Предложения со словосочетанием «перепись населения»

Но власти потребовалось провести перепись населения в огромной империи.
Численность её населения, хотя и довольно значительная, была гораздо ниже выявленной в результате последней переписи населения.
Сначала монголы просто грабили все русские земли, до которых могли дойти. Потом обложили их данью, а в 1248 году провели первую перепись населения.
Попытки их пересчитать напоминают результаты переписи населения.
Система учёта смертей и рождений, регулярного проведения переписей населения возникла совсем недавно, а распространилась по миру – по меркам человеческой истории – вчера.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: докрашенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для сбора и организации дани и урегулирования правовых вопросов появились свои механизмы, проводилась перепись населения.
Мало кто знает – Толстой был однажды переписчиком во время всероссийской переписи населения и ходил по бедным кварталам.
В поисках данных, относящихся к более ранним периодам, историкам приходится обращаться в основном к материалам переписей населения, проводившихся раз в десятилетие с конца 1790-х гг.
Поэтому и в том, и в другом случае ретроспективные оценки численности населения для соответствующих межпереписных периодов были пересчитаны и увеличены в соответствии с итогами переписей населения.
Начали регулярно вести перепись населения, упорядочилось обложение налогами вассальных народов и т. д.
Он осуществил общую перепись населения, ввёл единое налогообложение и трижды снижал налоги, каждый раз добиваясь более справедливого их распределения.
Перепись населения показала, что в конце столетия вольнонаёмные рабочие составляли около 2 % от общей массы работных людей.
Основным источником для получения данных о населении, его социальных и демографических определяющих и нахождении на территории страны является перепись населения.
Как следует из шестой переписи населения за 2010 год, среди пожилых людей около 90 % приходится на эти две категории.
Неупускаемо произвести и всеобщую точную перепись населения под ответственность кагальных старейшин.
Одним из важнейших событий конца XX века стала первая всеобщая перепись населения (до этого были лишь небольшие учёты людей, проживающих в различных губерниях).
Всесоюзная перепись населения 1937 г. насчитала 162 млн человек, что не совпадало с официальными прогнозами и ожиданиями.
По данным последней советской переписи населения в 1989 году их было около 18,4 тысяч человек, в соответствии с переписью 2010 года финнами себя считают 8577 человек, ингерманландскими финнами – 152 человека (Перепись 2010: 248–249).
Когда на острове шла перепись населения, он ответил на вопрос о ремесле: «Рыболов, когда рыба ловится».
Эти математические расчёты, основанные на данных переписи населения страны, отрицать невозможно, потому что цифры не могут себя обмануть.
В частности, было решено устроить перепись населения.
При проведении новой переписи населения в 1939 г. проблему попытались обойти, убрав из программы переписи вопрос о религии; но на самом деле эта перепись ещё ярче выявила издержки антирелигиозной политики, когда некоторые респонденты на вопрос «Гражданин какого государства?» ответили: «Христианин» или «Православный».
Но, кроме того, там есть и духовные завещания, и нотариальные записи, и правительственные распоряжения касательно внутреннего благоустройства и по части финансовой, строительные сметы, подворные переписи населения с обозначением доходных имуществ, и т. д.
К сожалению, официальные цифры переписи населения резко отличаются от предоставленной информации и цифр активистов кряшен.
Бюро переписи населения уже испробовало множество уловок, чтобы заставить людей заполнить форму.
В книге переписи населения сорокалетней давности обнаружилось упоминание о двух сыновьях.
Они станут вам убедительно доказывать, что государственная перепись населения графства не более чем часть списка их арендаторов.
К этому времени уже были проведены многие спасательные работы: оставшиеся без жилья люди были временно пристроены к небезразличным горожанам, которые с радостью согласились предоставить свой дом в качестве пристанища; раненые доставлены к лекарям, они все еще борются за жизни и оказывают медицинскую помощь; горящие дома потушены и проверены на наличие живых; сейчас все еще проходит перепись населения и подсчет тех, кто еще не найдет или уже, возможно, мертв; разбираются завалы, где с большой вероятностью могут находиться люди.
Они зачитали указ и начали перепись населения и имевшихся в наличии хозяйств.
А первая перепись населения города, сделанная в 1795 году, показала, что в нём живут (кроме военного гарнизона) 2349 жителей обоего пола, кроме дворян и чиновников, среди которых 240 евреев, 224 грека (без учёта греческого дивизиона) и 60 болгар.
Недавняя перепись населения установила, что основной профессией каждого второго живого щедровца является колдовство.
Чиновниками записывалось и учитывалось всё: проводились переписи населения, учёт и расход поступающего продовольствия, количество скота, налоги.
Проводится перепись населения, появляется база данных, куда внесён каждый гражданин, его место жительства и работы, родственные отношения и так далее.
Третий день переписи населения с утра встретил проливным дождём.
Возникали фамилии в большинстве случаев, будучи производными от прозвищ самих крестьян, унаследованных от дедов и отцов, фиксировались чиновниками, проводившими перепись населения.
Вместо того чтобы заниматься сетевым бизнесом, вы занимаетесь переписью населения и несёте на рынок негатив в виде очередных «MLM-абортов».
Революционные правоведы полагали, что институт брака необходим лишь в переходное время и отомрет при социализме, сохранится лишь организационная его сторона (в виде переписи населения) – и то до наступления эпохи всеобщего изобилия.
А тут ещё подоспел правительственный указ об обязательной переписи населения.
Подушная подать назначалась на основании переписи населения, производившейся каждые 5 лет.
В 2010-м, на момент переписи населения, отмечено шестьдесят пять жителей.
Известие об очередной переписи населения горожане восприняли с недоверчивой осторожностью и некоторой опаской.
Глава горизбиркома предлагает произвести перепись населения города, так как постоянно, в период выборов, на избирательные участки приходит избирателей больше, чем зарегистрированных горожан, и поэтому бюллетеней на всех не хватает.
Потом сопоставлял с данными из переписи населения разных годов – это всё наложил на спутниковые фотографии.
Немцы затевают перепись населения провести.
Статистическая погрешность, которая будет исправлена после следующей переписи населения.
Настоящая любовь подобна всекитайской переписи населения – бесконечна по времени, бессмысленна по сути и безразмерна по деньгам.

