Карта слова «анахронизм» примеры предложения

Предложения со словом «анахронизм»

Однако теперь эта идиома может стать анахронизмом, так как бразильским учёным удалось вывести новый сорт ананаса, который не нужно чистить.
Однако мы категорически не приемлем другой вывод, для новейшей работы являющийся явным анахронизмом, – уничижительную оценку римской культуры.
Самые распространённые в то время машинные масла на основе растительных жиров казались анахронизмом и со своей задачей не справлялись.
Более того, классический подход по сравнению с экономиксом иногда выглядит анахронизмом, заслуживающим лишь академического внимания.
Казалось бы, для гоголевской эпохи такого рода поэтика является анахронизмом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: многоэпизодный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не кажется ли вам, что в третьем тысячелетии, в век высоких медицинских технологий, это уже анахронизм?
Сегодня подобные показатели воспринимаются как полный анахронизм.
Говоря о монархизме и считая его в определённой мере историческим анахронизмом, не можем не обратить внимание на один парадокс.
Удивительно, но в состав царской армии входили даже подразделения боевых колесниц с косами, которые к этому времени считались анахронизмом на поле боя.
Народная культура стала, с одной стороны, восприниматься как забавный анахронизм, а с другой – как источник вдохновения для творческой интеллигенции, обращавшейся к этнической тематике.
Каким-то анахронизмом для нашего времени кажутся огромные железные, в старину бывшие необходимыми, вследствие несовершенства техники, болты, соединяющие своды собора.
Французское же иго было, по крайней мере, игом современным, заставившим немецких монархов покончить с наиболее вопиющими анахронизмами в существовавшем до тех пор порядке вещей.
Сейчас невозможно себе представить работу организации без использования IT-систем, это просто анахронизм.
Вместе с тем в более позднем тексте он уже не допускает анахронизмов первого.
Выглядел он жутким анахронизмом – видимо, это было какое-то статусное оружие.
Её признание «любить – значит забыть себя, забыть ради любимого» звучало для многих странным анахронизмом.
Вот некоторые из широко распространённых мотиваций эстетической деятельности: служение языку (что теперь уже кажется почти анахронизмом); деструкция старых мифов и иллюзий; обличение лжи и зла; «остранение», поддержание некоей социальной игры; самовыражение и автотерапия, освобождение от личных «травм»; эпатаж и провокация, шоковое воздействие на публику, жест власти над ней; утверждение себя в качестве «человека искусства»…
Да что там «могли» – на этапе авторской редактуры благодаря тест-читателям и консультантам выгребли довольно много анахронизмов.
Не раз использует анахронизмы, явно переводящие некоторые библейские эпизоды в план светских значений.
Если говорить о фикхе в целом, то в его общем арсенале можно обнаружить много норм, которые не просто не отвечают правовым требованиям, но и выглядят сегодня анахронизмом, открыто противоречат общепризнанным в современном мире правам человека.
Имеет ли подобный анахронизм какое-либо отношение к ошеломительной истории, о которой я собираюсь рассказать, – об этом доподлинно никто и никогда не узнает.
– Вы на нас как на ходячий анахронизм смотрите, консерваторами замшелыми нарекаете, а сами-то в эпохе динозавров находитесь!
И всё бы это смотрелось анахронизмом, если бы до сих пор не находились любители поискать отличия женского мозга от мужского.
Замполитов, как и психологов, в армии тоже сократили аккурат под чеченскую кампанию, посчитав заботу о душе и настрое солдата на войне советским анахронизмом.
Поэтому анахронизмом звучит рекомендация диетологов съедать большую часть дневного рациона в первой половине дня, причём рациона калорийного, с достаточным количеством белка.
Почти из каждого дома на свет выползли такие же древние анахронизмы и пялились на приезжих любопытными взглядами.
В большей части страны они оставались анахронизмом, наследием XIII века, имевшим больше отношения к алхимии, чем к современной медицине, опирающейся на науку.
При этом в ряде мест обосновывается необходимость переосмысления ряда экономических понятий, ставших анахронизмом, но продолжающих использоваться в наше время.
Отчества – это вообще какой-то анахронизм мутный.
Эта оговорка давно уже сделалась анахронизмом, так как число молодых юристов с университетским образованием вскоре после введения судебных уставов начало превышать спрос на них в судебной магистратуре.
А уж штык гранёный вообще анахронизм.
На ней был изображён один из тех милых анахронизмов сборного идиллического блаженства, которые с такой любовью писались в век идиллий.
Всё это ведёт к какому-то дикому анахронизму, препятствует какой-либо модернизации, вызывают всё новые противоречия, постоянно грозящие конфликтами.
При этом очевидно, что такой вариант существования медиапредприятий всё больше представляется анахронизмом.
Хотя в современных условиях всё-таки это уже больше анахронизм, чем самоцель – защита определённой информации собственных бизнес-процессах от конкурентов.
Фигура рабочего, создающего всё общественное богатство и в то же время живущего в нищете, воспринималась большинством как абсолютный анахронизм.
Ректор смотрел на древний телефонный аппарат засекреченной связи (дремучая древность, настоящий анахронизм, но до сих пор ничего лучшего не придумали), и интуиция подсказывала ему, что трубку брать не стоит.
И само «сообщество» не стало ещё анахронизмом.
Он относил кровавые обряды и обычаи своей расы к жестоким анахронизмам прошлого.
Светодиодные лампы замещают не только анахронизмы эпохи – лампы накаливания, но и энергосберегающие лампы.
В наше прозаическое время появление альманаха, поэмы и собрания стихотворений – есть ужасный анахронизм: смотришь и не веришь глазам!
– Конечно, это своего рода анахронизм. Дань традициям, так сказать.
Начиная с 1917 года их потомки, молодые еврейские атеисты, нередко достигавшие значительных государственных должностей, относились к этим «предкам» с глубоким презрением, как к живому анахронизму, отсталому элементу, людям, лишённым таких наиважнейших черт, как способность к социальному отмщению, многовековое злопамятство и оскорблённая гордость.
Правые меньшевики считали политическим анахронизмом существование советского государства.
Но и это не очень приближало её к космосу, оставались специфические требования по здоровью, психическому состоянию, возрасту, и множество других факторов, одни из которых были мудры и правильны, а другие являлись совершенным анахронизмом, но все ещё стояли на ее пути.
Появление этого сборника дало хороший повод порассуждать о том, что такое детектив вообще, чем отличается классический детектив от неклассического и, пожалуй, самое главное: не устарел ли это жанр, не стал ли он литературным анахронизмом.
Это поистине наглый памфлет на наиславнейшую страницу нашей истории, на эпоху гуситскую, это лоскутное одеяло, пресная болтовня без складу и ладу, без мысли и чувства, полная логических и фактических несуразностей и чудовищных анахронизмов, над которыми наши археологи и историки могут лишь в отчаянии заломить руки.
Во-первых, усиление симпатической составляющей в хронорегуляции сердечных сокращений при стрессе создаёт преобладание адренергического влияния над холинергическим и тем самым вызывает анахронизм в работе водителей ритма.
Стандарты тенденциозного или политкорректного истолкования истории, грубые анахронизмы, произвольное обращение с документами и подтасовка фактов, сплющивание или растягивание исторического времени, смещение центра событий в сторону исторической периферии, выпячивание случайного в обход закономерного, манипулирование историческими персонажами, использование реальных исторических лиц в вымышленных, искажающих историческую реальность обстоятельствах, – всё это черты художественной культуры, плывущей по течению.
Монументальности бесцветного камня, большого размера и неизменности во времени оказывается теперь недостаточно для запечатления в памяти, поскольку рекламные стратегии в производстве товаров массового потребления используют более эффективные способы привлечения внимания и воздействия на восприятие: «Почему фигуры мраморной группы не вращаются одна вокруг другой, как то делают фигуры в витринах дорогих магазинов, или по крайней мере не открывают и закрывают глаза?» Благоговейное оцепенение, к которому приглашают памятники, стало полнейшим анахронизмом среди пульсирующих ритмов современного города и кричащей рекламы.

