Предложения со словосочетанием «переходный процесс»

Старые устои, прежние идеи уходят в прошлое, но сам переходный процесс может оказаться достаточно конфликтным и болезненным.
Кроме того, при переключении на аккумуляторные батареи полностью отсутствуют переходные процессы у выходного напряжения, благодаря чему такое переключение можно считать мгновенным.
При выключениях и включениях сетевого выключателя из-за возникающих в его схеме переходных процессов блок питания испытывает самые большие нагрузки и выходит из строя чаще всего именно в эти моменты.
В эволюции наёмников из ранних ополченцев можно усмотреть часть великого переходного процесса, ведущего от полиса к эллинской монархии как основе политической жизни.
Но не всегда компания отвечает взаимностью, не везде есть установленные процедуры включения нового руководителя в работу, что создаёт дополнительные трудности и затягивает переходной процесс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятиборец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда вопрос об управлении переходным процессом – процессом формирования инновационной инфраструктуры евразийского пространства.
Кроме того, не осталось бы ресурсов для решения новых социальных проблем, вызванных связанными с переходными процессами безработицей и нищетой.
По мере реализации переходного процесса в социальных секторах развивались теневые процессы распределения.
Следовательно, во время переходного процесса переключения, длительность которого и определяется инерционными свойствами диодов, вторичная обмотка на короткий промежуток времени закорачивается этими диодами.
Представлен анализ конструкций права и власти по таким параметрам, как соотношение права и правосознания; либеральная парадигма в политической философии нового и новейшего времени; меняющийся баланс демократии и авторитаризма в логике переходных процессов; рассмотрены параметры социального конструирования и технологий его осуществления; раскрыты актуальные проблемы постсоветского политического и правового развития.
Но в нашей науке эти вопросы ещё далеки от полноценной систематической разработки, особенно с учётом национальной специфики и динамики переходных процессов.
Чем больше времени занимает переходный процесс, тем больше тепловой энергии рассеивается на транзисторе.
Сверх того, часто возникает необходимость в процессе синтеза выполнять несколько переходных этапов очищения нужных для удаления примесей или нежелательных побочных продуктов, и не так уж редко эти переходные процессы оказываются по своей химической сути чуть ли не сложнее, чем основная реакция.
Установка в выпрямителе безинерционных диодов значительно сокращает время протекания переходного процесса, в этом случае дроссель увеличивает вносимое эквивалентное сопротивление.
Вероятность ошибочного решения, положенного в основу нормативного правового акта, значительно возрастает в условиях переходного состояния экономики, поскольку существенной общей чертой переходных процессов в ней является «беспрецедентная неоднозначность, разнонаправленность и неустойчивость протекающих процессов и событий, противоречивость тенденций и неясность закономерностей».
Последний вариант особенно интересен, поскольку отражает ситуацию переходных процессов в развитии права и в этой связи применим к современной российской конституционной дискуссии.
Это позволит получить фазы переходных процессов и изучить более глубокое понимание строения материи.
Для некоторых учёных хаос – скорее наука переходных процессов, чем теория неизменных состояний; учение о становлении, а не о существовании.
Для оценки этих параметров можно воспользоваться кривой переходного процесса, получаемой при скачкообразном изменении входного сигнала.
Из факторов, наиболее значимо влияющих на развитие контуров регулирования, можно выделить время выполнения задания, точность поддержания того или иного параметра, особенности переходных процессов и стабильность.
Здесь до сих пор происходят переходные процессы в разных сферах жизни, происходит кристаллизация новых форм жизни.
По графику переходного процесса (см. рисунок 1. 8) определяются величины T1 и t1 и по ним определяются величины T1 и T2.
От запрограммированных исходных величин этих параметров зависит вид переходных процессов и их колебательность в динамических режимах, что в конечном итоге влияет на износ двигателя и расход топлива.
Необходимость исследования проблемы формирования и функционирования рынка рабочей силы в условиях постоянно изменяющейся экономики определяется социально-экономическим содержанием переходных процессов, связанным со становлением системы развитых рыночных отношений, с товарной формой рабочей силы и рынком рабочей силы.
Также продолжается работа над уменьшением переходных процессов по времени и амплитуде, расширением диапазона, в котором может работать контур, снижением вероятности автоколебаний и других процессов.
– Как из формулы вычисления дискретных значений векторного переходного процесса получить рекуррентную формулу. (urokimatematiki.ru, апрель 2017)
Дело не только в разном масштабе, качестве и скорости изменения этих трёх составляющих переходного процесса – дело в том, что все они взаимозависимы и в конечном счёте, представляют некоторое противоречивое, но динамичное целое.
Использование так называемого ручного управления в процессах государственного руководства допустимо, но как временное исключение, причём лишь в переходных процессах развития.
Затем нейтринная частица по своим алгоритмам обеспечивает переходные процессы между энергетически противоположными квантами магнитных и электрических энергий и повторяет мгновенный бросок на очередную четверть волны периода колебаний фотона.
Для случая регулирования только по положениюхарактеристика переходного процесса должна была бы соответствовать входному сигналу, а процесс регулирования по времени не отличался бы от времени действия входного сигнала (порядка 250 мсек).
Таким образом, экспериментальные данные оказались более всего соответствующими третьему типу переходной характеристики, т. е. переходный процесс соответствует системе, имеющей регулирование по производной (по скорости).
Увеличение разрыва между богатыми и бедными отчасти является результатом переходного процесса, быстрых и радикальных перемещений вверх и вниз по социальной лестнице и поэтому представляет временное явление.
Научное исследование упомянутой проблемы, анализ действующего законодательства способствуют пониманию современных переходных процессов и обоснованию стратегических направлений дальнейшего развития общества и государства.
Наконец, этот подход позволяет изучать переходный процесс как динамику распространения конституционных принципов и изменения с их помощью всей политико-правовой реальности (в частности, путём так называемой конституционализации отраслевого права).
Переходный процесс завершился принятием демократической конституции 1996 г.
Чем больше и объёмнее задачу вы себе поставите, тем быстрее избавитесь от ужасов переходного процесса, когда кажется, что всё не так, вы изгой, что жадным и материально озабоченным живётся легче, чем добрым и отзывчивым.
В этот час исхода ночи не было мочи сидеть дома, наблюдая в окне странные цвета неба и стен, цвета переходного процесса ночь-утро, и слушая обязательный ночной атрибут – тихую музыку радио, отзывающуюся на слово «rien».
Акустические переходные процессы присутствуют в такого рода явлении, как «непрерывный взрыв», который может вызвать резонансные условия.
Эти вопросы заставляют меня искать наиболее важные слои переходных процессов и фокусироваться на них, а также выявлять связи между различными слоями.
Необходимо очень чётко и ясно осознавать такой момент, о котором практически никто и никогда не старается помнить, а именно о переходных процессах общественного развития в частности, и которое, подвергаясь нещадным режимам эксплуатируемого состояния, и постепенного выброса за пределы необходимых ресурсов хозяйствования, становится той самой благодатной силой, воздействие на которую режимами иных форм пропагандистского воздействия возымеет собой сокрушающую силу земной современности.
И верно: всего-то делов – объединить, а вышло – не учтены переходные процессы.
Пик этих болезненных переходных процессов приходится на середину жизни личности: 30 – 40 плюс-минус несколько лет.
Процессы в контуре, проходящие в связи с традиционными переходными процессами и особенностями поддержания требуемого параметра, можно найти в литературе.
При тонком регулировании используются клапаны, способные распознавать переходные процессы и снижать зависимость от них.
Например, клапан NelesACE имеет встроенный алгоритм распознавания переходного процесса при регулировании, позволяющий снизить отклонения до минимума и обеспечить «опережающее» регулирование, устраняющее т. н. «перерегулирование», рис.
Регулирующий клапан влияет на снижение уровня переходных процессов и на совершенство регулирования посредством устранения возмущений и приближения насколько возможно к командному сигналу, рис.
Совершенный клапан должен иметь характеристики, позволяющие наиболее точно выполнить заданный сигнал, как можно больше снижая переходные процессы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переходный процесс»

