Карта слова «метемпсихоз» примеры предложения

Предложения со словом «метемпсихоз»

Для того кто исповедует идею метемпсихоза, смещаются многие акценты.
Она неизменна, вечна, но находится в постоянном процессе метемпсихоза, т. е. переселения из тела в тело.
Философское понятие этого явления обозначалось сложным греческим словом метемпсихоз, означавшим переселение психического индивида в новое тело…
За исключением метемпсихозы, он содержится также в христианстве.
Сам же он являл собой классический продукт советского метемпсихоза, преобразования и обмена энергиями между государством, душой и машиной, этого вечного движения моей отчизны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кэптив — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С теорией предсуществования связана и теория метемпсихоза – переселения душ.
Подобные люди, завершив свой земной путь, рискуют в следующей реинкарнации, под неумолимым законом метемпсихоза, оказаться «собакой или свиньёй».
Платон затрагивает и доктрину метемпсихоза.
Этот тёмный трактат содержит целую систему метемпсихозы и излагает странствование души по всем её поприщам.
Души эти обретались некогда в бесконечно счастливом состоянии и по собственной вине и греху навлекли на себя теперешнюю гибель, в которой они, при греховном поведении, запутываются всё более и более, попадая в круговорот метемпсихозы; тогда как, оставаясь добродетельными, и соблюдая чистоту нравов, куда относится также воздержание от животной пищи, и уклоняясь от земных наслаждений и желаний, они снова могут достигнуть своего первоначального состояния.
Философия пифагорейцев и орфиков не исключала метемпсихоз, то есть, как мы отмечали, возможность переселения души человека в низшие структуры.
У ней была своя странная религия метемпсихозы, в которую она твёрдо верила, мало заботясь о догматах церкви.
Тот небось в своём очередном метемпсихозе от злости аж переворачивается…
Если бы пифагорейский метемпсихоз был бы досконально объяснён и сравнен с современной эволюционной теорией, то нашли бы, что он снабжает всеми «недостающими звеньями» цепь последней.
Это наше архетипическое сознание – плод метемпсихоза с его реинкарнационной памятью.
С тех пор как метемпсихоз стал научным фактом, люди успели свыкнуться с ним и перестали удивляться сведениям о своих прошлых жизнях.
И не может свершиться метемпсихоз, даже в тело наименьшего из животных.
А что там на счёт метемпсихоза?
– А ещё он там открыл метемпсихоз.
Тут речь о каком-то вообще метемпсихозе.
И до сих пор у народов, исповедующих метемпсихоз, количество самоубийств на душу населения в процентном соотношении большое, кроме, конечно, европейских народов, принявших христианство.
Это было первым шагом к окончательному исчезновению, душевные особенности не сохранялись вечно: воспоминания, достоинства и недостатки с каждым новым метемпсихозом угасали.
Наконец, размышляя над этой системой, я нашёл, что признание у животных душ и ощущений нисколько не вредит учению о бессмертии человеческих душ; более того, ничто не способно так обосновать положение о нашем естественном бессмертии, как допущение, что все души нетленны (morte carent animae), – допущение, не приводящее, однако, к теории метемпсихоза, так как не только души, но и животные остаются и останутся живыми, ощущающими, действующими.
Надо сказать, что у древних греков идея метемпсихоза, переселения душ, была очень развита.
Научная теория метемпсихоза не давала однозначного и ясного ответа на этот вопрос.
Физическое тело временно, дух же вечен, принадлежит «иному», сверхчувственному миру и подчиняется закону метемпсихоза.
Эти умозаключения черпали силу из доктрины метемпсихоза, или переселения душ, которой тогда придерживались все классы индийского общества.

Цитаты из русской классики со словом «метемпсихоз»

  • Индийская идея метемпсихоза чужда и противна христианскому сознанию, так как противоречит религиозному смыслу земной истории человечества, в которой совершается искупление и спасение мира, являлся Бог в конкретном образе человека, в которой Христос был единственной, неповторимой точкой сближения и соединения Бога и человечества.
  • В какую обитель исторической жизни мы ни всмотримся — увидим этот процесс, и притом повторяющийся рядом метемпсихоз.
  • У ней была своя странная религия метемпсихозы, в которую она твердо верила, мало заботясь о догматах церкви.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «метемпсихоз»

  • МЕТЕМПСИХО'З [тэ], а, мн. нет, м. и МЕТЕМПСИХО'ЗА [тэ], ы, мн. нет, ж. [греч. metempsychōsis] (этнол.). В нек-рых религиозных учениях — переселение, переход души умершего человека в тело другого человека или животного, в растение. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова МЕТЕМПСИХОЗ

Цитаты со словом «метемпсихоз»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «метемпсихоз»

МЕТЕМПСИХО'З [тэ], а, мн. нет, м. и МЕТЕМПСИХО'ЗА [тэ], ы, мн. нет, ж. [греч. metempsychōsis] (этнол.). В нек-рых религиозных учениях — переселение, переход души умершего человека в тело другого человека или животного, в растение.

Все значения слова «метемпсихоз»

Синонимы к слову «метемпсихоз»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я