Предложения со словосочетанием «петровские реформы»

Таким каскадом нововведений, воспринятых обществом, как вселенская катастрофа и символически совпавшим с началом XVIII века, началась эпоха петровских реформ.
Наихудшим последствием петровских реформ он считает их необратимость.
Гимназия должна была подготовлять вполне образованных людей, в духе петровской реформы, но… человек лишь предполагает.
Цель славянофилов – вернуться на путь естественного развития, сгладив следы насильственной петровской реформы.
Дворянское происхождение при этом не играло никакой роли – представители одного и того же рода, чьи предки когда-то служили, в результате петровской реформы оказались в разных сословиях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расшугать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Высокие налоги на купечество и принудительное сколачивание по приказу царя «кумпанств» (компаний), установление заниженных закупочных цен на товары, поставляемые купцами и промышленниками в казну (потом государство перепродавало их по сильно завышенным ценам), привело к тотальному разорению купечества в годы петровских реформ.
Фигура «прожектёра» и феномен «прожектёрства» знакомы любому, кто интересовался историей петровских реформ – и за понятиями этими в историографии и научно-популярной литературе устойчиво закрепились вполне негативные коннотации.
Во второй главе автор монографии указывает, что «критика петровских реформ и синодального строя с точки зрения их канонической несостоятельности высказывалась в прессе и до 1905 г…» , но лозунг «возвращения к каноническим нормам» мог пониматься весьма по-разному.
Приведённые цитаты настолько обще обрисовывают материальную часть артиллерии, что их с таким успехом можно привлечь и для характеристики периода петровских реформ 1699–1703 гг.
Уже в начале совещаний стало ясно, что за требованием новой церковной реформы стоял протест против антиканонического характера петровской реформы 1721 года.
Важнейший итог петровских реформ – создание благоприятных условий для западных деловых людей.
Народ, безусловно, отвергал петровские реформы. Приведу малоизвестное наблюдение.
Фактически же и никоновский раскол и последующие петровские реформы поставили церковь на путь тесного взаимодействия, сотрудничества и сращивания с государством.
Петровские реформы положили начало целому этапу русской истории, сущностными чертами которого были догоняющая модернизация и связанный с ней стремительный рост державного имущества.
После петровских реформ русский технический и научный язык был совершенно засорён голландскими, немецкими и польскими словами.
Другая яркая страница в истории города – время петровских реформ.
Большую историографическую традицию имеет вопрос об итогах и значении петровских реформ.
Уже петровские реформы начала XVIII века показали готовность русского населения сравнительно охотно отказаться от своих даже весьма укоренённых, как казалось, традиций в пользу западных новшеств, если такой отказ обещал быстрый прогресс страны.
Всего больше народ русский упорствовал там, где петровская реформа касалась домашнего очага, частного быта, вековых преданий.
Первое – это самосознание человека, который «зародился… после великой петровской реформы, в нашем интеллигентном обществе, оторванном от народа».
На примере петровских реформ, и дальнейшей отмены крепостного права, и дальнейшей внутренней политики государей этот момент особливо чётко отразился.
Он писал о преимущественно мирном характере становления российской государственности, критиковал петровскую реформу как прервавшую органическое развитие русского общества, нарушившую сложившуюся веками «традицию» российских взаимоотношений «земли» (народ) и «власти» (государство).
Между тем об истоках и смысле петровских реформ никогда не было, и сегодня нет единого мнения, так же как и о личности самого реформатора.
Развитие кондитерского искусства получило ощутимый стимул в ходе петровских реформ.
Скорее всего, из моей пространной тирады русские поняли только самые энергичные выражения, коим в неизменном виде суждено пережить петровские реформы и нашествие французского, если, конечно, здешняя история повторит мне известную.
Что-то в высшей степени несолидное, несмотря на смерть и ужас, чувствовалось русскому человеку уже в самом начале петровских реформ.
Русская знать, которой петровские реформы дали некоторую свободу, немедленно ею воспользовалась.
Была же байка, что большая часть петровских реформ, мягко говоря, оказалась губительной для страны.
Петровские реформы выстроили в экономике колоссальную централизованную систему государственных монополий, повинностей, предписаний, откупов, заказов, принудительных мобилизаций.
Быть может, для того и была предпринята петровская реформа алфавита, письма и шрифта как особой совокупной драматургии знаков в их семантической взаимосвязи, чтобы монолог от первого лица состоялся.
Петровские реформы требовали привлечения людей, способных воплотить их в жизнь.
Петровские реформы существенно поспособствовали выдвижению на первый план выдающихся женщин в имперский период.
Русская публика в значительной степени была ещё одним продуктом петровских реформ.
Но после петровской реформы церковнославянский в богослужении не был заменён русским.
Горький смысл этого вопроса становится тем более ясен, что, по мнению авторитетных исследователей, целые блоки петровских реформ, поглотившие в процессе реализации огромные финансовые затраты и человеческие усилия, были фактически ликвидированы вскоре после смерти реформатора как недееспособные.
Петровские реформы расширили сферу бюрократического и политического влияния государства, внедрив ведение записей о рождениях, браках и смертях (которые должны были вести приходские священники), упорядочив борьбу с «суеверием», сделав обязательной ежегодную исповедь и обязав духовенство сообщать о содержании исповеди, если оно могло быть истолковано как политическая угроза.
Петровские реформы придали обмирщению стремительный темп.
Петровские реформы содействовали развитию графики.
Исследователь констатировал незавершённость изучения петровских реформ, признал, что в этой области «предстоит ещё немало работы».
Прежде всего это заметно по воззрениям двоих архиереев на проблему петровской реформы.
Можно назвать петровские реформы “модернизацией без просвещения”.
Понятно, что с такими правящими элитами никакие петровские реформы реализовать было невозможно.
Петровские реформы вынудили высшее сословие не только поменять одежду и бытовые привычки, но и образовать себя на европейский манер.
Русское дворянство, каким мы его встречаем в XVIII – первой половине XIX века, было порождением петровской реформы.
Хронологическое пространство от опричнины до петровских реформ трагично.
Их мнение он демонстрирует при рассуждении о смысле и цене петровских реформ.
Убеждённость, что петровские реформы отделили государство и высший свет от национальных корней, но подлинный дух народности жив в крестьянине, по нему и следует исправить себя человеку из избранного круга.
Петровские реформы остаются главной точкой отсчёта современной русской истории.
Этот момент был дурным перепутьем между двумя великими реформами, какие вынесло русское общество в прошлом веке, между петровскою реформой порядков и екатерининскою реформой умов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «петровские реформы»

