Предложения со словосочетанием «передовые рабочие»

Передовые рабочие начали понимать, что для успешной борьбы с капиталистами нужна организация. Стали появляться рабочие союзы.
Все виды норм отражают определённый уровень развития техники и организации производства с учётом накопленного опыта работы передовых рабочих.
Первыми пионерскими вожатыми в загородных лагерях становятся пришедшие по путёвке комсомола передовые рабочие, труженики, несущие идеи строительства коммунизма в молодой стране.
Наряду с увеличением партийных организаций за счёт передовых рабочих их ряды пополнялись наиболее революционно сознательной частью крестьянства.
Он организовывал социалистическое соревнование, чтобы строительные участки состязались друг с другом за скорейшее завершение работ, присваивал звание стахановца наиболее передовым рабочим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атмосферостойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он освоил быстро железнодорожную профессию сцепщика и даже оказался на станции в числе передовых рабочих.
Подавляющее большинство передовых рабочих встало на сторону «Искры» против оппортунизма.
Но здесь, как и во всех затруднительных случаях, мы рассчитываем только на сознательность передовых рабочих масс.
Огромное значение для партии имела подготовка кадров пролетарских революционеров из среды передовых рабочих.
Они собирали на своём предприятии передовых рабочих и очень много сделали для того, чтобы усилить классовое сознание, повысить нашу грамотность и культуру, научить нас правильно разбираться в сложной политической обстановке того времени.
Всем известно, что революция и гражданская война обращались с передовыми рабочими ещё более хищнически, беспощаднее, чем с сырым материалом и машинным оборудованием.
У нас рождается партия! – говорим мы, видя рост политического сознания передовых рабочих, видя активно выступающие в общепартийной жизни комитеты.
Получается, как общий вывод, что «в целом ряде мест («Социал-Демократ» № 1, стр. 28) ввиду бегства интеллигенции ответственная работа переходит в руки передовых рабочих».
Долгой борьбой и тяжёлым трудом передовых рабочих давалось выделение и упрочение пролетарского классового движения из всяких мелкобуржуазных примесей и извращений.
Все передовые рабочие пришли в этот день на помощь своим органам печати, собрав из грошей сотни и тысячи рублей.
Было установлено, что на подготовительные отделения при высших учебных заведениях будут приниматься передовые рабочие всех отраслей народного хозяйства и колхозники со стажем работы не менее 2 лет, а также другие лица, приравненные к указанным категориям молодёжи.
Пока передовые рабочие сельского производства выступали с трибуны, друг другу рассказывая, как им трудно работать в поле, на тракторах, деревенские собирали продукты и сносили их председателю колхоза в дом.
Свидетелями её была у всех на глазах стенка завода на заводской площадке, выщербленная пулями при расстреле рабочих, и отвратительный каземат в нижнем этаже одного из заводских зданий, находящегося вблизи той же площадки, в который заключены были многие из передовых рабочих завода и из которого была только одна дорога к стенке для расстрела.
Для успешной борьбы с капиталистами передовые рабочие начали объединяться.
В обстановке беспрестанных полицейских преследований, штрафов, конфискаций за размещение не понравившихся цензуре статей и корреспонденций, «Правда» могла существовать только при активной поддержке десятков тысяч передовых рабочих, сборов среди рабочих для уплаты огромных денежных штрафов.
Был организован поход передовых рабочих в деревню, «способных создать железную силу против кулаков, спекулянтов, мародёров, взяточников, дезорганизаторов» («Краткий курс»).
Это орабочивание выразилось, во-первых, в создании сети рабочей печати и выработке типа рабочей газеты; во-вторых, в выдвижении передовых рабочих в состав редакций; в-третьих, в организации рабкоровского движения (здесь надо отметить особую роль газеты «Правда»); в-четвёртых, в поддержке инициативы критики рабочими недостатков «государственного механизма» через письма в газету.
Может быть, всё это мелочи, но ведь из таких мелочей и создаётся культурный облик передового рабочего.
Ведь свой же он, как ни крути, до самой мозговой косточки узнаваемый выходец из среды передового рабочего класса.
Это была небольшая группа, которая пропагандировала марксистскую теорию среди узкого круга передовых рабочих
Например, если дело происходило вечером, ближе к семи, можно было купить или даже просто выпросить пригласительный билет на встречу с каким-нибудь маститым автором или, скажем, на круглый стол «Образ передового рабочего в поэме семидесятых».
Провожающие заранее собрались у вокзальных ворот, в большинстве – передовые рабочие столицы.
Хорошие путёвки, и туристические, и просто в дома отдыха, распространялись на предприятиях и распределялись среди «ответственных» чиновников, лишь иногда ими поощрялись передовые рабочие.
Но зато потом по телевидению показывали как в соответствии с новыми традициями, новыми веяниями, женился передовой рабочий на передовой колхознице.
Его соседями в двадцать втором корпусе оказались не только семьи передовых рабочих, которых было большинство, но и интеллигенция средней руки.
Даже «Высоту подвала» не стали печатать, а ведь, казалось бы, там всё на месте – и тема рабочая, и доскональные знания условий работы в котельной, и конфликт передового рабочего и начальника цеха показан очень жизненно – а поди ж ты!
Бывший передовой рабочий район, ударными темпами превращался в гетто.
И в этих новостройках давали новые квартиры передовым рабочим.
И именно поэтому уходившему в страшные запои после воплощения очередного передового рабочего.
Беспардонно поднимали голову черносотенцы и партия решила из передовых рабочих региона организовать так называемые вооружённые «красные сотни» для отпора.
Во-первых, он больше не передовой рабочий класс-гегемон, а межклассовая прослойка – советская интеллигенция.
Группа из пяти человек должна быть набрана из числа передовой рабочей молодёжи, комсомольского актива и народных дружинников.
Это необычное для слуха сокращение родилось от словосочетания «бригада содействия милиции», так назывались группы передовых рабочих и студентов, занятых в часы досуга оказанием помощи милиции в её непростом ремесле по поддержке правопорядка.
Всё ещё преобладает применение заниженных норм, так называемых опытно-статистических, норм, которые не соответствуют современному уровню техники производства, не отражают опыт передовых рабочих и не стимулируют роста производительности труда.
К вечеру несколько более передовых рабочих с обеих фабрик, и я были вызваны в канцелярию младшего помощника уездного воинского начальника.
Судя по одному из пунктов решения комиссии, обязывавшего райкомы партии к 9 июля 1941 г. отобрать «добровольцев из числа передовых рабочих, служащих и студентов в возрасте от 18 до 50 лет», можно было подумать, что практическая работа по формированию добровольческих частей ещё не развернулась.
Революционные социал-демократы («социалистическая партия») с «Avanti!» во главе борется с шовинизмом и разоблачает буржуазно-корыстный характер призывов к войне, встречая поддержку огромного большинства передовых рабочих.
У нас рождается партия! – говорим мы, видя пробуждающиеся к активному вмешательству комитеты, видя рост политической сознательности передовых рабочих.
Но очень скоро многие передовые рабочие начали понимать, что события развиваются не так, как они предполагали.
Мы учились на нулевом курсе, куда раньше набирали из числа передовых рабочих и крестьян.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «передовые рабочие»

