Предложения со словосочетанием «нравственные страдания»

Какой доверчивой любовью дышали эти строки, как высказывалась в них чистая душа девушки-ребенка, ещё совсем не знакомой с жизнью, но уже умеющей любить и испытавшей и тяжёлые мысли, и глубокое нравственное страдание.
Этот добросовестный человек испытывал сильные нравственные страдания из-за двойственности своей политической позиции, но службу нёс безупречно в течение 12 лет.
Эти цветы хранят от дурных помыслов, укрепляют душу в испытаниях, облегчают нравственные страдания.
Война, разумеется, усугубила физические и нравственные страдания русского, украинского и белорусского крестьянства, ускорила его численное сокращение.
И каждый раз я не только не испытывал религиозного экстаза, но переживал глубочайшее нравственное страдание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хондрилла — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Голгофа фигурально – место мучений, источник физических, чаще нравственных страданий, символ подвижничества.
Они указывают, что «его причинение означает такое нарушение субъективных прав гражданина, которое оскорбляет его честь, роняет достоинство в глазах других людей, дискредитирует его и в связи с этим причиняет нравственные страдания».
Но это не весь перечень тяжких последствий, суду предоставлено право квалифицировать последствия как тяжкие, учитывая конкретные обстоятельства по делу, объём и характер наступившего вредного результата деяния, степень физических и нравственных страданий потерпевшего.
Да и любое нарушение права на неприкосновенность личности, по сути, является источником нравственного страдания.
Кроме того, они необоснованно сводят нравственные страдания к уголовно наказуемым оскорблению и клевете.
Тем самым ущерб в форме лёгкого и средней тяжести расстройства психического здоровья приходится оценивать либо исходя из формальных признаков (например, длительность пребывания на больничном листе), либо с учётом нравственных страданий.
Само наличие психического расстройства, появившегося в результате вредоносного воздействия, подтверждает высокую степень вероятности нравственного страдания, но для определения степени последнего факт болезни необходимо соотнести с другими аспектами жизни.
Они сводились к тому, что мама и папа купят мне в компенсацию за перенесённые нравственные страдания.
Совершив когда-то дурной поступок, пусть после этого и прошло достаточно времени, человек чувствует угрызения совести, а поэтому мучается и испытывает нравственные страдания.
Для избавления от нравственных страданий человек должен сосредоточиться на том, что находится в его власти, одновременно стараясь улучшить свою жизнь и окружающий мир.
Характер физических и нравственных страданий оценивается с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего работника.
Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий (п. 2).
Она видимо таяла; слабый организм подламывался под двойными ударами недуга и тяжёлых нравственных страданий.
Обобщение судебной практики показывает, что зачастую, возлагая на ответчика обязанность по возмещению морального вреда, суды не выясняют и не указывают в решениях, какими конкретными незаконными действиями государственных органов причинены нравственные страдания гражданину, имеется ли причинная связь между этими действиями (бездействием) и перенесёнными страданиями.
Размер компенсации суд определил с учётом степени вины ответчика и степени нравственных страданий истца и также соответствует требованиям разумности и справедливости – 3 тысячи рублей.
Единственное, в чём может заключаться различие – это степень причинения нравственных страданий, т.е. тяжести совершенного поступка, но об этом речь пойдёт позднее.
Цинизм действует на душу ребёнка хуже, чем физическая боль, принося длительные нравственные страдания.
Сразу же всё стало получаться, и нравственные страдания закончились.
От сильных нравственных страданий может произойти духовное перерождение человека.
Мои физические и нравственные страдания невыносимы, и если те распоряжения, которые я сделал для твоего будущего благосостояния, будут выполнены – я доволен!
Любое неправомерное действие или бездействие может вызвать нравственные страдания той или иной степени.
Физические страдания – это физическая боль, мучения, всегда сопутствующие нанесению телесных повреждений, увечий, истязаний, заражению инфекцией, которые могут быть и результатом пережитых нравственных страданий.
Моральный вред в виде нравственных страданий – первичный моральный вред, моральный вред в виде физических страданий – вторичный моральный вред и наоборот.
Но это разнообразие нисколько не опровергает того, что тёмная сила, действительно, существует; ведь главные психологические черты злой силы во все времена являлись одинаковыми, и в глазах видевших злую силу людей и общавшихся с ней, энергия этой силы направлялась всегда к одним целям: или в сторону усиления злых человеческих страстей, сжигающих человеческую душу, или в сторону растравления нравственных страданий человека…
