Предложения со словосочетанием «пережиток времён»

Вы скажете, что она настолько устарела, что является пережитком времени.
Таким образом, мостик казался пережитком времён, когда контакт между людьми мог происходить только при встрече, лицом к лицу.
Значительная часть общества воспринимала её как пережиток времён турецкого владычества и в повседневной жизни руководствовалась обычным правом, по сути своей анархичным и антигосударственным.
Если оценивать современные компании по этому древнему критерию, который можно назвать рудиментарным пережитком времён, когда люди платили долги вовремя, они все могут быть признаны банкротами.
Да и сама она была архаичным пережитком времён «первого контакта», где для прохождения обязательной воинской службы на год запирали несколько сотен не перебесившихся юнцов, жестоко страдающих от скуки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя память ещё не настолько сильно затуманена пережитками времён, чтобы я не вспомнила бледные кудри того, кто доставал меня в детстве.
Есть же новые машины, а не этот колёсный пережиток времени.
Некоторые авторы, например, Вестермарк в своей «Истории человеческого брака» (1901), оспаривают выводы, сделанные другими исследователями из существования классифицирующей системы родства, но те, кто непосредственно знаком с австралийскими дикарями, согласны в том, что эта система является пережитком времён группового брака.
– Алло! – рявкнула я, сдёрнув пластиковый пережиток времени с базы. Босые ступни тут же замёрзли от тесного контакта с кафельным полом коридора.
Некогда белоснежные стены выглядели, мягко говоря, не очень: от пережитка времени почти вся краска облупилась, а на её месте виднелся серый бетон.
Этот пережиток времён сладкой крови и вавилонских мистерий был ещё по вкусу.
А может они, органы эти, и понимали, но упорно делали вид, что не замечают пережитков времён басмачества.
Может, она и не брала никогда его фамилию; многие женщины после свадьбы больше фамилию не меняли, считая такую традицию пережитком времён женского бесправия.
Все эти вещи казались пережитком времени, лишними элементами в веке, когда даже продукты заказывали исключительно на дом.
И пусть это уже больше является пережитком времени, оставлю это здесь, больше, как артефакт, чем информацию, на которую следует ссылаться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «пережиток времён»

Значение слова «пережиток»

  • ПЕРЕЖИ́ТОК, -тка, м. То, что сохраняется от прошлого и не соответствует современному состоянию, современным нормам. Пережитки капитализма в сознании людей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕЖИТОК

Значение слова «время»

  • ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРЕМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «время»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пережиток»

ПЕРЕЖИ́ТОК, -тка, м. То, что сохраняется от прошлого и не соответствует современному состоянию, современным нормам. Пережитки капитализма в сознании людей.

Все значения слова «пережиток»

Значение слова «время»

ВРЕ́МЯ, -мени, мн. времена́, -мён, -мена́м, ср. 1. Длительность существования всего происходящего, всех явлений и предметов, измеряемая веками, годами, часами, минутами и т. п.

Все значения слова «время»

Синонимы к слову «пережиток»

Синонимы к слову «время»

Ассоциации к слову «пережиток»

Ассоциации к слову «время»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я