Предложения со словосочетанием «перекинуть верёвку»

Тогда родичи перекинули верёвку через жерди дымохода чума и привязали к ней колыбель, затем туда уложили старика и начали раскачивать.
Одна из них перекинула верёвку через правое плечо, а конец её намотала на правую, одетую в овчинную рукавицу, ладонь.
Затем, когда я снова отказался отвечать, он приказал перекинуть верёвку через балку и подвесить меня за руки.
Растянув верёвку, один конец которой распушился срезами волокон, я вновь завязываю узел, отсечённый индейцами ножом, чтобы снять тело, перекидываю верёвку через потолочную балку и закрепляю.
Дрожащими пальцами я нащупал над головой толстую поперечную балку; потом размахнулся, перекинул верёвку через балку и стал тянуть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: арендоваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С «Партизана» перекинули верёвку, а на паруснике прикрепили её к мачте.
– Не дрожи, красавица, – мужчина бесцеремонно поднял мои руки над головой и перекинул верёвку через балку, затягивая тугой узел.
– Ты всё равно не знаешь, как правильно завязывать, – отмахнулась, перекидывая верёвку через толстую перекладину.
На следующую ночь после того, как была закончена картина на ширме, он повесился, перекинув верёвку через балку в собственной мастерской.
Перекинули верёвку через блок и на один конец повесили эту чёртову бутылку, а на другой – треклятый груз.
Перекинул верёвку через плечо и столкнул со стены не успевшую и слова сказать графиню.
Сквозь пелену дождя проследила, как один человек перекинул верёвку через пику ворот и дёрнул за неё, чтобы затянуть петлю.
Старик не сдавался, и дарить свою лопату этому миру он, похоже, не собирался. Я забрала её у него и снова перекинула верёвку с лесенкой через плечо.
Она перекинула верёвку через внушающую доверие балку – часть опоры лифтовой шахты.
Потом ловко размахнулся, перекинул веревку через верхнюю балку, привязал, слез, оглядел свою работу – начало дощатого настила.
Тот, чьих рук это дело стоял у меня за спиной и перекинул верёвку мне через голову, потянув её к себе, от чего я не только начала задыхаться и истощённо завизжала, но и прижалась к убийце в плотную.
Ревнители же в это время практически добрались до главной площади, где взгромоздили пленника на плаху и перекинули верёвку через перекладину.
Вот это да! Перекинуть верёвку через такой забор, что в три раза выше меня, – вот это охотник даёт! Удивил. Что тут ещё скажешь?
Ставит чурбанчик под балку, поднимает с пола верёвку, забирается на чурбанчик, перекидывает верёвку через балку. Делает петлю.
Аккуратно сложив хлеб и воду в свободный угол, он перекинул верёвку через голову и левое плечо, поместив сумку за спиной.
Кто-то прошёл по камням, кто-то попытался перекинуть верёвку на тот берег, кому-то повезло отыскать лёгкий наполовину разрушенный мост, кто-то рискнул и отправился вплавь, а кому-то не повезло.
Охранник, решив, что тот смирился, символически перекинул верёвку ему через руки, не затянув узел.
Найдя в кладовой бельевую верёвку, она пододвинула тумбу стола книжки в центр комнаты, перекинула верёвку через крюк, на который крепилась люстра, сделала петлю, накинула её на шею, шагнула с тумбы и оказалась на полу вместе с верёвкой и крюком.
После небольшого молчания я увидел, что мой философ перекинул верёвку и по ней немедленно спустился.
– Видишь деревянные балки-стрелы под крышей? Раньше на чердаке хранили припасы, а чтобы поднять их туда, через блоки перекидывали верёвки и тянули.
Она перекинула верёвку вокруг оконной ручки, сделала скользящую петлю на другом конце верёвки и снова принялась забрасывать лассо.
– Сначала перекинем верёвку к южной стороне.
– Прощай, Робеспьер, пора, – с трудом поднявшись на шатающиеся ноги, перекинул верёвку через руку и потащил за собой волоком саквояж.
– Попробуй перекинуть верёвку на эту крышу! Мы тут заберёмся!
С его помощью они перекинули верёвку через узкую излучину реки.
Люди что-то кричали друг другу, перекидывали веревки, пытались с помощью них забраться на стену, но рано или поздно все падали на землю.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «перекинуть верёвку»

  • Ежели мы от какой-нибудь тяжести перекинем веревку через блок, то она действует вдвое…
  • Киршу вывели за ворота. Удалой влез на сосну, перекинул через толстый сук веревку; а Омляш, сделав на одном конце петлю, надел ее на шею запорожцу.
  • — Пытать так пытать, — подхватили казаки и обступили хозяйку; она неподвижно стояла перед ними, и только иногда губы ее шептали неслышно какую-то молитву. К каждой ее руке привязали толстую веревку и, перекинув концы их через брус, поддерживающий полати, стали понемногу их натягивать; пятки ее отделились от полу, и скоро она едва могла прикасаться до земли концами пальцев. Тогда палачи остановились и с улыбкою взглянули на ее надувшиеся на руках жилы и на покрасневшее от боли лицо.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «перекинуть»

  • ПЕРЕКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. перекидывать). 1. Кинуть через что-л.; перебросить. Перекинуть мяч через забор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕКИНУТЬ

Значение слова «верёвка»

  • ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕРЁВКА

Афоризмы русских писателей со словом «верёвка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «перекинуть»

ПЕРЕКИ́НУТЬ, -ну, -нешь; сов., перех. (несов. перекидывать). 1. Кинуть через что-л.; перебросить. Перекинуть мяч через забор.

Все значения слова «перекинуть»

Значение слова «верёвка»

ВЕРЁВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Скрученные или свитые в виде шнура пряди пеньки, льна или каких-л. других материалов.

Все значения слова «верёвка»

Синонимы к слову «перекинуть»

Синонимы к слову «верёвка»

Ассоциации к слову «верёвка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я