Карта слова «транзитивный» примеры предложения

Предложения со словом «транзитивный»

К настоящему времени мы обнаружили у них способность к символизации, а также к выявлению аналогий и к транзитивному заключению.
Тут уж без транзитивной логики никак нельзя вычислить, кто сильнее.
Но как быть со временем транзитивным и временем распада, ведь они не совпадают?
Одним из важных компонентов мышления считается способность делать транзитивные логические выводы.
Метамодернизм конгениален транзитивному состоянию общества: он не несёт определённых ценностей, идеологий и методологий, а служит открытым развивающим пространством для индивидуальных усилий и повышения когнитивной сложности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диетный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Определение транзитивного отношения пришло в психологию из формальной и математической логики.
Мы предполагаем, что в данном случае птица принимала решение с помощью операции логического вывода, которую называют транзитивным заключением (см. ниже, раздел «Операции логического вывода»).
Тем самым подразумевается транзитивное отношение между «активизацией зрительской позиции» и активной вовлечённостью в социально-политическую сферу.
Правило 2. Мы таковы, какими нас делают наши сети. Важно не только то, с кем мы непосредственно общаемся, имеют значение и транзитивные связи.
Оно может быть транзитивным, субстанциональным, жидким, твёрдым, газообразным, объёмным, конформным, многомерным, выражать разные системы движений…
Проблематика специального анализа транзитивных эпох в историческом развитии культуры в отечественной культурологии оформилась сравнительно недавно.
Угрозы эти видятся нам не столько извне, сколько изнутри, например, в навязчивом насаждении модели транзитивного общества, транзит которого проявляется в односторонней ориентации на ценности и нормы западноевропейской и американской цивилизации.
Проблема задолженности очень остро стоит перед развивающимися странами и странами с транзитивной экономикой.
Поэтому природа возникновения транзитивных процессов в обществе до конца не изучены.
Важно понять, какие культурно-исторические закономерности господствуют в эти транзитивные периоды и управляют сменой парадигм в истории культуры.
Очевидно, что элиты «транзитивных стран» исключили свободные ассоциации из числа участников выборов не столько ради некоего «упорядочения» политического процесса, сколько для ограничения конкуренции в собственных интересах.
А сжалится судья – посадят по межпланетному законодательству, по транзитивному определению.
Здесь уже, к примеру, перестали выполняться транзитивные отношения типа «тяжелее, чем».
Однако даже сейчас, после четырёх прошедших веков транзитивных глобальных процессов, прежние социобиологические и социокультурные структуры человеческих популяций (этносов) вполне ещё сохранны и успешно функционируют.
Поэтому транзитивные эпохи в культурно-историческом процессе характеризуются неустойчивостью и нестабильностью.
Характерными свойствами культур транзитивных эпох являются медиациальность и синестезийность, выступающая в качестве антитезы по отношению к процессам дискретности, связанным с переходом.
Имеет категории времени, числа, склонения, направления действия, имеются транзитивные – переходные глаголы отвечают на вопрос что делать? и непереходные – intransitive Verben отвечают на вопрос что сделать?, непереходные имеют обычно префикс be и падеж Akkusativ.
Экономисты верили в транзитивное предпочтение.
Общее движение схематически может быть представлено здесь следующим образом: однозначная, структурированная, стабильная реальность и описывающая её монолитная теория → изменяющаяся, усложняющаяся реальность и возникающее концептуальное разнообразие её описаний → неоднозначная, сверхсложная, многомерная, транзитивная социокультурная среда и необходимость для её постижения разработки новых методологических стратегий.
Дети давали правильные ответы, демонстрируя способность к транзитивным умозаключениям.
Специфической чертой современного транзитивного общества является весьма острое проявление накопившихся проблем в духовно-нравственной сфере.
Проблемы транзитивного общества оказывают непосредственное влияние на культурный и нравственный облик населения постсоветских стран.
– Рыбки. Аквариумные. Они обладают транзитивной логикой.
Учёные поставили простой и красивый эксперимент, чтобы выяснить, способны ли рыбы к транзитивной логике.
Упомянутое выше транзитивное заключение составляет одну из базовых операций, присущих дедуктивному мышлению человека.
Способность к транзитивной логике вначале была описана как один из рубежей в умственном развитии детей, затем была зарегистрирована у обезьян, крыс и некоторых птиц (голубей, ворон) – то есть у млекопитающих и птиц, в сообразительности которых теперь уже мало кто сомневается.
Транзитивный процесс, однако, означает не только крушение status quo ценностно-смысловой системы и разрушительную по своему характеру смену исторических парадигм, коренным образом меняющую культурную семантику и социальную организацию цивилизации.
Эти транзитивные эпохи представляют собой те «узлы» истории культуры, в которых и происходит смена культурно-исторических циклов.
Повышенное внимание уделяется творчеству и в современной социальной психологии: транзитивное общество подразумевает определённый «социальный заказ» на творческую личность, способную предлагать нестандартные и эффективные решения.
Но наряду с этим транзитивное состояние общества содержит в себе весьма значительный по своим масштабам деструктивный потенциал, вызванный как противоречиями и последствиями процесса капитализации производственных отношений и утверждения техногенной цивилизации, так и остротой социально-гуманитарных проблем, связанных с вступлением в новую фазу социального развития – информационную.
Однако в духовно-нравственном отношении в современном транзитивном обществе накопилось огромное количество критических ситуаций, обострившихся противоречий, нерешённых проблем, что весьма существенно сдерживает проявление и развитие личностного фактора в массовом масштабе.
Понятие «транзитивное общество», наряду с другими понятиями, такими как переходное, трансформирующееся, модернизирующееся, применительно к современному этапу социальной жизни используется для того, чтобы особо выделить вступление социума в новую фазу своего развития и обусловленное этим качественное преобразование его различных сфер.

Значение слова «транзитивный»

Цитаты со словом «транзитивный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «транзитивный»

1. лингв. о глаголе способный иметь прямое дополнение; переходный

Все значения слова «транзитивный»

Синонимы к слову «транзитивный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я