  • В начале петровской реформы мой прапрадед, тоже Петр, был и остался раскольником и скитался в костромских лесах.
  • История русского народа одна из самых мучительных историй: борьба с татарскими нашествиями и татарским игом, всегдашняя гипертрофия государства, тоталитарный режим Московского царства, смутная эпоха, раскол, насильственный характер петровской реформы, крепостное право, которое было самой страшной язвой русской жизни, гонения на интеллигенцию, казнь декабристов, жуткий режим прусского юнкера Николая I, безграмотность народной массы, которую держали в тьме из страха, неизбежность революции для разрешения конфликтов и противоречий и ее насильственный и кровавый характер и, наконец, самая страшная в мировой истории война.
  • Кроме мысли об общих законах исторического развития, в естественной законности петровской реформы нас может убедить еще одно соображение, относящееся к лицу самого Петра.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реформа»

  • РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕФОРМА

Значение слова «петровский»

Афоризмы русских писателей со словом «реформа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реформа»

РЕФО́РМА, -ы, ж. 1. Преобразование, изменение чего-л. Реформа правописания. Денежная реформа.

Все значения слова «реформа»

Значение слова «петровский»

Петро́вский — фамилия, а также топоним:

Все значения слова «петровский»

Синонимы к словосочетанию «петровские реформы»

Ассоциации к слову «реформа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я