Ассоциации к словосочетанию «перепись населения»

Все ассоциации к словосочетанию ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перепись населения»

  • Постепенно взводился порядок и в сельском, и в городском управлении. Все должны были платить определенную подать, для чего писцы ездили по стране, составляли «писцовые книги», то есть делая перепись населения. Кроме податей Иоанн III собирал много разных пошлин с внутренней торговли.
  • Ссыльное население смотрело на меня, как на лицо официальное, а на перепись — как на одну из тех формальных процедур, которые здесь так часты и обыкновенно ни к чему не ведут. Впрочем, то обстоятельство, что я не здешний, не сахалинский чиновник, возбуждало в ссыльных некоторое любопытство. Меня спрашивали:
  • В области этнографической литературы мы встречаем имя С. Брайловского, объехавшего в 1896 году долины рек Сучана и Судзухе, а в следующем, 1897 году — по поручению губернатора Приморской области занимавшегося переписью туземного населения по побережью Татарского пролива от бухты Терней к югу до залива Ольги. Этот переезд С. Брайловский совершил на лодках и частью на пароходе. [С. Брайловский. Опыт этнографического исследования. «Живая старина», 1901 г., вып. 2.]
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «всероссийская перепись населения»

Значение слова «перепись»

  • ПЕ́РЕПИСЬ, -и, ж. Массовый учет кого-, чего-л. Перепись населения. Перепись крупного рогатого скота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕПИСЬ

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «всероссийская перепись населения»

Всероссийская перепись населения (2002)

Все значения словосочетания «всероссийская перепись населения»

Значение слова «перепись»

ПЕ́РЕПИСЬ, -и, ж. Массовый учет кого-, чего-л. Перепись населения. Перепись крупного рогатого скота.

Все значения слова «перепись»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «перепись населения»

Ассоциации к словосочетанию «перепись населения»

Какой бывает «перепись населения»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я