Ассоциации к слову «анахронизм»

Все ассоциации к слову АНАХРОНИЗМ

Цитаты из русской классики со словом «анахронизм»

  • Но его исторические романы страждут анахронизмом; в них также нет общности, нет идеи, воодушевляющей все сочинение и проведенной во всех частях ее: это ряд отдельных очерков, но это не картина народной жизни, не стройное поэтическое целое, восстановляющее перед нами целую минувшую эпоху.
  • Таких анахронизмов (заметьте: не обычаев, не характера времени) никогда не вменю в преступление историческому романисту.
  • Вот они в Белоруссии, в городе, который назовем городом при Двине. Совершенно новый край, новые люди! Так как я не пишу истории их в тогдашнее время, то ограничусь рассказом только об известных мне личностях, действовавших в моем романе, и о той местности, где разыгрывались их действия. И потому попрошу читателя не взыскивать с меня скрупулезно за некоторые незначительные анахронизмы и исторические недомолвки и помнить, что я все-таки пишу роман, хотя и полуисторический.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «анахронизм»

  • АНАХРОНИ́ЗМ, -а, м. 1. Нарушение хронологической точности ошибочным отнесением событий или явлений одной эпохи к другой. Анахронизмы в историческом романе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АНАХРОНИЗМ

Цитаты со словом «анахронизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «анахронизм»

АНАХРОНИ́ЗМ, -а, м. 1. Нарушение хронологической точности ошибочным отнесением событий или явлений одной эпохи к другой. Анахронизмы в историческом романе.

Все значения слова «анахронизм»

Синонимы к слову «анахронизм»

Ассоциации к слову «анахронизм»

Каким бывает «анахронизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я