Предложения со словосочетанием «пережитая травма»

Трудности в отношениях, недовольство собой или окружающим миром, пережитая травма – всё это может стать материалом терапевтической работы в любой разновидности психотерапии.
Это могут быть обоснованные страхи, связанные с пережитыми травмами, или иррациональные, как боязнь насекомых или воды.
Мы в полной мере осознаём, что испытания, стресс и травмы вовсе не распределяются по обществу равномерно; многочисленные проявления дискриминации, плотно укоренившиеся в системе, препятствуют росту и развитию после пережитой травмы.
В его времена среди врачей и психологов наметилась тенденция пренебрегать этой проблемой, смотреть на неё как на раздутую воображением пациента: мол, достаточно растолковать ему, что он просто «всё придумал», чтобы защитить себя от некой пережитой травмы, и проблема решится сама собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высвистать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чьё-то имя, место или предмет, напоминая о нерешенной проблеме или пережитой травме, провоцируют нас действовать импульсивно.
Пережитые травмы остаются в памяти и даже спустя годы способны причинять нам боль каждый раз, когда мы вспоминаем о них.
Человек, состоящий из нескольких личностей, считается ненормальным, а наличие у него альтеров объясняется фрагментацией единого прежде разума из-за пережитой травмы.
Простить – значит также освободить себя от последствий пережитых травм и лишений, какими бы тяжкими они ни были, и вернуть контроль над собственной жизнью.
Со временем тело восстанавливает равновесие, однако из-за пережитой травмы или продолжительного стресса эта способность может значительно ухудшаться.
Любая пережитая травма приближает нас к постижению божественной мудрости.
Многие люди в конце концов чувствуют, что пережитая травма сделала их более сильными, мудрыми, зрелыми, толерантными, понимающими.
Нам пришлось работать над пережитой травмой больше, чем мы оба рассчитывали, потому что в процессе терапии произошли новые травмы.
На вас, безусловно, влияет окружение, место работы, партнёр, друзья, пережитые травмы и многое другое.
Кто знает, что ещё может случиться с тобой из-за пережитой травмы?
Кто не считал, что я спятила или не в себе после пережитой травмы.
После пережитой травмы он, как правило, обращает больше внимания на эти сигналы, проверяя их на наличие угрозы.
Пережитая травма и отвержение могут заставить вас сдерживать проявления любви и сострадания.
Хотя этот опыт неустраним (и он вернётся в литературу в эпоху хрущёвской оттепели), послевоенная литература будет целенаправленно заниматься анестезией пережитой травмы.
Последствия войны могут длиться поколениями, а семьи и общины пытаются оправиться от пережитых травм и потерь.
Но если принять во внимание пережитые травмы и все искусственно привнесенные в мой организм изменения, то по самым оптимистичным прогнозам врачей я вряд ли мог дотянуть и до ста двадцати.
Это была ужасная история, настолько ужасная, что девочка и став взрослой очень долго не могла избавиться от пережитых травм.
И действительно, пережитая травма, подавленный гнев или глубоко затаённая обида могут проявиться в виде заклинившей челюсти, боли в бёдрах, могут трансформироваться в постоянное напряжение мышц шеи или перетечь в состояние нарастающей тревоги и необъяснимой тоски.
Ладно я, с учётом всех пережитых травм, могу с этим справиться, но остальные…
В каждый конкретный момент жизни мы состоим из этих «пустяков» не в меньшей степени, чем из данных паспорта, личных убеждений, увлечений и даже пережитых травм.
Тогда никто не мог предположить, что в процессе работы над книгой, основанной на историях клиентов, они решат рассказать о собственных пережитых травмах.
И, пожалуй, самый главный, много решающий факт: по количеству пережитых травм свою норму я, как сказал мне однажды врач, выполнила и перевыполнила.
Я полагаю, что своеобразным ответом русских эмигрантов 1920-1930-х годов на пережитую травму стало переосмысление ими отношения к модернистскому делению времени на три части: прошлое, настоящее и будущее.
Наличие свидетеля жизненно важно для нашей человеческой натуры; это позволяет нам расти и преодолевать пережитые травмы.
Поэтому смысл связан, прежде всего, с восприятием реальности: можно ли нам «прикоснуться» и «двигаться» к ней, и как это сделать, или мы должны защищаться и, например, из-за пережитых травм отгородиться от неё с помощью телесного «панциря».

Значение слова «пережитое»

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Афоризмы русских писателей со словом «пережитое»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «пережитое»

ПЕРЕЖИТО́Е, -о́го, ср. То, что было испытано, пережито. Вспомнить пережитое.

Все значения слова «пережитое»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к слову «пережитое»

Синонимы к слову «травма»

Ассоциации к слову «пережитое»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я