Предложения со словосочетанием «пестреть цветами»

Пышные травянистые луга расстилались далеко, насколько хватало взгляда, в траве пестрели цветы – такие яркие, что казались ненастоящими.
Была поздняя весна, и обочина подсохшей дороги пестрела цветами.
Там пестрели цветы, и созревали ягоды – было чем полакомиться, – и журчал горный ручей, где водилась форель.
По лестницам деловито сновали мужчины с подносами, в ящиках под окнами весело пестрели цветы, из помещений доносились звуки патефона.
На следующее утро – это было в конце февраля, лужайки и кустарники пестрели цветами, деревья уже оделись яркой зеленью – мы ожидали их приезда.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гальярда — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ветвях старого сучковатого дерева ворковали белые голуби, а в висячих корзинах и ящичках на окнах пестрели цветы.
Воды реки кишели рыбой, в лесу бродили стада оленей и раздавались крики павлинов, холмы пестрели цветами.
На геометрических клумбах в исключительном порядке пестрели цветы.
Ярко-зелёные и узорчатые, они колыхались, как хвосты диковинных птиц, а рядом пестрели цветы – и колокольчики, и пушистая жёлтая горечавка, и водосбор, похожий на падающую комету.
Газон пестрел цветами; на каждой ступеньке крыльца, слева и справа, возвышался целый сноп цветов; по ослепительно белому фасаду свисали из окон ярко-синие и жёлтые гроздья, а каменную балюстраду, украшавшую кровлю, обвивали гирлянды крупных красных колокольчиков, алевших, как пятна крови.
На клумбах по обе стороны от лестницы пестрели цветы: красные, жёлтые и голубые.
В парке росли большие деревья, пестрели цветами аккуратные клумбы.
Блестела трава, играли на ветру зелёные листья, а клумбы пестрели цветами!
В зелёных просторах угадывались леса, в синих – моря и реки, в снежно-сером камне разглаженных гор пестрели цветами луга.
В узких улочках старого города стояла приятная прохлада, и повсюду пестрели цветы – пышные гроздья бугенвиллеи свисали с балконов и стен, в палисадниках алели канны, цвели алые и чайные розы.
Маленькая лужайка пестрела цветами вербены и герани всевозможных оттенков.
По земле пестрели цветы всевозможных оттенков, и всюду пахло весною.
С правой стороны пестрели цветами клумбы, среди них переливались и журчали фонтаны.
На небе ярко сияло солнце, пели птицы, а живые изгороди пестрели цветами.
Холст просто пестрит цветами, краска лежит плотными мазками и как будто ещё влажная.
Весной будут пестреть цветами поля, и среди голосов птиц слаще будут звучать псалмы.
Тут же стояла плетёная уличная мебель, клумбы перед домом пестрели цветами, дорожки засыпаны гравием.
Весной, когда деревья одевались в зелёный наряд, поляны пестрели цветами, летом они алели от земляники, осенью же, когда цвета сменялись на бронзу, багрянец и пурпур – щедро одаривали окружающих грибами и ежевикой.
Между деревьями пестрели цветы, бежали в разные стороны дорожки, далее тихо плескалось в берега озеро, облитое к одной стороне золотыми лучами утреннего солнца и гладкое, как зеркало; с другой – тёмно-синее, как небо, которое отражалось в нём, и едва подернутое зыбью.
Сад пестрел цветами – жёлтыми, красными, бордовыми, синими; благоухал разными запахами – пряными, терпкими, сладкими; шелестел густой зелёной листвой.
У подножия гор пестрели цветами живописные долины и сверкали зеркальной гладью озера.
Конечно, в мае было красиво: у входа царственно шелестели своими розоватыми гроздьями каштаны, вдоль аллеи пестрели цветами загадочные деревья, напоминающие сакуру, на клумбах сияли анютины глазки, а школьный сад утопал в белой пелене цветущих яблонь.
Всюду пестрели цветы, и даже голову одной из коров украсили пышным венком.
Фасады домов были украшены яркими флажками, выходящие на площадь карнизы и балконы пестрели цветами в вазах и букетами – нет, целыми кострами лимонных, алых и огненных осенних листьев.
Горожане спешили кто куда, отовсюду раздавался громкий смех молодёжи, подоконники пестрели цветами, аромат свежей выпечки манил попробовать пышную булку, миндальное печенье или хлеб с румяной хрустящей корочкой.
Они отправились к краю площади, туда, где пестрел цветами праздничный алтарь.
В ясном воздухе красиво обозначались неподвижные деревья, красиво пестрели цветами клумбы, красиво сияли зеркальные шары посреди клумб; жёлтый песок извилистых дорожек отливал матовым золотом.
На копейных банерах и рыцарских щитах пестрели цвета германских, британских, французских, бургундских, испанских, итальянских, датских, шведских, моравских, польских и угорских гербов.
Небо было голубым, солнце светило ярко, природа пестрела цветами и светом!
Лишь лужайка за околицей пестреет цветами, радует глаз.
И вот в моём сочинении страницы пестрят цветами, грибочками, птицами и звёздами.
Хотя места для пребывания людей, как-то балкончики или стулья под арками и лестницами на вторые этажи, были чуть более ухоженными и нередко пестрели цветами; кое-где стояли небольшие деревца и кусты в кадках.
Перед домами пестрели цветами палисадники.
На противоположном берегу пестреет цветами луг, за ним шумит листвой лес.
Площадь пестрела цветами, шарами, яркими нарядами детей и взрослых.
Так же бурлила свежая, ещё не до конца распустившаяся зелень весны, дышал свежестью месяц ладич, по склонам пологих холмов в изобилии пестрели цветы.
Оно содержалось в образцовом порядке: трава аккуратно подстрижена, дорожки посыпаны гравием, бордюры пестреют цветами.
Там тепло и солнечно даже в феврале, а в самом начале марта на изумрудных газонах во множестве пестрят цветы.
Некоторые растения пестрели цветами и благоухали, на ветвях других созревали плоды.
Во время дождей пустыня преображается: раздвигая пласты песка, тянутся к солнцу ростки, всё живое запрокидывает головы навстречу каплям, ручейки юркими ящерками зарываются в песок, и барханы пестреют цветами.
Лобби первого этажа пестрело цветами зимнего сада и авангардными полотнами на стенах.
Осмотрел клумбу, где робко пестрели цветы.
Траву уже постригли, в вазонах пестрели цветы.
Но, пусть и не желая признаваться себе в намеренности своих маршрутов, я пару раз всё же прошлась мимо злосчастной клумбы – увы, она уже пестрела цветами и не требовала ничьего присутствия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пестреть цветами»

