Предложения со словосочетанием «переустройство общества»

Ибо в основе её лежала идея переустройства общества, а идея – дама утончённая и проживает исключительно в высших слоях, где ей могут достойное обхождение преподать.
Мир оборачивался такой жуткой несправедливостью, что идея радикального переустройства общества становилась всё более привлекательной.
Новизна дела, отсутствие подробных проектов переустройства общества, реакция на возникающие обстоятельства – вот объяснение сложившейся ситуации.
Необходимы полное переустройство общества, бесплатное лечение, образование, жильё, нужна забота всех о каждом.
Но это был ярко выраженный якобинец, сторонник жёстких силовых методов переустройства общества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: опаковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Под влиянием этих идей в течение последующих столетий были написаны сотни книг, посвящённых переустройству общества на началах равенства и социальной справедливости.
Их общность складывалась на основе схожих представлений, ценностей, духовных ориентиров, которые разделялись далеко не всеми современниками эпохи и находили внешнее выражение как в оригинальных интеллектуально-эстетических формах высказывания, так и в практике жизнетворчества как альтернативе насильственным способам революционного переустройства общества.
Перед этой почвой бессильно солнце, но всесилен «дренаж», то есть революция – коренное переустройство общества, которое заставит дворян трудиться.
Приведя к мощному обновлению всего художественного языка, авангардизм придал особую масштабность утопическим надеждам на возможность переустройства общества посредством искусства, тем более, что его расцвет совпал с волной войн и революций.
Реформы могут быть поверхностными, частичными, или, наоборот, радикальными, ведущими к качественному переустройству общества.
Разочарование в идеях революционно-демократической интеллигенции и предлагаемых ею способах изменения неудовлетворяющих условий жизни привело к убеждению в том, что подлинное переустройство общества связано не столько с социально-политическим переворотом и экономическим освобождением, сколько с широкими культурными преобразованиями, духовным совершенствованием личности, возвращением к некогда напрасно отвергнутым ценностям.
На этом фоне коммунисты и социалисты объявили ошибочной идею демократического государства и выдвинули идею социалистического переустройства общества.
Какая должна быть одержимость властью, если без тени сомнения, без чёткого представления, без плана переустройства общества ввергать людей в кровавую бойню, в нищету, в разорение?!
Я видел, что, хоть я никогда не высказывал предложений о справедливом переустройстве общества, но в глазах этих людей я был такой же жертвой преследований со стороны предыдущей власти, как и их обожаемые коммунисты.
За изменения отношений собственности, за социалистическое переустройство общества может выступать только класс, противостоящий буржуазии.
Тем более, что в обоих государствах многие вопросы переустройства общества ещё ждут и научно-теоретического осмысления, и практического решения.
В анархистах ему импонировала яркая дерзость, но экстремизм их методов в переустройстве общества вскоре заставил изменить к ним отношение.
Мечтами о прогрессивном переустройстве общества тоже сыт не будешь.
Но есть также идейные индивиды или группы, желающие получить больше власти, потому что они руководствуются теми или иными идеалами переустройства общества.
Между демократическим переворотом и социалистическим переустройством общества устанавливается таким образом перманентность революционного развития.
Это превращение неизбежно повлекло за собой полное социальное переустройство общества, которое кардинально отличалась от капиталистического кластера.
Поэтому все попытки воплощения коммуно-социализма приводили к насильственному переустройству общества.
Коммунизм, как голая идея был довольно цельной программой экономического переустройства общества, но был он при этом разве что сколь ещё плоским, как блин самым явственным отрицанием всех тех когда-либо доселе во всём этом мире испокон века существующих общественных связей.
Меньшевики считали необходимым ограничить свою деятельность созданием предпосылок для возможного переустройства общества в будущем посредством завоевания политических свобод, развития демократии, просвещения рабочих, улучшения условий их труда и материального положения.
Она постулирует необходимость тотального переустройства общества, отмену всех или большинства прежних ценностей и замену их новыми ценностями.
Создание основных моделей идеологического переустройства общества – результат интеллектуальной деятельности данного социального слоя, имевшего средства, досуг и прекрасное образование для осуществления этой задачи.
Организовать и осуществить переустройство общества, его трансформацию призвано государство, ибо оно является единственным элементом политической системы, обладающим властью, т. е. реальной возможностью оказывать решающее воздействие на поведение, деятельность отдельных людей, групп, институтов.
Беспощадные остроумцы, накопившие невиданный запас знаний, по большей части своей отчаянные безбожники и ёрники, просветители, похоже, не вполне осознавали, что процесс переустройства общества, собственно говоря, уже давно совершался стихийно в виде мучительной вялотекущей борьбы, связанной с переходом от феодальных отношений к рыночным.
