Предложения со словосочетанием «перекопка почвы»

Можно также внести его под осеннюю перекопку почвы там, где планируете разместить лук, капусту и листовые зеленные культуры.
Основная перекопка почвы вместе с внесением удобрений делается осенью по завершении листопада.
Самым трудоёмким этапом в создании хорошей земли является первый этап – двойная перекопка почвы.
Крыжовник нуждается в мелкой перекопке почвы, в мульчировании около кустов, в обеспечении калием, в обрезке и относительно регулярном поливе.
В засушливых зонах ко времени проведения зяблевой перекопки почва сильно пересыхает, что создаёт дополнительные трудности как в копании, так и в переворачивании глыб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пейнтболист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если осенью вносят сухие удобрения, их заделывают перекопкой почвы, глубина которой около дерева 8–10 см, дальше по периферии кроны – до 15 см.
Завершают сентябрьские работы в саду перекопкой почвы, внесением органических и минеральных удобрений, а также обильным подзимним поливом всех декоративных и плодовых деревьев.
Сразу скажу, я – противник перекопки почвы ради самого процесса и практически никогда не вскапываю грядки.
Вспашку и перекопку почвы проводят только весной: это защищает почву от размыва и сноса верхнего плодородного слоя.
При глубокой перекопке почвы осенью некоторые вредители извлекаются на поверхность и погибают от морозов, дождей или поедаются птицами и уничтожаются механически, а многие из отложенных яиц, личинок или спор, попав в более глубокие слои почвы, погибают.
При повреждении корней, их регенерация происходит в осенний период роста, поэтому под косточковыми культурами и летне-осенними сортами яблони и груши перекопку почвы рекомендуется начинать сразу же после уборки урожая (август-сентябрь).
Гребни после перекопки почвы нарезают лопатой на расстоянии 60–70 см один от другого (рис. 2).
Поэтому в конце сентября проводят поверхностную перекопку почвы в междурядьях плодового сада (рис. 1).
Перед перекопкой почвы навоз или компост равномерно разбрасывают по всей площади приствольных кругов (или полос) и немедленно заделывают в почву на глубину штыка лопаты.
Частые и неправильные перекопки почвы тоже наносят ей вред.
Ибо, как хорошо известно, постоянная перекопка почвы приводит к гибели населяющих её микроорганизмов, а это, в свою очередь ведёт к разрушению структуры почвы.
Пусть она больше не способна, сидя на корточках, пропалывать цветочные бордюры, подстригать разросшуюся жимолость или подготовить участок под овощные грядки методом глубокой перекопки почвы.
Для грубых, склонных к закисанию почв следует проводить подзимнюю перекопку почвы с внесением больших доз органических удобрений для развития полезных почвенных микроорганизмов.
Во время полной перекопки почвы осенью и весной начисто уничтожаются эти каналы.
Весной надо повторить перекопку почвы вилами.
Перекопка почвы превращает её в рыхлую и сыпучую до первого дождя или полива.
Наконец, перекопка почвы наиболее трудоёмкая работа в саду: для обработки сотки земли (100 м2) обычной лопатой с высотой штыка 30 см приходится переворачивать 30 м3 грунта.
Но отказ от регулярной перекопки почвы – это не единственное, что отличает природную агротехнику от традиционной.
Последователи так называемой органической школа овощеводства отвергают основную обработку перекопку почвы.
Обычно под осеннюю перекопку почвы вносят органические удобрения (перепревший навоз, перегной, торф или компост) из расчёта 4—5 кг\кв. м. и известкующие материалы согласно агрохимическому анализу.
Осенью не оставляйте на участке кучи ботвы, выполотых сорняков и при перекопке почвы старайтесь механически уничтожать попадающихся проволочников, куколок и самих жуков-щелкунов.
Сразу после перекопки почву снова прорыхлите граблями, иначе она пересохнет и трудно будет разделать пересохшие глыбы.
Мама давно научила его правильной перекопке почвы, когда штык лопаты с помощью ноги втыкался на нужную глубину, но пласт отрезался по толщине не толстый, а умеренный.
Преимуществом осенней перекопки почвы перед весенней является то, что создаются лучшие условия для разложения внесённых удобрений и заделанных в почву зелёных остатков растений.
Фосфорные и калийные удобрения вносят осенью под основную перекопку почвы, азотные – весной.
Нам настойчиво рекомендуют делать осеннюю перекопку почвы, чтобы уничтожить вредителей, устроившихся зимовать в поверхностном слое почвы, а также для того, чтобы влага проникла между комьями, замёрзла и расширила проходы для весенней воды и воздуха, которые по этим щелям устремятся внутрь почвенного слоя.
Самый трудоёмкий первый этап – двойная перекопка почвы.
Для грубых, склонных к закисанию почв следует проводить подзимнюю перекопку почвы с внесение больших доз органических удобрений для стимулирования развития полезных почвенных микроорганизмов.
Зато есть возможность отказаться от выполнения тяжёлых трудоёмких работ – прополки и обрезки растений, полной перекопки почвы.
Механический способ уничтожения вредителей состоит в том, чтобы собирать вредителей вручную, уничтожать их яйцекладки, делать осенние перекопки почвы и не применять никаких препаратов.

Значение слова «перекопка»

Значение слова «почва»

  • ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЧВА

Афоризмы русских писателей со словом «почва»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекопка»

ПЕРЕКО́ПКА, -и, ж. Действие по глаг. перекопатьперекапывать (в 1, 2 и 3 знач.). Перекопка земли.

Все значения слова «перекопка»

Значение слова «почва»

ПО́ЧВА, -ы, ж. 1. Поверхностный слой земной коры, в котором развивается растительная жизнь; земля. Повышение плодородия почвы.

Все значения слова «почва»

Синонимы к словосочетанию «перекопка почвы»

Ассоциации к слову «почва»

Какой бывает «перекопка почвы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я