Предложения со словосочетанием «переходные типы»

Местность повсюду была покрыта верховыми болотами и болотами переходного типа, сосновыми, берёзовыми, ольховыми и осиновыми рощами, не имевшими практического лесохозяйственного применения.
Разумеется, в каждой породе встречаются переходные типы и исключения.
Но, в отличие от классицизма, это брожение не порождает цельного образа античности и не выходит за рамки переходного типа культуры.
Они представляют собой лишь крайние проявления особенностей нервной системы, между которыми может быть значительное число переходных типов.
Книга включает пять разделов, материал которых сгруппирован по проблемному принципу: право и справедливость в обществах переходного типа (I); либеральная парадигма в политической философии нового и новейшего времени (II); демократия и авторитаризм: логика переходных процессов (III); динамика российского политического процесса в истории и современности (IV); актуальные проблемы постсоветского конституционного развития (V).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стасканный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экономике переходного типа свойственны некоторые специфические черты, в ней функционируют особые экономические формы (например, частично приватизированные предприятия) и одновременно идёт интенсивное развитие форм, характерных для новой системы, и постепенное исчезновение старых экономических отношений.
Однако следует принять во внимание, что и при доминировании одной из стратификационных систем в любом конкретно-историческом обществе присутствуют (сосуществуют) элементы других стратификационных систем, и их сложные комбинации, и разнообразные переходные типы неравенств.
К VI–VII вв. у восточных славян формирующиеся хозяйственные системы территориально-племенных земледельческих общин складываются в полугосударственные объединения переходного типа, и кровнородственные отношения заменяются территориальными, политическими и военными связями.
Всё это даёт основания для характеристики российского права, по крайней мере в рассматриваемой части, как правопорядка переходного типа, вынужденно отошедшего от ряда классических воззрений, но стремящегося к их восстановлению с учётом современных реалий и конкретных потребностей развивающегося имущественного оборота.
В результате она постепенно добилась, после неизбежных «детских болезней» и ряда переходных типов машин, решающего качественного превосходства над своими соседями.
Россия оказалась в этом смысле страной чрезвычайно уязвимой – как, собственно, и любая другая страна с экономической системой переходного типа.
Предложенная схема периодизации неизбежно должна включать и описание картины переходных периодов и литературных явлений переходного типа.
Чангпы из района озёр в большинстве имеют черты брахицефалов, у некоторых прослеживается переходный тип.
Существуют также почвы переходного типа.
Политические системы переходного типа характеризуются слабостью всех политических институтов, снижением устоявшихся политических и правовых норм, необузданностью политических страстей, утратой социальными группами привычных идейно-политических ориентаций и другими особенностями.
Душевная или религиозная – это переходный тип человечности, к которой принадлежат все верующие всех религий и конфессий, а духовная – это самый редкий тип совершенной человечности, таких людей катастрофическое меньшинство.
Так вот, люди плавающего типа видят мир как бы через иллюминатор, их горизонт событий узок, люди переходного типа видят уже шире, и только мы, маги, видим полноценно.
Не менее интенсивный и продолжительный характер процессы этнокультурного взаимодействия носили в регионах, пригодных для ведения многоукладной хозяйственно-экономической деятельности, располагавшихся, как правило, в пограничных ландшафтных зонах переходного типа (предгорья, оазисы, лесостепь).
Странно, может быть, какой-нибудь переходный тип вроде черта?
Спор об этических основах конституционного права и политических решений типичен для вполне развитых демократий, но тем более актуален для обществ переходного типа.
Он, как и многие его западные коллеги, называет общество переходного типа от племенного строя к государству словом «чифдом» (chiefdom) – «вождество» – и замечает, что в нём основополагающее значение имеет форма перераспределения общественного продукта.
Но, так как три типа институтов управления в «чистом» виде являются идеальными типами, можно говорить о разнообразных переходных типах, например, о преимущественно нормативно-ролевых институтах, имеющих коммуникативную составляющую.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переходные типы»

  • Это было заведение особенного переходного типа, вскоре исчезнувшего. Реформа Д. А. Толстого, разделившая средние учебные заведения на классические и реальные, еще не была закончена. В Житомире я начал изучать умеренную латынь только в третьем классе, но за мною она двигалась уже с первого. Ровенская гимназия, наоборот, превращалась в реальную. Латынь уходила класс за классом, и третий, в который мне предстояло поступить, шел уже по «реальной программе», без латыни, с преобладанием математики.
  • Третий, дуалистический тип решения вопроса о взаимоотношении знания и веры нужно признать господствующим, наиболее соответствующим современному переходному состоянию человечества и разорванному его сознанию.
  • — Вы нынче держали переходный экзамен? — спросил его с окошка студент с еврейским типом лица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переходный»

  • ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЕРЕХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОДНЫЙ

Значение слова «тип»

  • ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТИП

Афоризмы русских писателей со словом «переходный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переходный»

ПЕРЕХО́ДНЫЙ, -ая, -ое и (разг.) ПЕРЕХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Предназначенный, служащий для перехода куда-л. Переходный тоннель. Переходной мостик.

Все значения слова «переходный»

Значение слова «тип»

ТИП, -а, м. 1. Образец, модель или разновидность, форма, которым соответствует известная группа предметов, явлений. Типы пассажирских самолетов. Типы почв. Типы производственных отношений. Партия нового типа.

Все значения слова «тип»

Синонимы к слову «переходный»

Синонимы к слову «тип»

Ассоциации к слову «переходный»

Ассоциации к слову «тип»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я