Предложения со словосочетанием «расселение людей»

Уже в ходе своего первоначального расселения люди современного облика освоили арктические районы.
Учитывая примерную реконструкцию расселения человека современного типа из африканской прародины, мы в состоянии оценить, какие элементы культуры могли появиться ещё до начала этого процесса, а какие возникли позже.
Автомобиль кардинально изменил характер расселения людей, структуру городов и посёлков, а также трудовую деятельность сотен миллионов жителей планеты.
Таким образом, на современной карте мира расселение людей различных вероисповеданий в целом соответствует исторически сложившейся географии религий и не совпадает с границами языков, этносов и государств.
При том что страна в основном занималась производством атомной бомбы, тем не менее было найдено решение проблемы расселения людей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сифилома — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вслед за переменами в занятости и расселении людей трансформируются нормы демографического поведения, структура семьи.
Не отсюда ли идёт представление о том, что естественность расселения людей, естественность физического существования, – это неглавное, а главное – это работа на интересы государства.
Я не стану заявлять, что возникновение людей было единственным фактором, обусловившим вымирание многих видов, однако исчезновение большого числа видов вслед за расселением человека является обычным делом.
Как видим, французская земля была одним из древнейших очагов расселения человека.
Она создаёт государства, способствует расселению людей по всей планете, совершенствует форму правления, а главное, она диалектически сама себя отрицает, переходя в мирное состояние.
Есть другая гипотеза, согласно которой мозг развивался по мере расселения людей по планете.
В этот же период происходило расселение людей вдоль берегов северных морей и океанов, где они приспосабливались к почти исключительно животной пище.
Места расселения людей в этом регионе очень сильно зависят от нахождения карстовых колодцев – сенотов.
С одной стороны, это результат естественного расселения человека в условиях горного ландшафта.
Вы только представьте, что характер питания формирует всю структуру расселения людей на планете, структуру экономических связей и взаимоотношений друг с другом.
Одновременно это и важнейший фактор человеческой истории, сформировавший нынешнюю картину расселения людей на земном шаре, их расовое, этническое, языковое разно образие.
Для наглядности приведу таблицы расселения людей с разными группами крови, чтобы вы могли найти своих кровных родственников.
На практике, судя по всему, расселение людей носило пульсирующий веерообразный характер.
Для эпохи неолита археологами выделяются на белорусских землях четыре ареала расселения людей: неманский, днепро-донецкий, верхнеднепровский и нарвенский.
Особенно часто такое происходило в период первичного расселения людей по планете.
Расселение людей шло по плану, квартиру люди «получали», а не покупали, и их распределение осуществлялось по решению начальства согласно очереди.
Поселение– населённый пункт – населённое место, первичная единица расселения людей в пределах одного застроенного земельного участка (город, посёлок, село).
Другие области расселения человека существовали в рамках позднего энеолита и даже позднего неолита.
Это не только письменность, но и картография, сделавшая возможным расселение людей на планете и появление современной цивилизации.
С этого момента все принципы расселения людей и развитие общества связано с одним условием: доступом к энергии – электрической энергии.
На этом первичный расогенез закончился, новые расы больше не образовывались, но зато всё дальнейшее расселение человека по планете происходило уже как расовое – распространялись только потомки сумевших адаптироваться семей.
Естественное расселение людей имеет преимущественно очаговый характер: места плотного заселения (поселения) отделены друг от друга незаселенной территорией.
Частично колонии с этой задачей справились, но только в самом начале расселения людей.
Считаю, что очень много в первоначальном расселении людей определилось уже к началу позднего палеолита.
– С новой строки, – тихо, но чётко произнёс он, закладывая очередной вираж вокруг чаши с желеобразным энергетиком. – Казусы расселения людей. Абзац.
Это проявляется в географии расселения людей, типах домо– и градостроительства, технологиях городского обслуживания и жизнеобеспечения, транспорта и коммуникаций и т. д.
Для этого требовалось многочисленное войско, которое в короткие сроки невозможно было собрать воедино из-за значительного расселения людей.
Под геоэкосистемой –материально-энергетическую систему, состоящую из взаимообусловленных природных компонентов, территориально-промышленных комплексов и систем расселения людей.
При надвигающейся угрозе зимних холодов это был самый приемлемый способ расселения людей.
В силу такой неестественности у нас сложилось и нетипичное расселение людей: за рубежом состав жильцов одного объекта обычно формируется из числа лиц со схожим образом жизни и социальным положением, что позволяет легче и быстрее достичь консенсуса в вопросах управления, – к примеру, обычно не поселяются под одной крышей молодые люди и пенсионеры, семьи и одинокие люди и т. д.
Деревья, по весне распускающиеся ароматными, белыми цветами черёмухи, были высажены в самом начале пути расселения людей по квартирам.
Происходило странное расселение людей по территории страны в связи с каким-то катаклизмом.
Что-то типа «сделать что-нибудь, чтобы доказать возможность расселения людей по разным планетам».
Для правильного функционирования общества и соблюдения сословной организации очень важен вопрос правильного расселения людей.
Равномерное расселение людей такими сообществами (деревнями, аулами) даёт им возможность на самореализацию, которая требует нетеснения друг друга слишком большим скоплением, а также даёт возможность на самопознание, которое требует покоя и уединения.
Тысячелетия миграционных процессов создали разнообразие уникальных духовных культов за счёт расселения людей в отдалённые регионы планеты и обособления народов.
В целом, в доплеменную эпоху происходило именно постепенное расселение людей, а миграций, как таковых, не было.
И даже после прекращения роста нашего мозга он запустился не сразу; прошло много времени, прежде чем возникла традиция накопления технических знаний, началось расселение людей за пределы средних широт, а численность их популяции превысила несколько миллионов.
Здесь рассказывается о истории расселения людей с определёнными магическими способностями.
Его предшественники продвигались в этом направлении без особых проблем, планомерно расширяя известные границы зоны расселения людей.
Если бы в ареале расселения людей объявился кто-то, обладающий способностью порабощать людей одним своим видом, его уже искали бы разведки всех государств.
Эту планету колонизировали одной из первых, «на пробу», и массовое расселение людей по космосу началось, когда её уже полностью обустроили, но ещё не слишком загадили.
Этот процесс начал набирать обороты на ранней стадии, по мере всё более широкого расселения людей по планете.
Но теперь пришёл чужой человек, с новой мыслью, разрушающей старое медленное время расселения людей только своими людьми.

Ассоциации к слову «расселение»

Все ассоциации к слову РАССЕЛЕНИЕ

Значение слова «расселение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «расселение»

РАССЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. расселитьрасселять; действие и состояние по знач. глаг. расселитьсярасселяться. Расселение животных. Расселение по берегам рек.

Все значения слова «расселение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «расселение людей»

Ассоциации к слову «расселение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я