  • «Как неловко и брезгливо сказала мать: до этого», — подумал он, выходя на двор и рассматривая флигель; показалось, что флигель отяжелел, стал ниже, крыша старчески свисла к земле. Стены его излучали тепло, точно нагретый утюг. Клим прошел в сад, где все было празднично и пышно, щебетали птицы, на клумбах хвастливо пестрели цветы. А солнца так много, как будто именно этот сад был любимым его садом на земле.
  • Вот ближе, ближе: вон запестрели цветы в садике, вон дальше видны аллеи лип и акаций, и старый вяз, левее — яблони, вишни, груши.
  • Потолок, поднятый в интересах резонанса продолговатым овалом, был покрыт полинявшими амурами и широкими гирляндами самых пестрых цветов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «пёстрый»

  • ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЁСТРЫЙ

Значение слова «цвет»

  • ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

    ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «пёстрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пёстрый»

ПЁСТРЫЙ, -ая, -ое; пёстр, пестра́, пёстро и пестро́. 1. Такой, поверхность которого покрыта пятнами, полосами разного цвета, состоящий или составленный из чего-л. окрашенного в разные цвета; не одного цвета, разноцветный. Пестрый ковер. Пестрый букет. Пестрые ткани.

Все значения слова «пёстрый»

Значение слова «цвет»

ЦВЕТ1, -а (-у), предл. в цве́те, мн. цвета́, м. Свойство тела вызывать зрительное ощущение в соответствии со спектральным составом отражаемого или испускаемого им видимого излучения; окраска. Темный цвет. Смуглый цвет лица.

ЦВЕТ2, -а, предл. в цве́те и в цвету́, м. 1. обычно мн. ч. (цветы́, -о́в), ед. ч. устар. и прост. То же, что цветок. Живые цветы. Искусственные цветы.

Все значения слова «цвет»

Синонимы к словосочетанию «пёстрые цветы»

Ассоциации к слову «пёстрый»

Ассоциации к слову «цвет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я