Предложения со словосочетанием «перестать быть прежним»

Я считал, что мир перестанет быть прежним, после того как я увижу землю с такой высоты.
Она перестала быть прежним взрослым младенцем, безропотно и ясно взиравшим на весь мир божий.
И мама, словно маленький ребёнок, поверила обману и сделалась послушной, ужасно доброй, но перестала быть прежней мамой.
Они находили общий язык несмотря на то, что все трое исповедовали разный подход к игре и к тактике, и казалось невероятным, что три таких разных тренера жили и работали в одно и то же время, перекраивая мировой футбол, который, благодаря им, навсегда перестал быть прежним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сопочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если это окажутся стихи – клянусь! – моя жизнь перестанет быть прежней.
Она перестала быть прежней красавицей, шерсть лезла клоками, и её это раздражало, она всё пыталась навести прежнюю красоту, а никак не получалось.
После того страшного вечера я перестала быть прежней наивной, невинной девочкой и почти забыла, что когда-то была ею.
Но жизнь уже перестала быть прежней. В женщине как будто что-то перевернулось и изменилось навсегда…
Но комната перестала быть прежней: стены были видны неясно, будто сквозь дымку, создавая впечатление, что зал гораздо больше, чем на самом деле.
– Завтра мой дорогой профессор, уже завтра этот корабль перестанет быть прежним, а ведь сегодня первый раз как он поднялся в небо, а они, они завтра изменят его навсегда.
Наверное, в это мгновение моё существование перестало быть прежним.
Но зато отчётливо видела, что её ручная ласка совсем перестала быть прежней.
Мир в одночасье перестал быть прежним.
– Помню, как в один момент я просто перестал быть прежним человеком, чувствуя, что больше не достоин этого, – говорит он.
Все знали, что, как только отшумят лопасти вертолёта и опустится прозрачный купол, лагерь перестанет быть прежним лагерем, а во что он превратится, зависит от того, кому достанется власть.
Возможно, ты напугана изменениями, происходящими в твоём организме, а ошеломляющие тебя телесные ощущения как бы ставят перед фактом: детство ушло безвозвратно и, чтобы стать другой – взрослой, ты должна перестать быть прежней – ребёнком.
Мир перед глазами перестал быть прежним!
Ещё минута… И солнце перестало быть прежним. Оно отдалилось, потускнело, плавно перемещаясь на запад тускнеющим лимонным кругом.
Глаза его напряглись, и лицо полностью перестало быть прежним.
Она в ужасе думала о том, что же ей делать с самой собой – той, которая за какие-то полчаса перестала быть прежней, будто бабочка появилась из кокона.
Нет ничего более материального или видимого: усталый человек потеет, у него слабеют мускулы, ему становится трудно дышать – и ему начинает казаться, что его тело перестало быть прежним.
Вкус жизни перестал быть прежним.
Но это решило мою судьбу, поскольку с того самого момента, моя жизнь уже перестала быть прежней.
С этого момента мир перестал быть прежним.
И после этого мир уже перестал быть прежним, а люди перестали быть людьми.
С этого дня жизнь перестала быть прежней, и сколько бы не добивался, как бы не уговаривал её муж – он всегда получал отказ.
В последние пару лет особенно сильно – с тех пор как её дочь, однажды вернувшись домой, перестала быть прежним человеком.
Не пытайся её найти, знай, если всё-таки ты захочешь её узнать мир перестанет быть прежним, ты усомнишься в тех, кто был раньше с тобой, ты начнёшь их опасаться, избегать и даже, возможно ненавидеть.

Ассоциации к слову «прежний»

Все ассоциации к слову ПРЕЖНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перестать быть прежним»

  • Мне надо окончательно перестать быть прежней княжной Ниной, чтобы сделаться угодной в этих стенах.
  • Но тише! Слышишь? Критик строгий // Повелевает сбросить нам // Элегии венок убогий // И нашей братье рифмачам // Кричит: «Да перестаньте плакать, // И всё одно и то же квакать, // Жалеть о прежнем, о былом: // Довольно, пойте о другом!» // — Ты прав, и верно нам укажешь // Трубу, личину и кинжал, // И мыслей мертвый капитал // Отвсюду воскресить прикажешь: // Не так ли, друг? — Ничуть. Куда! // «Пишите оды, господа,
  • Базаров перестал говорить с Аркадием об Одинцовой, перестал даже бранить ее «аристократические замашки»; правда, Катю он хвалил по-прежнему и только советовал умерять в ней сентиментальные наклонности, но похвалы его были торопливы, советы сухи, и вообще он с Аркадием беседовал гораздо меньше прежнего… он как будто избегал, как будто стыдился его…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перестать»

  • ПЕРЕСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; сов., обычно с неопр. (несов. переставать). Прекратить какое-л. действие, занятие, выйти из какого-л. состояния и т. п. Перестать петь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕСТАТЬ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «прежний»

Афоризмы русских писателей со словом «перестать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перестать»

ПЕРЕСТА́ТЬ, -ста́ну, -ста́нешь; сов., обычно с неопр. (несов. переставать). Прекратить какое-л. действие, занятие, выйти из какого-л. состояния и т. п. Перестать петь.

Все значения слова «перестать»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «прежний»

ПРЕ́ЖНИЙ, -яя, -ее. 1. Бывший прежде, относящийся к прошлому.

Все значения слова «прежний»

Синонимы к словосочетанию «перестать быть прежним»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «прежний»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я