желательно добавить в сюжет печальное прошлое действующих лиц, связанное с проблемами их теперешнего быта.
Нынешняя молодёжь столкнулась с пандемией мирового масштаба, а не одного континента, как в прошлые века; она движется в ногу со стремительным временем, ограниченная тестовыми рамками знаний; и кажется, что нет ей никакого дела до печального прошлого предков.
Друзья рассказывали о своей жизни в доме и приключениях по выходным, а я смеялась и старалась сторониться тем о моём довольно печальном прошлом.
Ему нравились эти не по возрасту девчачьи выходки, отвлекающие его от воспоминаний печального прошлого.
Кадры печального прошлого проплывали перед мысленным взором.
Все еще не могла до конца осознать, что далекое и печальное прошлое имело непосредственное отношение ко мне и к моей семье.
Не знаю, может быть, помня печальный прошлый опыт, я побоялся испытывать даже эту, простейшую свою силу.
Это – моё прошлое, и очень печальное прошлое.
Шло время, гуляя с новыми друзьями в степи, она смотрела на величественные горы, возвышающиеся на горизонте, собирала тюльпаны, но пелена печального прошлого закрыла её сердце, и не позволяла проникнуть туда настоящему, а насладиться им, тем более.
–Конечно, я утрирую многие проблемы, но суть остаётся – это ежедневное промывание мозгов, в течении многих лет… У нас есть опыт печальных прошлых лет…
Но теперь немножко о моей печальной прошлой любовной истории.
Эта девушка заставила его вспомнить собственное печальное прошлое.
Для этого существовало два пути: ждать, когда энергия молодости подберёт и унесёт к новым горизонтам, к новому опыту, зарубцевав печальное прошлое (но тогда не будет сделано правильных выводов), или пережевать всё самой, как застрявший кусок во рту, разобрав его на составляющие, на молекулярную суть, и проглотить, почувствовав прилив энергии (тогда прошлый опыт усвоится, как пройденный урок, из которого черпают знания для будущего).
Он даже не думал, когда проснулся утром в отличном настроении и в бодром состоянии после жаркой ночки с давно знакомой и удобной для него девушкой, что не успеет прийти на работу, как печальное прошлое внезапно появится и ударит под дых.
Не знаю, зачем я стала вдаваться в события своего печального прошлого здесь, на чужой кухне, перед чужим человеком, но слова вылетали сами собой.
Он передёрнулся весь, вспомнив печальное прошлое своего рода. Только лиса о другом заговорила.
Мы долго смотрели на этот отголосок печального прошлого и уже собирались уходить, когда я заметил в черепе «пассажира», в височной области, круглую дырочку.
Но почему он вспомнил всё это именно сейчас? Зачем ворошить печальное прошлое, когда и так больно?
Не желаю вспоминать печальное прошлое, которое привело меня в этот клуб, а тем более обстоятельства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «печальное прошлое»

  • Кручинина. Слишком много волнения я испытываю; здесь все напоминает мне мое печальное прошлое.
  • Сначала его никто не слушал, потом притих один спорщик, за ним другой, третий, и скоро на таборе совсем стало тихо. Дерсу пел что-то печальное, точно он вспомнил родное прошлое и жаловался на судьбу. Песнь его была монотонная, но в ней было что-то такое, что затрагивало самые чувствительные струны души и будило хорошие чувства. Я присел на камень и слушал его грустную песню. «Поселись там, где поют; кто поет, тот худо не думает», — вспомнилась мне старинная швейцарская пословица.
  • Впрочем, напомним в защиту княгини, что это уродливое отдаление всего печального было гораздо больше в ходу у аристократических баловней прошлого века, чем теперь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «печальный»

Значение слова «прошлое»

  • Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему. (Википедия)

    Все значения слова ПРОШЛОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «печальный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «печальный»

ПЕЧА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. Испытывающий чувство печали; грустный.

Все значения слова «печальный»

Значение слова «прошлое»

Про́шлое — часть линии времени, состоящая из событий, которые уже произошли; противоположно будущему; противопоставлено настоящему.

Все значения слова «прошлое»

Синонимы к словосочетанию «печальное прошлое»

Ассоциации к слову «печальный»

Ассоциации к слову «прошлое»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я