Предложения со словосочетанием «переносить лишения»

Вождь лузитан не раз проявлял выдающуюся храбрость, стойко переносил лишения и опасности.
Это – жизнестойкость, умение терпеливо переносить лишения, бороться с трудностями.
Смолоду привычный ко всем телесным упражнениям, он необыкновенно смело и ловко ездил верхом на лошади и легко переносил лишения и труды.
Умение переносить лишения больше не являлось главной доблестью полярника – теперь акцент делался скорее на предусмотрительность и хорошую подготовку.
Они так-таки не могли понять, каким образом семнадцатилетняя девушка лучше бывалых воинов переносит лишения походной жизни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силумин — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Французов изумляло, с каким спокойствием и достоинством переносила лишения эта гордая корсиканская красавица.
Ради того, чтобы вернуть себе свою страну, в которой они смогут найти себя, они готовы переносить лишения.
Какой смысл переносить лишения, идти в атаки и питаться старым сапогом, когда у противника запросто выдают сосиски?
Войска привыкли переносить лишения и были способны выдержать многое.
Городские жители ставили его в пример того, как надо мужественно переносить лишения.
Величие духа русских людей, их беспредельная способность переносить лишения и физические страдания, изобретательность и упорство в преодолении организационных и технических трудностей похода превратились в настоящее время в молчаливый укор равнодушной совести мирового общественного мнения того времени.
Насколько здоровье необходимо нам для профессиональной деятельности и счастья и насколько каждому, кто желает играть какую-либо роль в мире, нужна крепкая конституция, способная переносить лишения и усталость, – это настолько ясно, что не требуется каких-либо доказательств.
Легче стало переносить лишения, а также насмешки друзей.
Жизнь этих людей всегда полна упорной борьбы, часто им приходится переносить лишения, они хуже устроены в жизни, чем люди среднего типа.
А такая идея оправдывала их образ жизни, помогала переносить лишения.
Те, кто с лёгкостью переносил лишения, опасности, трудности, – непосильным бременем оказались для них досуг и богатство, в иных обстоятельствах желанные.
Находясь на посту и в зной и стужу, он стоически переносил лишения службы и справлялся с ударами превосходящих сил противника – комаров.
Полные люди плохо переносят лишения.
Когда царь мог переносить лишения наравне с простым солдатом, а генерал-фельдмаршал – рисковать жизнью ради спасения рядового.
Но вот и место, которое больше всего необходимо ему было в его положении: «Всё то возвышенное, что может внести благоразумный человек в ремесло солдата, заключается, как мне кажется, не столько в ратной славе, сколько в умении достойно и безропотно переносить лишения и неуклонно выполнять свои обязанности, подчас ненавистные».
И возможно лишь одна единственная вещь, заставлявшая его всё это время с такой стойкостью переносить лишения пути, теперь была уже достаточно близко.
Будучи одет в больничный халат, под которым было одно бельё, в старые свои ботинки, лишённые по больничным правилам шнурков, он мгновенно иззяб, и только движение спасало его, хотя принято считать, что сумасшедшие превосходно переносят лишения.
Человек знания – это тот, кто добросовестно и с верой переносит лишения и тяготы обучения.
Наконец, замолчит эта хохочущая, и всё снова пойдёт своим чередом в её отделении, где положено страдать и тихо переносить лишения!
В пути заставлял себя без ропота и гнева переносить лишения.
Кстати, кормят нас весьма неплохо, и мне даже иногда неловко, что мы так хорошо питаемся, когда весь немецкий народ переносит лишения военного времени.
Странно, но это заклятие каким-то образом помогало легче переносить лишения.
– Мы так страдали от проклятого строя, переносили лишения по-ахматовки и по-цветаевски стойко, что теперь, когда уже причислены к сонму поэтов-мучеников, можем посвятить себя вечному.
Я заранее предупреждал немецкую сторону – нужны стойкие дети, привыкшие переносить лишения, трудности, неприхотливые в быту.
Так мы и двигались к цели, стойко перенося лишения морского перехода и коротая время за подсчётом будущих барышей.
– Нельзя есть этот гриб, он не простой и послан в испытание. Укрепите себя, ведь пристало охотнику переносить лишения!
Но нужно быть мужественным, научиться переносить лишения и даже большое горе…
Согласно фильмам о подготовке космонавтов, людей, которых готовят к отправке в космос, на несколько недель помещают в закрытое помещение и наблюдают за ними, как они переносят лишение свободы, не «едет» ли у кого-либо крыша от нереализованных желаний, поэтому вывод один: нет желаний – нет и психологических проблем от невозможности их реализации?
За нашу стойкость и терпение переносить лишения солдатской доли нас назначили командирами отделений, что прибавило нам трудностей и ответственности.
Он совсем не высыпался, но молодой организм пока ещё неплохо переносил лишение сна.
Скелет у них слабее, чем у финнов и норвежцев, но они выносливее, лучше переносят лишения и все напасти полярной зимы.
И хотя с возрастом переносить лишения всё труднее, разве это не свидетельствует о том, что естественный порядок вещей вовсе не должен быть таким?
Он смеясь переносил лишения, он наслаждался своими последними невзгодами.
Они переносят лишения куда легче.
Большинство из них с юных лет приучено стрелять из лука и ружья, влезать на стены, переносить лишения походной жизни.
Особенность рейда – длительные переходы, требующие исключительной физической подготовки, выносливости и умения переносить лишения.
Терпеливо перенося лишения и скорби времени, прп.
Все подростки 10–15 лет проходили инициацию– «посвящение» (испытание) во взрослые – проверку умения переносить лишения, боль, проявлять храбрость, выносливость.
Глубокий снег сковывал движение конницы, но русские неотступно следовали за казанцами, преодолевая лесные завалы, разбивая засады врага, мужественно перенося лишения.
Преодолевая всевозможные препятствия, совершая беспримерные переходы по безводным пескам, стойко перенося лишения, наши кавалерийские полки рядом ударов вынудили «короля песков» признать, что его могуществу над пустыней приходит конец.
Нерушимое рыбацкое братство, где критериями оценки человека являются не его общественное положение, образование или личное благосостояние, а умение ловить рыбу и способность легко переносить лишения.
Ибо это такой род людей: грубых, способных переносить лишения, привыкших к самой скудной пище, и то, что для наших обычно представляется тяжёлым бременем, славяне считают неким удовольствием.
Это был крепкий народ, способный терпеливо переносить лишения и беды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «переносить лишения»

Значение слова «перенести»

  • ПЕРЕНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. перенёс, -несла́, -ло́; прич. прош. перенёсший; прич. страд. прош. перенесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. переносить1). 1. Неся, переместить через какое-л. пространство или через какое-л. препятствие, преграду. Перенести ребенка через ручей. Перенести чемодан через дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕНЕСТИ

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «перенести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перенести»

ПЕРЕНЕСТИ́, -несу́, -несёшь; прош. перенёс, -несла́, -ло́; прич. прош. перенёсший; прич. страд. прош. перенесённый, -сён, -сена́, -сено́; сов., перех. (несов. переносить1). 1. Неся, переместить через какое-л. пространство или через какое-л. препятствие, преграду. Перенести ребенка через ручей. Перенести чемодан через дорогу.

Все значения слова «перенести»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к словосочетанию «переносить лишения»

Ассоциации к слову «переносить»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я