Предложения со словосочетанием «всевозможные лишения»

Это означало не только подвергнуться всевозможным лишениям в пути и подставить свою грудь под копья и стрелы разъярённых вторжением туземцев.
Для солдат, пользующихся всеми удобствами, переход этот был, конечно, нетруден, но для несчастных, больных и изнурённых всевозможными лишениями пленников он был ужасен.
А привыкший ко всевозможным лишениям подвижник терпеливо переносил голод и грубое обращение.
Тем не менее положение окружённых войск вследствие всевозможных лишений становилось всё ужаснее.
Война – это стресс, вызванный перенесением всевозможных лишений, известиями о гибели родных, постоянным ожиданием различных опасностей для себя, своих детей и близких.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: соразвитие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Упражняясь с малолетства в делах этого рода, черкесы приобретали, с одной стороны, ловкость и отвагу, а с другой – способность переносить всевозможные лишения.
Покинув столицу, мать и сын терпели всевозможные лишения, голод и жажду.
Прибывшие испытывают всевозможные лишения.
Так как в те дни большинство учреждений механически ещё продолжало функционировать и буржуазная пресса существовала, испытывавшая уже и тогда всевозможные лишения интеллигенция всё же продолжала работать.
В одном великом городе граждане имели обыкновение избирать царём мужа, чуждого им, из неизвестной им страны, но с тем, чтобы он процарствовал только год, а затем они ссылали его на один из необитаемых островов, и там царь их от всевозможных лишений погибал.
Слёзы всевозможных лишений могут утихнуть в сердце бедных женщин, отказавшихся от женской судьбы, но лишь боль остаться лишённой материнства – это незаживающая рана, на которую постоянно капают капли яда.
Я крепок телом и вовсе не труслив, я готов трудиться, вынести всевозможные лишения и опасности.
Если ты уморишь её от холода на своём чердаке, я тебя уморю холодом, голодом и рядом всевозможных лишений в подвале.
Мне думается, что и месяца наши войска не выдержат испытываемых ими теперь всевозможных лишений и невзгод.
То, что вам, мои боевые товарищи, пришлось перенести за истекшие три с половиной месяца совместно с доблестными солдатами наших союзников, при этом продемонстрировав величайшие достижения, мужество и героизм и преодолев всевозможные лишения и трудности, знает лишь тот, кто сам выполнял свой солдатский долг в прошлой войне.
Например, «дети войны», которые с раннего возраста не знали любви, с четырёх-пяти лет были вынуждены работать практически наравне со взрослыми, голодали и переживали всевозможные лишения.
Короче говоря, он был в полном смысле образцовым солдатом во всех отношениях, так что лучше даже самых крепких здоровяков переносил всевозможные лишения, усталость, голод, холод и прочее.
Воспитанная, вместе с младшей сестрой, одной матерью, она всегда терпела всевозможные лишения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «всевозможные лишения»

  • Вышневский. Что же ты готовишь для нее, какие радости в жизни? Нищету, всевозможные лишения. По моему мнению, кто любит женщину, тот старается усыпать путь ее, так сказать, всеми наслаждениями.
  • Жизнь его была постоянною битвою со всевозможными нуждами и лишениями; правда, он вышел довольно победоносно, то есть не умер с голода, не застрелился с отчаяния, но победа досталась не даром; в пятьдесят лет он был и сед, и худ, и морщины покрыли его лицо, а природа одарила его богатым запасом сил и здоровья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «всевозможный»

Значение слова «лишение»

Афоризмы русских писателей со словом «всевозможный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «всевозможный»

ВСЕВОЗМО́ЖНЫЙ, -ая, -ое. Самый разнообразный, какой только возможно себе представить.

Все значения слова «всевозможный»

Значение слова «лишение»

ЛИШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. лишить и лишиться. Лишение свободы. Лишение избирательных прав.

Все значения слова «лишение»

Синонимы к словосочетанию «всевозможные лишения»

Ассоциации к слову «лишение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я