Предложения со словосочетанием «переселение людей»

Раздел спровоцировал беспорядки, в ходе которых погибло до 1 млн человек, и массовое переселение людей, сорвавшее с места около 12 млн.
Во всём мире депортацией считается насильственное переселение людей из одной страны в другую.
Тем не менее при более глубоком рассмотрении данного отрывка становится очевидным, что смысл его не в экзотерической доктрине переселения человека в низшее существо или наоборот.
Реконструкции же, учитывая специфику материала, будут касаться прежде всего маршрутов переселений людей и конфигурации сфер культурного взаимодействия.
Но масштаб переселений людей в XIX столетии был намного больше, чем сейчас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вощинный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он процветал благодаря активному переселению людей и развитию бизнеса.
Факт переселения человека в замкнутое пространство оказался революционным.
Здесь уместен фундаментальный вопрос: что может дать прослеживание путей переселения людей и контактов между культурными общностями, особенно если речь идёт об отдалённом прошлом, которое для большинства наших современников, в том числе и окончивших университеты, лишено всякой конкретики?
Установление капитализма и ускорение переселения людей из деревень в город, успехи в физике и химии, внедрение научных достижений в производство – всё это вместе стало предпосылками для плавного перехода 1-ой промышленной революции во 2-ую.
Со времени переселения людей и карайнов с котятами в горный посёлок прошло около трёх лет.
Или выводы — насильственные многотысячные переселения людей с места на место.
Им на смену шло физическое переселение людей, иногда века требовались на то, чтобы сформировать новые устойчивые типы общин, однако вырисовывались зачатки будущего греческого мира.
Но тем не менее для некоторых племён потепление стало важным фактором переселения людей в те регионы материков, климат которых был подходящим для зарождения земледелия.
Тем не менее последние действия властей по объединению сельских поселений и даже идеи переселения людей с целью сокращения бюджетных расходов только стимулируют процессы обезлюдения и сжатия освоенного пространства.
Относительно высокая по тем временам численность нижегородцев была результатом усилившегося во второй половине XVI века переселения людей из центральных районов страны на восток вследствие природных бедствий и эксцессов опричнины.
В эпоху переселений человек может родиться в любом месте.
После череды духовных переселений человек должен заслужить право возвращения обратно в рай.
Постоянное переселение людей на остров привлекало к нему излишнее внимание.
Меня мало волновали вопросы переселения людей из одного города в другой, однако внутри играло некое самолюбие, и не хотелось делить наш маленький рай с чужаками.
Когда, лет восемьдесят назад, началось великое переселение людей в подземные города, далеко не каждым мог позволить себе выкупить хоть сколько-то квадратных метров жилого пространства.
Но кроме этого, наша группа уже тогда рассматривала вариант переселения людей на другие планеты пригодные для жизни.
Знать об этом значит иметь возможность понять причины экономических кризисов, голода, эпидемий, изменений демографической ситуации; кроме того, эти знания позволяют понять мотивы переселения людей, а также истоки затей предков со строительными работами.
Ещё одним созидательным способом извлечения энергии для умственной деятельности является переселение людей.
Но из-за того, что технологии того времени не позволяли быстро переселить на такое расстояние огромное количество людей, а со временем учёным удалось разработать эффективные меры для борьбы с радиацией, то экстренное переселение людей на другие планеты отложили вовсе.
В будущем, с повышением его уровня, потребуется переселение людей в более подходящие условия.
Различные интерпретации одного сюжета заполонили все сферы искусства и встречались на каждом шагу, даже банальную упаковку с пищевым брикетом украшала мрачная картинка героического переселения людей.
Здесь царит вся та лихорадочная возня и весь тот гам, который всегда сопутствует переселению человека; каждый день – день переселения.
Семидесятилетняя история советской эпохи – это история переселения людей из роскошных домов в бараки, из бараков в коммуналки, а оттуда в «хрущёвки».
Но также и очень чётко представляли себе трагичность последствия переселения людей туда, где действовал невыявленный фактор, патогенный для разумной жизни.
Или в её упразднении и поспешного переселения людей, тоже было несколько причины?
Во времена переселений люди запасались этими камнями.
Которое готовили как запасной план на случай переселения людей с континента.
Но придётся подключить средства массовой информации с целью оповещения каждого конкретного графства: каким транспортом, в какое время и по какому маршруту производить переселение людей.
Государство очень строго относилось к переселению людьми территорий ,поэтому приходилось осваивать новые планеты , чтобы ни в коем случае не затронуть природный баланс старых ,заселённых планет.
Не думайте, мы не наживаемся, просто так спонсируется переселение людей в наш мир.
Но всё же работы ведутся, а значит, не так уж фантастична картина переселения человека в цифровое пространство, нарисованная в этом произведении.
В то время шло переселение людей в другой город, нужно было платить за дополнительные места в транспорте, да и за билет в другой город.
Среди них выделяются депортации – насильственные переселения людей.
Что вследствие них будет перекраиваться геополитическая карта мира, поменяются границы государств, начнутся массовые переселения людей, бегущих от войны и ужасов терроризма, что будут трещать по швам старые формы власти и управления, как, кажется, и традиционное мироустройство в целом…
Ярчайшим примером произвола московских самодержцев в отношении своих подданных являются знаменитые выводы — многотысячные переселения людей с места на место.
Вот тогда и начнётся массовое переселение людей на другие планеты.
Впоследствии, за время переселения людей, вокруг родового замка, не подозревая о его существовании, люди построили свои города.
Не думаю, что это расширение территории за счёт шельфовых городов под куполами или массового переселения людей на борта флай-хаусов.
Кроме того, отдельной темой является благотворительность в отношении беженцев, часть которых – например, депортированные евреи – были не столько жертвами войны, сколько жертвами политики власти, затеявшей насильственное переселение людей, безосновательно подозревавшихся в массовом шпионаже.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переселение людей»

  • Собакевич отвечал, что Чичиков, по его мнению, человек хороший, а что крестьян он ему продал на выбор и народ во всех отношениях живой; но что он не ручается за то, что случится вперед, что если они попримрут во время трудностей переселения в дороге, то не его вина, и в том властен Бог, а горячек и разных смертоносных болезней есть на свете немало, и бывают примеры, что вымирают-де целые деревни.
  • Поселив Парашино и занимаясь его устройством, он каждый год приезжал в Багрово, был постоянно ласков, искателен, просил у Степана Михайловича советов, как у человека опытного в переселении крестьян; с большою благодарностью точно и подробно записывал все его слова и в самом деле пользовался ими.
  • Переселение, тяжкое везде, особенно противно русскому человеку; но переселяться тогда в неизвестную басурманскую сторону, про которую, между хорошими, ходило много и недобрых слухов, где, по отдаленности церквей, надо было и умирать без исповеди и новорожденным младенцам долго оставаться некрещенными, — казалось делом страшным!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «переселение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «переселение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «переселение»

ПЕРЕСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. переселитьпереселять и переселитьсяпереселяться. Переселение на новую квартиру.

Все значения слова «переселение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «переселение людей»

Ассоциации к слову «переселение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я