Предложения со словосочетанием «персидское происхождение»

Среди них оказались и 8 тысяч саргатов, представителей кочевого народа персидского происхождения, вооружённых только арканом и кинжалами.
К тому времени учёные арабского, турецкого и персидского происхождения возродили гораздо больше из греческого наследия, чем было доступно западноевропейцам.
Само слово «алгоритм» произошло от имени математика персидского происхождения аль-Хорезми – автора пособия по решению математических задач, написанного им в IX веке.
Фактически, корень слова «хачкар» имело персидское происхождение, которое перешло с персидского на армянский.
Говорящие на урду и языках северо-запада пользуются алфавитом персидского происхождения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: невеяный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти источники далеко не все персидского происхождения.
Он был чисто персидского происхождения; отец его, имя которого не вполне точно известно, был одним из тех дехкан, то есть маленьких землевладельцев, с которыми мы уже познакомились, как с истинными носителями старинных национальных преданий.
Слово “шахзаде” персидского происхождения и в переводе с персидского означает “сын правителя, принц”.
Был он под властью эфталитов, тюрков, арабского халифата, саманидов персидского происхождения, монголов, узбекских династий.
Согласно дошедшим до нас документам, хуруфиты – еретическая секта персидского происхождения, названная так, потому что её члены придавали сверхъестественное значение буквам (хуруф) арабского алфавита, были особенно активны.
По итогам части 1 [4] повторимся, в «Лапидарии» Альфонса X Мудрого горный хрусталь упомянут под названием «Белиниц» персидского происхождения, который кастильским монархом описывается как «это ещё один вид яшмы, его цвет напоминает нам чистый, ясный воздух; камень так сияет, что кажется совсем прозрачным».
Слово базар имеет персидское происхождение и было привнесено в славянские языки татаро-монголами; оно существует в русском, идише и украинском и обычно используется применительно к украинским рынкам для обозначения места, где происходит торг.
Ближе к окнам на великолепном ковре, чей рисунок и выделка выдавали его персидское происхождение, образовался островок из диванов, кресел и небольшого столика, более поздней эпохи, нежели их каминные братья, являющий собой милый уголок для неспешных вечерних бесед и игр.
Намаз (слово «намаз» имеет персидское происхождение и в переводе с языка фарси обозначает «молитва, молитвенное место»), или «салят», на арабском языке – «каноническая молитва», один из пяти столпов ислама.
Нельзя забывать, что более 40% слов современного турецкого языка имеет арабское и персидское происхождение, где глаголы и отглагольные имена образуются по формулам (породам), а точный перевод их оригинальных значений почти невозможен, если у переводчика нет литературного дара или хотя бы его задатков.

Ассоциации к слову «персидский»

Все ассоциации к слову ПЕРСИДСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «персидское происхождение»

  • Персидского происхождения дуализм склоняется к двубожию и признает злого бога наряду с богом добрым.
  • В то самое время, когда Чичиков в персидском новом халате из золотистой термаламы, развалясь на диване, торговался с заезжим контрабандистом-купцом жидовского происхождения и немецкого выговора, и перед ними уже лежали купленная штука первейшего голландского полотна на рубашки и две бумажные коробки с отличнейшим мылом первостатейнейшего свойства (это было мыло то именно, которое он некогда приобретал на радзивилловской таможне; оно имело действительно свойство сообщать нежность и белизну щекам изумительную), — в то время, когда он, как знаток, покупал эти необходимые для воспитанного человека продукты, раздался гром подъехавшей кареты, отозвавшийся легким дрожаньем комнатных окон и стен, и вошел его превосходительство Алексей Иванович Леницын.
  • Трудно поверить, чтобы де-Марин не искренно верил в действительность происхождения этой женщины от Владимирских государей и в существование персидских ее богатств, иначе вряд ли он дошел бы до такого унижения.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «персидский»

Значение слова «происхождение»

  • ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОИСХОЖДЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «персидский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «персидский»

ПЕРСИ́ДСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к персы, к Персия. Персидский язык.

Все значения слова «персидский»

Значение слова «происхождение»

ПРОИСХОЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Принадлежность по рождению (к какой-л. нации, классу, местности и т. п.). Русский по происхождению.

Все значения слова «происхождение»

Синонимы к слову «персидский»

Синонимы к слову «происхождение»

Ассоциации к слову «персидский»

Ассоциации к слову «происхождение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я