  • Очнувшись, со вздохом скажешь себе: ах, если б всегда и везде такова была природа, так же горяча и так величаво и глубоко покойна! Если б такова была и жизнь!.. Ведь бури, бешеные страсти не норма природы и жизни, а только переходный момент, беспорядок и зло, процесс творчества, черная работа — для выделки спокойствия и счастия в лаборатории природы…
  • Русский революционный социализм никогда не мыслится как относительное переходное состояние в социальном процессе, как временная форма экономического и политического устроения общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «переходный процесс»

  • Переходный процесс — в теории систем представляет реакцию динамической системы на приложенное к ней внешнее воздействие с момента приложения этого воздействия до некоторого установившегося состояния. Изучение переходных процессов — важный шаг в процессе анализа динамических свойств и качества рассматриваемой системы. Примерами внешнего воздействия могут быть дельта-импульс, скачок или синусоида. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРЕХОДНЫЙ ПРОЦЕСС

Афоризмы русских писателей со словом «переходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «переходный процесс»

Переходный процесс — в теории систем представляет реакцию динамической системы на приложенное к ней внешнее воздействие с момента приложения этого воздействия до некоторого установившегося состояния. Изучение переходных процессов — важный шаг в процессе анализа динамических свойств и качества рассматриваемой системы. Примерами внешнего воздействия могут быть дельта-импульс, скачок или синусоида.

Все значения словосочетания «переходный процесс»

Синонимы к словосочетанию «переходный процесс»

Ассоциации к слову «переходный»

Ассоциации к слову «процесс»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я