Является ли он признаком эрозии совести и отсутствия нравственных страданий в осуществлении задуманных эгоистических решений глобальной политики?
Комплекс юридических норм о компенсации физических и нравственных страданий существует в российском праве уже почти пятнадцать лет.
Во всяком случае опасение подобных единичных неблаговидных притязаний не может служить основанием к тому, чтобы оставить без внимания все подлинные нравственные страдания людей.
В пользу сторонников понимания морального вреда как физических и нравственных страданий можно привести ещё один аргумент.
Но во что может суд оценить на деньги нравственные страдания, испытанные от терзаний ревности, от потери любимого человека, от оскорбления личного достоинства?
В младенчестве они испытали лишения, но не горькую нужду, убивающую детские силы; они видели нравственные страдания, вытерпели и свою долю страданий.
Человек, чьих бед и нравственных страданий никогда не увеличивала бедность, беспощадная нужда, не смеет считать себя несчастным.
Самочувствие моё после операции улучшилось. О боли я забыл. Начались нравственные страдания.
– Граф страдает и физически и нравственно, и, кажется, вы позаботились о том, чтобы причинить ему побольше нравственных страданий.
Можно утолить жажду, голод, но нет средств, чтобы унять нравственные страдания.
Её нравственные страдания столь многообещающи, что пройти мимо кающейся грешницы как-то даже и неприлично.
Помимо телесных мук прокаженные несли на себе бремя нравственных страданий, как отверженные, которых из опасения заразы все избегали.
А между тем нравственные страдания душ великих духовных гигантов буквально ни в чём несоразмерны с мелкими и обыденными переживаниями всех прочих, смертных, после которых ничего вот хорошего, кроме грехов и потомства, на этой земле ранее не оставалось, да и впредь нисколько уж никогда совсем не останется.
Оценке подлежит степень физических и нравственных страданий лица, которому причинен вред, с учётом его индивидуальных особенностей.
Одно только произношение вслух названия препарата должно резать ему слух и доставлять нравственные страдания.
А знаете ли вы, – продолжал доктор, под наитием какого-то вдохновенного экстаза, – знаете ли вы, что это за гордо-разумное, что за упоительное блаженство кроется в том мгновении, когда вы после таких мучительных нравственных страданий, после нескольких лихорадочно-бессонных ночей, убеждаетесь наконец, что вы точно воистину доискались до того, чего вы искали, что вы сделали открытие?..
Но понимание того, что он уже не руководитель, пришло быстро, доставляя при этом ещё больше нравственных страданий.
Это литературное представление не является «проработкой» в смысле «осознания» внутренних и внешних для психики причин нравственного страдания; этим оно отличается от психоаналитического пути, который обещает устранение данного симптома.
А потом, когда героев из каторжников переведут в солдатчину, нравственные страдания ещё более усилятся, дойдёт даже до тайной дуэли, в которой один из героев погибнет, а другой снова отправится на каторгу, и неизвестно, кому из них стало лучше.
И если это не так – разве это не причина для жестоких нравственных страданий?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нравственные страдания»

  • Мало того: правосудие и земная казнь даже облегчают казнь природы, даже необходимы душе преступника в эти моменты как спасение ее от отчаяния, ибо я и представить себе не могу того ужаса и тех нравственных страданий Карамазова, когда он узнал, что она его любит, что для него отвергает своего „прежнего“ и „бесспорного“, что его, его, „Митю“, зовет с собою в обновленную жизнь, обещает ему счастье, и это когда же?
  • Кирсанов, сказав слуге, чтобы вывести осевшего Полозова, уже благодарил их за проницательность, с какою они отгадали его намерение, поняли, что причина болезни нравственное страдание, что нужно запугать упрямца, который иначе действительно погубил бы дочь.
  • Я проникнут темой истории, я читал много книг по истории, но я всегда испытывал нравственное страдание при чтении исторических книг, до того история представлялась мне преступной.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нравственный»

  • НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НРАВСТВЕННЫЙ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «нравственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нравственный»

НРА́ВСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Относящийся к нормам поведения человека в обществе. Нравственные правила.

Все значения слова «нравственный»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к словосочетанию «нравственные страдания»

Ассоциации к слову «нравственный»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я