Карта словосочетания «период засухи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «период засухи»

В период засухи посев сидеральных культур лучше не производить.
Их важность трудно переоценить, ибо дожди выпадают нерегулярно, а периоды засухи часто довольно продолжительны.
Выращенные в сосудах кустарники высаживают в любое тёплое время года, их надо только поливать в кратковременные периоды засухи.
Зато в период засухи народ вымирал, расходился по другим местам, а государство слабело.
Не нравятся томатам большие дозы минеральных удобрений, переувлажнение почвы, неравномерный полив (после долгого периода засухи обильный полив вызывает растрескивание плодов), длительное похолодание (8-12 градусов), при котором растения перестают усваивать из почвы питательные вещества, а потому прекращают рост и развитие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фибриллярный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Большие дозы минеральных удобрений, переувлажнение почвы, неравномерный полив (после долгого периода засухи обильный полив вызывает растрескивание плодов), длительное похолодание (+8–12 °C), при котором растения перестают усваивать из почвы питательные вещества, а потому прекращают рост и развитие.
В древности взаимосвязь всех явлений в природе казалась людям чем-то удивительным, так же как и извечный мировой порядок: сменяют друг друга времена года, периоды засухи чередуются с сезонами дождей, худеет и вновь становится полной луна.
Наказание последовало незамедлительно: выпали обильные дожди, вызвав наводнение, за которым последовал период засухи и голода.
Особенно опасен для попугаев период засухи.
Равным образом степи в периоды засух превращались в песчаные пустыни с высокими барханами и глубокими котловинами выдувания, а во влажные периоды они зарастали степными травами и зарослями тамариска, превращаясь в рай для пастухов и их овец.
Такие суккуленты часто похожи на лиану или виноградную лозу, листья не сочные, во время периода засухи опадают, и тогда растение можно обнаружить только по торчащим из земли сухим веткам.
Возможно, тот факт, что в разные периоды засуха привела к неодинаковым последствиям, объясняется типами стратегий, использованных для борьбы с сильной засухой, которые не сработали в поздний классический период, но помогли во время засухи более раннего периода.
Не исключено, что и их высочайшие технологии в области ирригации и водоснабжения, когда наступил длительный период засухи.
Из овощей в нашем рационе преобладают корнеплоды, которые дикие шимпанзе почти никогда не едят, за исключением периода засухи, когда фрукты и зелень просто недоступны.
Дома мы использовали в основном дождевую воду, но в периоды засухи слугам разрешалось пользоваться хозяйскими колодцами.
Если растению приходится пережидать длинные периоды засухи, оно учится накапливать воду и жить на этих запасах.
В целом лето здесь такое же, как на востоке, хотя период засухи длится меньше.
В период засухи вскрылась небольшая отмель, соединяющая большую землю с островом.
Рек мало и они в период засухи высыхают, но в период дождей наполняются и растительный мир в их долинах расцветает.
Старожилы ещё помнят худшие времена, когда в периоды засухи приходилось пользоваться водой цвета чайной заварки.
Период засухи сокращается до минимума только при позднем посеве, когда ещё молодые растения потребляют меньше влаги, а при летних дождях лучше растут и развиваются.
К периоду засухи ранний посев отцветает и начинает наливать – засуха ему, таким образом, на пользу, поздний же посев ко времени засухи только собирается цвести и крайне нуждается в дождях именно в такой период, когда дождей обыкновенно уже не бывает.
Вокруг царила осень, заканчивался пятимесячный период засухи.
Конечно, встретятся равнины и водопады, в период засухи река может стать маленьким ручейком, но позволить ей остановиться нельзя.
Не все стебельки выдерживают длительности затяжных периодов засухи.
В период засухи терраплен рассыпается, превращаясь в пыль, а выбоины, оставляемые тяжёлым транспортом, за два-три месяца могут привести трассу в негодность.
Очередной период засухи обещал продержаться ещё несколько недель, а значит, спать можно было под открытым небом, не опасаясь промокнуть до нитки.
Примерно 7 тысяч лет назад некоторые из племён, живших, вероятно, у одной из больших рек, то ли вследствие увеличения численности, то ли из-за небывало долгого периода засухи перешли от сухого земледелия к ирригационному.
Их площадь, режим и геохимический состав постоянно балансируют между сезонами года и десятилетними периодами засух и обводнений.
В периоды засухи крестьяне погибают от жажды и голода.
В каждой деревне на период засухи старосты выбирали караульного, следившего за порядком ночью.
А в период засухи добавляется ещё нехватка еды и пищи.
Или траву подожгут, сейчас как раз период засухи начался.
Когда река разливалась, вода в канале доходила до пояса, в периоды засухи дно его обнажалось.
Здесь два раза в год случаются периоды засухи, с которыми чередуются два довольно долгих периода дождей, когда лужи расплываются до самого горизонта, а по грунтовым дорогам порой не пробьёшься и на трёхосном вездеходе.
Согласно легендам и письменным источникам испанских хронистов, в этот колодец в период засухи майя бросали прекрасных девушек и драгоценности.
Они даны как глоток родниковой воды в угнетающий период засухи.
Это была неплохая идея – в период засухи иметь бассейн – излишняя роскошь.
Но мой старик не теряет оптимизма и в лучшие годы запасается впрок, а в период засухи отбирает ту скотину, что не в силах прокормить и выгрузить.
Она натянула улыбку – кожа губ под слоем помады была рельефной, как потрескавшаяся в период засухи земля.
Они вырвались на свободу после трёхмесячного периода засухи, чтобы разгуляться вволю в эти сумрачные сентябрьские дни.
Сейчас, когда мир стал оправляться после опустошительного периода засухи и междоусобных воин минувших лет, постройки использовали под гостиный двор для торговцев и кочевников.
Каждый раз, когда наступал период засухи, росток опускал свои корни вглубь.
Семейство алоэвых по праву считают одним из чудес природного мира: растения этого вида обладают способностью закрывать поры на поверхности, препятствуя испарению воды, и таким образом переживать долгие периоды засухи.
Он хорошо переносит длительные периоды засухи, но легко загнивает от перелива.
Долгие периоды засухи чередовались с затяжными ливнями.
В последние годы она появлялась с сообщениями о том, что впереди их ждёт опять тяжёлый и долгий период засухи и всем необходимо переходить к жёсткой экономии воды.
– Их ни в коем случае не следует рассматривать как признак приближения длительного периода засухи или дождей.

Значение слова «период»

  • ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРИОД

Значение слова «засуха»

  • ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАСУХА

Афоризмы русских писателей со словом «период»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «период»

ПЕРИ́ОД, -а, м. 1. Промежуток времени в развитии чего-л., характеризующийся теми или иными признаками, особенностями. Зимний период. Инкубационный период. Переходный период. Период цветения. Период строительства социализма. Послевоенный период.

Все значения слова «период»

Значение слова «засуха»

ЗА́СУХА, -и, ж. Продолжительное отсутствие дождей летом, приводящее к высыханию почвы и гибели растительности. Сильная засуха. Борьба с засухой.

Все значения слова «засуха»

Синонимы к слову «период»

Синонимы к слову «засуха»

Ассоциации к слову «период»

Ассоциации к слову «засуха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я