  • — У пролетариата — своя задача. Его передовые люди понимают, что рабочему классу буржуазные реформы ничего не могут дать, и его дело не в том, чтоб заменить оголтелое самодержавие — республикой для вящего удобства жизни сытеньких, жирненьких.
  • Татьяна. Когда я слышу о рабочих как о передовых людях, мне это странно! Это далеко от моего понимания…
  • — Теперь вы будете отправлены на фронт, в передовую линию, и там, в боях за рабочее дело, искупите свою вину. Я верю, что скоро мы опять сможем назвать вас нашими товарищами… — А третьего мы все равно отыщем, и ему будет расстрел… Товарищи! — обратился он к толпе. — Мы сегодня уходим. Красная армия освободила вас от гнета ваших эксплуататоров, помещиков и хозяев. Стройте же новую, трудовую жизнь, справедливую и красивую!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «передовой»

Значение слова «рабочий»

  • РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

    РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАБОЧИЙ

Афоризмы русских писателей со словом «передовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «передовой»

ПЕРЕДОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Идущий, движущийся впереди остальных; ведущий.

Все значения слова «передовой»

Значение слова «рабочий»

РАБО́ЧИЙ1, -его, м. а) В капиталистическом обществе: наемный работник, лишенный средств и орудий производства, вынужденный жить продажей своей рабочей силы; пролетарий. [Гернгросс] стал рассказывать о положении дел в рудниках. Дела эти шли плохо, так как труд рабочих отличался крайне низкой производительностью. --- — От улучшения условий жизни горных рабочих отечество имело бы прямую выгоду, но никто, решительно никто не желает меня слушать! Брегова, Сибирское лихолетье Федора Достоевского. б) В социалистическом обществе: трудящийся, занятый производительным трудом на общенародных социалистических предприятиях, принадлежащий к рабочему классу, являющемуся ведущей силой общества, владеющему совместно со всем народом средствами производства. Социальную основу СССР составляет нерушимый союз рабочих, крестьян и интеллигенции. Конституция СССР.

РАБО́ЧИЙ2, -ая, -ее. 1. Относящийся к рабочим1, принадлежащий рабочим, находящийся в руках рабочих, выражающий интересы рабочих. Рабочая власть. Рабочее движение.

Все значения слова «рабочий»

Синонимы к слову «передовой»

Синонимы к слову «рабочий»

Ассоциации к слову «передовой»

Ассоциации к слову «рабочий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я