Эти мероприятия касаются государственного, чисто политического переустройства общества, но они получают, разумеется, весь свой смысл и значение лишь в связи с осуществляемой или подготовляемой «экспроприацией экспроприаторов», т. е. переходом капиталистической частной собственности на средства производства в общественную собственность.
Потребность в них была связана, во-первых, с недостаточной развитостью системы позитивного права, во-вторых, с произволом, допускаемым абсолютными монархами, и, в-третьих (что дало наибольший толчок развитию теории естественного права), с необходимостью идеологического обоснования переустройства общества.
Так, при всей переломности, которая вообще происходила в жизни страны после отмены нэпа, исповедуемый большевиками революционный, идеологический подход к переустройству общества прошёлся своим безжалостным катком, в первую очередь именно по деревне.
Рецепт против этой угрозы – параллельно планам роботизации необходима разработка и реализация программ социально-экономического переустройства общества.
Будучи по своему миропониманию, мировоззрению и мироощущению эволюционистами, идеологи классического либерализма были против насильственных экспериментов переустройства общества и выступали, как в теории, так и на практике, за эволюционный путь общественного развития.
Для европейских христианских стихотворцев мир предстаёт ареной борьбы добра и зла, но борьба эта умозрительна, виртуальна и не направлена на реальное переустройство общества.
Эпохальное переустройство общества могло обойтись без лишних формальностей с регистрацией не очень заметного гражданина.
Ныне, наряду с советской формой переустройства общества на социалистических основах, имеется форма народной демократии.
Признав самоценность человеческой личности нельзя оправдывать эксплуатацию, несправедливость, нарушение прав человека, – революционная программа переустройства общества вполне укладывалась в бердяевский идеализм.
И даже не заметил быстрого переустройства общества.
Это были революционеры, желающие кардинального переустройства общества разными способами, но с одним результатом – оно должно быть справедливым и без всякого угнетения одним человеком другого.
Но над болотным омутом застоя уже появился лёгкий, живительный бриз, предвещающий глобальное переустройство общества.
Третья волна сентиментализма пришлась уже на советское время и достигла пика в 1950—1960-е гг., как результат разочарования в коммунистической догматике и проекте рационально-революционного переустройства общества.
Во-вторых, она должна была успокаивать советских граждан, встревоженных жестокими методами индустриализации и коллективизации, обещая им счастливую развязку: даже жертвам сталинского переустройства общества даётся шанс обрести в трудовых лагерях новую жизнь.
Занимался проблемами переустройства общества и историей.
Простой обман для получения кем-то выгоды, совершенно без обещанного переустройства общества.
Люди в свободное от занятий время изучают литературу, говорят о музыке, собирают марки, сушат бабочек, букашек и разных там, я извиняюсь, навозных жучков, но автор подозревает, что единственная настоящая тема после политики (что, в сущности, будет в конечном счёте почти одно и то же, ибо социальное переустройство общества ведёт к новым, здоровым формам жизни, а стало быть, и к новому здоровью), – так единственная тема, которая у всех почти на уме, которая всем почти близка, и понятна, и необходима, как вода, как еда и как солнце, – это наша жизнь, наша молодость, наша свежесть и наше умение распоряжаться этими драгоценными дарами.
Реструктуризация современной экономики заложена в основу сетевого переустройства общества, создания «мерцающей» экономики.
Можно предполагать, что сингулярность будет достигнута не только и не столько благодаря технике, сколько совмещёнными с техникой новыми технологиями переустройства общества и человека, которые приобретут нарастающий темп.
Многие его реалистические произведения имеют глубокий, отчётливо выраженный социально-критический смысл, а порой превращаются в открытое обличение существующего общественного строя, в обобщенно-символической форме утверждают идею освободительной борьбы пролетариата, революционного переустройства общества.
Революционные же преобразования и изменение социально-политического строя – это внутренний вопрос каждой страны, и его решения нужно добиваться не путём войны, а путём организации рабочего класса, который в союзе с крестьянством и интеллигенцией будет стремиться к победе марксистско-ленинских идей переустройства общества.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переустройство общества»

Значение слова «переустройство»

Значение слова «общество»

  • О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «общество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переустройство»

ПЕРЕУСТРО́ЙСТВО, -а, ср. Действие по знач. глаг. переустроитьпереустраивать. Переустройство квартиры. Переустройство быта.

Все значения слова «переустройство»

Значение слова «общество»

О́БЩЕСТВО, -а, ср. 1. Совокупность людей, объединенных общими для них конкретно-историческими условиями материальной жизни. Человеческое общество. История общества. Развитие общества. Наука об обществе.

Все значения слова «общество»

Синонимы к слову «переустройство»

Синонимы к слову «общество»

Ассоциации к слову «общество»

Каким бывает «переустройство общества»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я