Карта словосочетания «песчаный смерч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаный смерч»

Это были газообразные существа, более напоминающие песчаные смерчи, чем современные организмы.
Когда арабы и бедуины увидели это, сердца их затрепетали: они узнали огромный песчаный смерч.
Сильный сухой ветер постоянно дул с севера, крутя столбами тончайшую пыль, покрывавшую почву; такие миниатюрные песчаные смерчи называются мексиканцами «ремолино»; они крутятся и пляшут по долинам, точно призраки; однажды такой ремолино налетел прямо на нас и мы были моментально покрыты колючей пылью, которая буквально сожгла нам лицо.
Словно из ниоткуда налетел ветер и закружился небольшим песчаным смерчем, в центре которого находились мы.
Только шелестел листвой могучий дуб, в ветвях которого проглядывала листва ясеня, журчал ручеёк, булькало мелкое болотце и закручивался маленький песчаный смерч.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тератома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Гигантские песчаные смерчи несутся над высохшими полями, угрожая задушить людей и животных.
Вдруг я услышал стонущий звук и увидел песчаный смерч, бушевавший среди древних камней, хотя небо было ясным и обширные пространства пустыни оставались неподвижными.
Штормовые порывы проносятся над длинным изломанным берегом, вздымая песчаные смерчи, срывая с обрыва камни и бросая их в солёную пучину.
Миниатюрные, всего в пару метров высотой, песчаные смерчи выплывали из-за барханов, стекаясь друг к другу и сливаясь, объединяя свои силы и увеличиваясь в размере.
Под их воздействием песчаный смерч опал, а я наконец-то сумел разглядеть своего врага.
Как к вожаку стаи, помчались на его зов все ветра и ветерки пустыни; собрались в круг, подняли песчаный смерч и унесли бархан, веками перекатывающийся с места на место.
В сторону посёлка, подталкивая людей, полетел самый настоящий песчаный смерч.
К тому же вокруг него вертелся виртуальный песчаный смерч, нимало не похожий на настоящий.
Здесь за ними охотились пираты пустыни – бедуины, а песчаные смерчи грозили гибелью на каждом участке пути.
На льва обрушился песчаный смерч.
Полосы ткани опутали одну из чёрных фигур, а песчаный смерч закружил вторую, срывая с неё плащ.
В тот же миг рядом с долгоносиком образовался песчаный смерч.
В ста метрах от нас взметнулись вверх три больших песчаных смерча, а груда камней превратилась в огромного каменного голема.
На дороге к храму остались только пара песчаных смерчей и каменный голем.
Когда песчаный смерч подбирается всё ближе и ближе и вот тебя уже затягивает в его смертельную воронку?
Наоборот, дела складывались хуже некуда: на них надвигался песчаный смерч.
Я ещё не успел ничего понять, а меня уже атаковали из центра песчаного смерча: в мою сторону хлестнули несколько жгутов спрессованного песка.
Дул восточный ветер, поднимая вихри песчаных смерчей.
Люди и лошади мгновенно оглохли, в воздух взметнулся песчаный смерч, ближайшие барханы от сотрясения расползлись и стали вдвое ниже.
Но стоит подуть холодному ветру, ударить песчаному смерчу – и тут же ощущаешь, как мёрзнут руки или колют кожу ног тяжёлые песчинки.
Световой тоннель, в котором секунду назад находилась её сущность, потерял свою искристость, стал понемногу тускнеть и вскоре совершенно растворился, рассеялся, словно далёкий песчаный смерч.
На перекрёстках закружились крошечные песчаные смерчи.
Внезапно раздался пронзительный свист справа, и в нескольких метрах от бегущих людей в воздух взлетел песчаный смерч высотой около метра.
По этой ленте, казавшейся сейчас ярко красной, поднявшийся, как обычно, к вечеру, ветер гнал многочисленные песчаные смерчи, искрящиеся жёлто-красные на солнце и грязно-серые в тени.
С юга шаркнет раскалённым зноем, закрутит песчаные смерчи злой ветер афганец.
Равнина гонит по своим красным барханам песчаные смерчи.
Вдали бушевали песчаные смерчи разного размера, но они были мальками, и у них не хватало сил поднять даже маленького камня.
Кое-где торчали одинокие чёрные скалы, вокруг которых, извиваясь и раскачиваясь, танцевали песчаные смерчи.
Вначале они подумали, что это джинн – вселяющий ужас дух песчаных смерчей, который способен внезапно вставать над дюнами и может даже убить одним взглядом красных своих глаз.
Тогда я и понял, что настоящую женщину можно и нужно бояться, потому что она гораздо опаснее внутриматерикового тайпана, ревущего песчаного смерча или непредсказуемее африканского буйвола.
Бешеный песчаный смерч рванул книзу застиранную занавеску, хлынул в оголившееся окно лунный дрожащий свет, только что поносивший её последними словами подполковник, ещё раз крупно, всем телом вздрогнул и резко смолк…
Когда я покидал древние стены, чтобы уснуть за их пределами, за моей спиной снова возник небольшой песчаный смерч, с воем пронёсшийся над серыми камнями, хотя луна была яркой, а пустыня по большей части оставалась спокойной.
А тот человек выглядит в записи просто размытым подвижным пятном, как маленький песчаный смерч.
Жёлтая пустыня курилась гигантскими песчаными смерчами.
Опускаются сумерки, и поднимается ветер, тут же создающий, а затем и безжалостно бросающийся в меня маленькими песчаными смерчами.

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «смерч»

  • СМЕРЧ, -а, м. Атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного рукава или хобота. Смерч на море. Снежный смерч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРЧ

Афоризмы русских писателей со словом «смерч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «смерч»

СМЕРЧ, -а, м. Атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности Земли в виде темного рукава или хобота. Смерч на море. Снежный смерч.

Все значения слова «смерч»

Синонимы к словосочетанию «песчаный смерч»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «смерч»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я